Инжир и сардина: в каких продуктах больше кальция, чем в молоке

Кальций необходим для поддержания правильной работы нашего организма. Он отвечает за крепкие кости, суставы и зубы. Кроме того, он отвечает за рост мышц, функционирование нервной системы и правильную работу головного мозга. Кальций необходим для выработки гормонов, также он контролирует наше сердцебиение. Поэтому нужно следить, чтобы в рационе было много продуктов, которые его содержат. И это не только молоко или йогурты. Расскажем ниже, в каких продуктах тоже есть много кальция.

Сыр

В сыре содержится примерно в 2 раза больше кальция, чем в молоке. Его количество будет зависеть от вида продукта. Например, больше всего кальция содержится в пармезане. При этом лактозы в нем намного меньше, поэтому сыр могут есть даже те люди, которые страдают от ее непереносимости. Добавляйте его в салаты или даже горячие блюда. Но ешьте его с осторожностью. Сыр - калорийный продукт, поэтому его излишек может негативно отразиться на вашей фигуре.

Сардина

Сардина - идеальный продукт для тех, кто хочет похудеть без вреда для здоровья. В ней содержится много белка и жира, а также немало кальция. Консервированной сардиной вы можете заменить часть мясных блюд. Не бойтесь также есть мягкие кости рыбы, ведь в них содержится больше всего кальция.

Миндаль

Если вы ищете себе вариант полезной закуски, обратите внимание на миндаль. На самом деле вы можете есть любые орехи или семена. Все они по-своему полезны для здоровья. Но именно в миндале содержится больше всего кальция. Также в этих орехах содержится много клетчатки, полезной при проблемах с пищеварением. Миндаль сытный и калорийный, но его нередко рекомендуют при похудении. А еще орех укрепляет кости и улучшает работу мозга, уменьшая вероятность развития Альцгеймера.

Бобовые

Фасоль, бобы, кукуруза, горох, чечевица - все эти бобовые полезны для здоровья. Помимо кальция, они содержат много белка, витаминов и минералов. Зимой вы можете есть отварные или жареные бобовые. Летом же вы можете заменить их на свежие. Например, отличной закуской станет садовый горох в стручках.

Ревень

Казалось бы, овощи и фрукты содержат в себе немного кальция, но это не так. Например, ревень - кладезь этого микроэлемента. Также в его состав входит витамин K. В сочетании с кальцием он помогает предотвратить развитие остеопороза и болезней суставов. Ревень можно есть сырым, а можно приготовить из него массу вкусных блюд. Например, варенье, пироги и даже компоты. Но стоит помнить, что в пищу можно употреблять только стебли растения. В листьях содержатся оксалаты, которые вредны для здоровья.

Инжир

Инжир - это не только сладкое лакомство, но и богатый источник кальция и антиоксидантов. В нем также содержится много клетчатки. Сушеный инжир имеет сладкий вкус, поэтому им можно заменить сладкую выпечку, шоколад или зефир. Он не только наполнит организм кальцием, но и не навредит вашей фигуре.

Тофу

Тофу - это продукт, который по консистенции напоминает творог или мягкий сыр. Его готовят из соевых бобов. Тофу не имеет выраженного вкуса, но в нем много кальция. В 100 граммах продукта содержится примерно 130 миллиграммов этого микроэлемента. Тофу - кладезь белка, но в нем совсем нет жира. Нередко вегетарианцы заменяют им мясо.

Зеленые листовые овощи

Капуста, брокколи, листовая свекла, петрушка, щавель, укроп, базилик - все эти овощи содержат в себе огромное количество кальция. Чем темнее цвет их листьев, тем они полезнее. Обязательно добавляйте их в свои салаты, чтобы наполнить организм полезными витаминами и микроэлементами.

Злаки

Злаки - это богатый источник клетчатки и витаминов. Также они содержат немало кальция. Если вы едите зерновые хлопья с молоком, вы получаете огромную порцию этого микроэлемента. Больше всего кальция содержится в амаранте, ячневой крупе и пропаренном рисе. Также полезно есть зеленую гречку, перловку и булгур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за количеством кальция в рационе? Часто ли едите продукты, описанные в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.