Резкий кислый или аммиачный запах, липкая поверхность: признаки того, что лосось испорчен и его не стоит есть

Когда вы готовите и храните лосось должным образом, это вкусная и здоровая пища для организма. Но испорченный лосось - это отвратительно! Сегодня мы готовы дать вам ряд советов, позволяющих определить свежесть сырой рыбы в магазине, поговорим и о том, как долго хранится приготовленный лосось. Приятный бонус: в конце статьи вас ждет рецепт невероятно вкусного блюда, основа которого - именно эта рыба.

Важная информация

Всегда проверяйте свежую рыбу на наличие признаков порчи, перед тем как посвятить время приготовлению пищи. Откажитесь от тех тушек лосося, которые не были должным образом охлаждены или которым больше двух дней. Убедитесь, что ваша рыба доведена до готовности, прежде чем вы начнете употреблять ее в пищу. Это лишь часть наших советов, которые пригодятся любому человеку, познавшему вкус и изыск лососевых.

Как проверить сырого лосося

Убедитесь, что рыба не имеет сильного аммиачного запаха. Понюхайте сырого лосося, чтобы понять, есть ли у него отталкивающий душок. Если рыба отдает острым, рыбным или аммиачным запахом, это плохой знак. Свежий лосось должен иметь очень мягкий аромат.

Проверьте, нет ли белого налета

Он скажет вам, что рыба уже не годится для употребления в пищу. Признаком того, что сырая рыба испортилась, является наличие белой полупрозрачной пленки поверх мякоти. Перед приготовлением блюда осмотрите лосося, чтобы убедиться, что на его поверхности нет такой пленки. Если вы видите какую-либо непрозрачную пленку на рыбе, не раздумывая выбросьте ее.

Посмотрите, какая у лосося консистенция мышечных волокон

Прежде чем готовить его, проверьте консистенцию вашего сырого лосося. Если вы чувствуете, что рыба распадается, пока вы ее обрабатываете, выбросьте ее. Свежий лосось всегда должен быть твердым и крепким.

Проверьте глаза на предмет обесцвечивания

Если вы покупаете лосось с головой, не забудьте посмотреть на состояние его глазных яблок. Свежий лосось должен иметь яркие и ясные глаза с темным зрачком посередине. Когда рыба портится, глаза будут казаться обесцвеченными и блеклыми. Глаза лосося также должны быть слегка выпуклыми. Если они выглядят запавшими, то рыба, скорее всего, уже испортилась.

Убедитесь в том, что окрас рыбы не потускнел

Запомните: свежий лосось должен иметь ярко-розовый или насыщенный оранжевый цвет. Если ваш лосось имеет бледный, тусклый цвет, он, скорее всего, испорчен. У рыбы также должны быть тонкие белые линии, которые идут вдоль всей мякоти, они указывают на свежесть.

Как определить качество рыбы, если вы уже начали ее готовить

Для начала проверьте, нет ли противного кислого запаха. Если ваш приготовленный лосось имеет неприятный запах, немедленно выбросьте его. Сильный кислый запах является четким признаком того, что в мясе присутствуют следы биологического разложения и гниения. Если лосось не имеет мягкого, аппетитного аромата, не ешьте его - в противном случае вы рискуете получить сильнейшее пищевое отравление.

Проверьте рыбу на наличие слизистой текстуры

Явным признаком того, что остатки приготовленного лосося испортились, является слизистая консистенция. Если ваш лосось потерял свою густую и плотную текстуру, его не стоит есть. Непременно выбрасывайте его, если в нем есть какая-то слизь.

Не оставляйте приготовленную рыбу при комнатной температуре более чем на два часа

Лосося следует выбросить, если он простоит при комнатной температуре более двух часов после приготовления. Все дело в том, что бактерии начнут активно размножаться, если рыба не будет вовремя охлаждена. Всегда учитывайте время, когда вы готовите лосося или когда вы заказываете его в ресторане, и время, когда вы можете положить его в холодильник на хранение.

