Прямой вред здоровью? Развенчиваем мифы о колбасе

Колбаса - не такой уже и редкий гость в домах большинства наших соотечественников. И хотя постоянно звучат призывы отказаться от этого продукта питания, чтобы не вредить здоровью, люди часто кладут колбасу в продуктовую корзину.

Отказываться или нет - решать каждому. И эти 10 фактов помогут определиться с тем, насколько полезна колбаса каждому конкретному человеку.

Это не яд

Прямой угрозы для здоровья человеку в колбасе нет. Да, в ней есть опасный нитрит натрия. Но чтобы он негативно сказался на здоровье, нужно съесть в 100 больше рекомендованной дозы этого вещества. А это 0,6 мг на 1 кг живой массы. В перерасчете на конкретный продукт, чтобы отравиться нитритом натрия из колбасы последней нужно съесть 120 кг в сутки взрослому и 33 кг ребенку. Уже сам по себе такой объем небезопасен для человека.

Без сои и кенгурятины

В начала 2000-х годов появился миф, согласно которому в России начали производство колбасы и котлет для широкого потребления из мяса австралийских кенгуру. К счастью, его довольно быстро развенчали. А вот уверенность в том, что в любимом продукте есть соя, так никуда и не пропадает. Но самом деле ни в одном рецепте по ГОСТу этот ингредиент не добавляется. А доброе имя дороже дешевой сои в колбасе.

А у других лучше

Бытует миф, что европейские колбасные изделия вкуснее, чем российские. Это частично соответствует действительности. В Европе сохранились традиции фермерского производства. Соответственно, там столетиями создавались и улучшались рецепты колбасы, которые от всех посторонних держатся в секрете и передаются по наследству следующим поколениям фермеров. А вот серийное производство ничем не отличается от российского ни по вкусу и запаху, ни по качеству.

А как же туалетная бумага?

Этот миф взбудоражил всех в девяностые. Тогда считалось, что для удешевления колбасной продукции производители добавляют в нее туалетную бумагу, картон или целлюлозу. Особенно от этого "страдала" вареная колбаса. Но, как говорят эксперты, этот ингредиент - абсолютная чушь. Да, есть производители, которые в условиях кризиса пытаются максимально снизить себестоимость варенки или сосисок, но до такого уровня, чтобы добавлять в них картон, никто не опускается.

В СССР колбаса была лучше

Это утверждение правдиво лишь на половину. И связано это с тем, что немного изменился вкус самого мяса, которое идет в дальнейшую переработку. Произошло это по причине изменения кормовой базы коров и свиней. Теперь они питаются иначе, и на вкус мясо немного другое, менее насыщенное. А вот касательно качества и опасных добавок разницы нет никакой. Тот же нитрит натрия добавляли в колбасу еще во времена СССР, что подтверждается ГОСТами тех времен.

Диетический продукт

В 1936 году свет увидела "Докторская" колбаса. Но отведать ее мог далеко не каждый. Ее специально разработали для пациентов хирургических отделений, которые перенесли тяжелые операции. Имя создателя до сих пор неизвестно. Есть предположение, что он хотел назвать ее "Сталинская", но потом испугался реакции вождя и передумал.

Настоящая салями

Это особый сорт колбас, которые готовятся в Италии. Получаются они в результате длительного хранения мясных палочек в подвалах с особым микроклиматом. На них селится специальная плесень, которая по особому ферментирует мясо. И не стоит бояться ее есть. Эта плесень не вызывает расстройства желудка. Итальянцы называют такой продукт саламе. И он не имеет совершенно ничего общего с нашей салями, которая готовится по совсем другой технологии, а плесень на ее поверхности очень редко бывает благородной.

Не все то золото...

Самая дорогая колбаса в мире - это не продукт из мяса белоснежного теленка, выращенного на альпийских лугах и вскормленного молоком 5 рыжих коров. В Дюссельдорфе в меню одного из ресторанов появились колбаски, покрытые тонким слоем золота 585 пробы. И это не удивительно, ведь еще в Древней Греции люди употребляли небольшое количество этого металла в качестве профилактики разных болезней.

Колбаса добра из бобра

Белорусы решили отличиться и разработали рецептуру колбасы из бобра. Известно, что выпускать ее будут в трех разновидностях: с олениной, с уткой и с курицей. Чтобы сохранить все преимущества бобрового мяса, колбаса будет исключительно сыровяленной. Насколько оправданы эти эксперименты, пока не известно. Но если все получится, то у белорусов будет возможность похвастаться эксклюзивной, полезной и вкусной колбасой.

Без рода и племени

Сегодня колбаса - это интернациональный продукт, который знают практически во всем мире. В этом и ее недостаток. Сейчас трудно определить, кто же первым начал готовить колбасу. Да и происхождение названия не совсем понятно. Оно может походить от латинского "колба", что означает "круглый". Но похожие слова есть и в других языках: еврейское "колбасар", польское "киелбасар" и даже турецкое "кулбасту". Все они означают примерно одно и то же - круглые поджаренные куски мяса или изделия из него.

Какую колбаску предпочитаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.