10 заблуждений о еде, которым верит большинство из нас

Существует множество мифов и заблуждений о еде. Однако мы все склонны верить тому, что читаем или слышим от фанатов ЗОЖ и фитнес-экспертов. В то время как эти «догмы» лишь частично правда или вообще откровенная ложь.

1. Белый сахар плохо, а коричневый - хорошо

Многие из нас верят в это. А на самом деле коричневый сахар содержит настолько малое количество полезных минералов, что они не способны принести никакой реальной пользы. Поэтому не обольщайтесь: коричневый сахар - это тот же сахар, те же калории и связанные с этим проблемы со здоровьем.

2. В вегетарианской еде не хватает белка

Это тоже неверно. Для вегетарианцев источник белка - молочные продукты. Те, кто не приемлет их, получают белок из тофу, бобов, чечевицы и разнообразных зерновых.

3. Начинайте свой день с пакетика каши

Когда утром нужно быстро собраться, мы завариваем так называемую моментальную кашу, полагая что это идеальное начало для запуска всех систем нашего организма. А на самом деле просто потому, что они рекламируются как очень удобный, быстрый, а главное - полезный завтрак. Но это, мягко говоря, вранье. Бо́льшая часть подобной продукции обогащена питательными веществами и витаминами, которые гораздо лучше принимать в натуральной форме, то есть в яйцах, цельнозерновом хлебе и овсе и т. п.

4. Картофель - это полезный овощ

Исключите его из полезных овощей. Ибо на самом деле он классифицируется как крахмалистая пища или углевод, а не овощ.

5. Здоровое питание – это низкое содержание жиров

Это тоже миф. Ибо не все обезжиренные блюда полезны для здоровья. Многие продукты, к примеру, ароматизированный йогурт или готовые закуски, которые рекламируются как таковые, содержат много соли и сахара. С другой стороны, мононенасыщенные жиры, которыми богаты, к примеру, авокадо и орехи, довольно полезны. Они помогают не только сбросить вес, но и снизить уровень холестерина и укрепить сердце. Поэтому ориентироваться нужно на питательную ценность блюда, а не на количество жира.

6. Ешьте натуральное, чтобы быть здоровым

Это одно из самых больших заблуждений. Как ни странно, натуральность не делает продукт здоровым. Он может изобиловать насыщенными жирами, солью и сахаром. Проверяйте этикетки натуральных продуктов, прежде чем купить их.

7. Фрукты нужно есть свежими

Их просто нужно есть. Смузи, фруктовые соки, сухофрукты и замороженные фрукты должны быть обязательно включены в ежедневный рацион. Не стоит игнорировать и фруктовые десерты, такие как пироги и пирожные, если они содержат большое количество фруктов (здесь главное - не переусердствовать).

8. Пищевая аллергия ≠ Пищевая непереносимость

Многие из нас используют термины «пищевая аллергия» и «пищевая непереносимость» как синонимичные. Но это неверно. Последний связан с пищеварительной системой, и те, кто страдают от этого, испытывают проблемы с перевариванием определенных продуктов питания. В то время как пищевая аллергия имеет гораздо более серьезные последствия, и касаются они иммунной системы.

9. Ешьте маленькими порциями в течение дня

Это просто заблуждение. Метаболизм действительно улучшается. Но ... Общее количество пищи должно соответствовать используемой энергии, что не всегда легко рассчитать. Да и постоянная сытость неестественна для человеческого организма. А вот голодать или иногда пропускать прием пищи довольно полезно. Это факт.

10. Желание съесть что-нибудь означает, что наш организм проголодался

Действительно, бытует мнение, что желание поесть - это требование нашего организма пополнить запасы питательных веществ. Но большинство диетологов утверждают, что это банальное заедание чувства вины за то, что мы отказались от калорийной пищи (жирного, сладкого и сдобы). Не поддавайтесь!

Как думаете, список полный?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.