Наклейки на фруктах и овощах позволяют выявить генномодифицированные продукты

Наверняка каждый из нас, покупая фрукты или овощи в супермаркете, замечал, что они помечены маленькими наклейками. На них обычно есть штрих-код и несколько цифр, которые помогают продавцу определить, какой тип продукта вы приобретаете. Эти неприметные наклейки на самом деле более информативны, чем мы можем себе представить.

Важная информация

Прочитав этот код, вы сможете узнать, был ли плод выращен органически или с добавлением пестицидов, а может, даже вам продают генно-модифицированный товар. Вот памятка о том, как правильно анализировать цифры:

  1. Если вы видите только четыре цифры над штрих-кодом, это значит, что плод был выращен традиционным способом, с использованием вредных химикатов. К примеру, на яблоко приклеена этикетка с номером 4131.
  2. Если код состоит из пяти цифр, а первая - 8, это означает, что продукт был генетически модифицирован. Например, банан имеет номер 84011.
  3. Если же код тоже состоит из пяти цифр, но первое из них 9, это говорит о том, что продукт был выращен органически, его можно без опаски употреблять в пищу. Например, на киви красуется наклейка с цифрой 94030.

Интересно, что клей, используемый для прикрепления наклеек к плодам, можно употреблять в пищу. Но сами наклейки, конечно, не стоит есть.

А вы знали об этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.