Выбрасывайте остатки рыбы, которым больше двух-трех дней

Если прошло уже три дня после того, как он был приготовлен, выбросьте остатки лосося - и это независимо от того, кажется ли он вам испорченным или нет. Если вы не уверены в состоянии лосося через два дня, просто утилизируйте его. Вероятность бактериального заражения и заболеваний не стоит того, чтобы рисковать.

Как узнать, что лосось приготовлен правильно

Используйте вилку, чтобы аккуратно очистить ваш стейк из лосося. Когда рыба приготовлена правильно, она должна разделиться на кусочки при движении вилки. Если ваша рыба кажется вам плотной или "резиновой", она не приготовлена должным образом.

Проверьте, прозрачен лосось или нет

Чтобы убедиться в том, что ваш лосось полностью приготовлен, разрежьте его в самом толстом месте приготовленной тушки и проверьте ее цвет. Полностью приготовленная рыба должна быть непрозрачной. Если лосось кажется полупрозрачным, его нужно готовить дольше. Не стоит есть такую рыбу - это чревато неприятностями, связанными с вашим желудком.

Проверьте температуру рыбы

Если у вас есть доступ к термометру для мяса, используйте его, чтобы проверить температуру рыбы. Поместите термометр в самую толстую часть вашего лосося и дайте ему передать температуру в течение минуты, чтобы получить точные показания. Хорошо приготовленный кусок лосося должен достигать 145 градусов по Фаренгейту, или примерно 63 градусов по Цельсию.

Бонус от автора: рецепт лосося в медово-чесночном соусе

И, как мы и обещали, приятный бонус: рецепт изысканного блюда, приготовленного из лосося, сочетающегося с нежным и пикантным медово-чесночным соусом. Это идеальный легкий и здоровый прием пищи для насыщенного рабочего дня! Нежный лосось тушится в соусе из чеснока, меда и соевого соуса для достижения уникального вкуса, который понравится всей семье.

Порции медово-чесночного лосося сопровождает пикантный соус и украшение в виде петрушки и лимона. Исторически подобный соус использовался с мясом курицы. Далее этот рецепт эволюционировал и начал комбинироваться с мясом креветок. Позже соус, сочетающий пряность меда и остроту чеснока, стал сочетаться с мякотью лосося. Данный соус состоит из 4 основных ингредиентов, который делает это блюдо особенным. Более того, такой лосось наверняка не наскучит даже самому привередливому гурману.

Приготовление данного блюда не отнимет у вас много сил и времени, более того, с ним сможет справиться даже начинающая хозяйка! Все начинается с подготовки филе лосося. У вас получится более качественное блюдо, если вы используете свежую рыбу, но даже если у вас нет доступа к свежему лососю, вы можете приобрести замороженное филе, нужно, чтобы оно успело оттаять и подсохнуть.

Рыбу нужно аккуратно нарезать на порционные куски, а затем заправить солью и перцем, обжарить на горячей сковороде до золотистого цвета в масле - лучше всего оливковом. После того как лосось приготовлен, его следует переложить на тарелку, вы в это время должны будете заняться соусом.

Соус представляет собой простое сочетание соевого соуса, меда, чеснока и кукурузного крахмала. После того как приправа загустеет, вы просто перекладываете лосось обратно в сковороду, приправляете блюдо ложкой соуса сверху, а затем подаете в тарелках с гарниром и наслаждаетесь приготовленным блюдом.

Филе лосося нужно щедро сдабривать сладким и пикантным медово-чесночным соусом. В качестве гарнира к обжаренному лососю подходит любой рис, приготовленный на пару, - белый, бурый или дикий. Вы также можете использовать киноа или даже молодой картофель. Если вы в поиске нового вкуса уже приевшегося лосося, то этот рецепт будет как нельзя кстати.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы определять свежесть разных продуктов? Какие хитрости используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.