Попкорн, авокадо и еще 7 здоровых продуктов, несправедливо названных нездоровыми

Бытует мнение, что вяленая говядина и попкорн – это очень вредные продукты. А так ли это на самом деле? Имеются ли весомые причины, по которым данные продукты стоит употреблять? Давайте разберемся в том, насколько правдива репутация вредной пищи.

Вяленая говядина

Вяленую говядину давно занесли в списки нездоровой еды. Однако в одной ее порции присутствует 10 г белка, благодаря чему продукт является идеальным источником энергии, который можно использовать до и после тренировок. Необходимо выбирать продукт, который имеет низкий уровень содержания натрия (140 мг на порцию или меньше). Если в порции мяса содержится более 480 мг натрия, то его брать нежелательно.

Как и в любом другом вяленом мясном продукте, в говядине содержится цинк, который способствует заживлению ран, и железо, способствующее переносу кислорода в легкие. Перекус вяленым мясом позволяет получить организму необходимые минеральные вещества. Высушенная говядина – это питательный продукт, который часто используют для походов туристы. Съедая небольшую порцию мяса, вы утоляете голод и получаете все необходимые элементы.

Авокадо

Авокадо содержит много жиров, большая часть которых мононенасыщенные. Именно они помогают снизить уровень холестерина. Исследования, опубликованные в журнале американской кардиологической ассоциации, говорят о том, что у участников эксперимента, которые употребляли авокадо, уровень холестерина был ниже, чем обычно.

Использование специализированных диет не дало такого значительного результата. Авокадо содержит не менее 20 витаминов и минералов, в том числе и витамины А, С, Е. Поэтому фрукт очень полезен для организма.

Белый рис

В белом рисе содержится около 90% углеводов, в тоже время он является прекрасным источником фосфора, магния и железа. В чашке белого риса содержится до 5 г белка и более 200 калорий. Более диетическим продуктом считается коричневый рис, поскольку в его цельных зернах присутствует 3,5 г пищевых волокон на стакан. В продукте много фитиновой кислоты, препятствующей усвоения некоторых минералов (например, железа). По мнению специалистов, в рационе питания в умеренных количествах должны присутствовать оба вида риса. Они очень полезны и не взаимоисключают друг друга.

Консервированная фасоль

Консервированная фасоль имеет гораздо более высокий уровень содержания натрия, чем сушеная. В остальном их питательные свойства схожи. Они содержат примерно одинаковое количество калорий.

В одной порции продукта содержится до 12 г клетчатки и 14 г белка. Консервация фасоли может снизить уровень содержания натрия на 40%.

Консервированный тунец

Очень часто люди задаются вопросом о полезности консервированного тунца. Настолько ли он хорош, как и свежий продукт. К нашему счастью, специалисты подтверждают полезность свежей и консервированной рыбы. В продукте содержится 16 г белка (в одной порции). Диетологи рекомендуют в день съедать 40-50 г белков. Этого количества вполне достаточно для нормального функционирования организма. В свежем и консервированном тунце содержатся омега-3 жирные кислоты, отвечающие за здоровье волос и кожи.

Если вы планируете приобрести консервированную рыбу, то ищите продукт с пониженным содержанием натрия. Лучше отдать предпочтению рыбе, которая "упакована" в воду, а не в масло.

Попкорн

Многие любят кушать попкорн во время просмотра фильмов. Сложно отказать себе в таком удовольствии. Многие считают, что продукт невероятно вреден. Но это не совсем так. В попкорне содержится много клетчатки. Он пропитан солью и маслом. Простая воздушная закуска – это не что иное, как цельные зерна. В порции попкорна содержится всего 30 калорий. По исследования Американской ассоциации диетологов, люди, употребляющие попкорн, получают клетчатки на 20% больше, чем другие. Калорийность попкорна – не более, чем иллюзия. Высокое содержание антиоксидантов в продукте делает его весьма полезным для организма.

Замороженные продукты

Спелые фрукты и ягоды при моментальной заморозке сохраняют высокий уровень питательных веществ. При этом польза продуктов всецело зависит от степени спелости. Одно дело, когда ягоды созревают на кусте, вбирая полезные вещества, и совсем иное, когда они доспевают на полках магазина, после чего вы их покупаете и замораживаете.

Бананы

Бананы считаются калорийным продуктом. Один небольшой фрукт содержит калорий. Но в то же время высокий уровень содержания в бананах калия помогает снизить давление.

Мякоть фруктов является прекрасным источником антиоксидантов и витамина С. В бананах содержится аминокислота триптофан, которая способствует сохранению памяти и улучшению настроения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.