В чем разница между зеленым и фиолетовым базиликом: выбираем самую вкусную и полезную пряность

А вы знаете, что в Индии базилик считается едва ли не священным растением? Для горшочков с пряной травой выделяется специальное место в каждом жилище. Женщины каждое утро проводят перед базиликом ритуалы, а по вечерам зажигают лампадки. В России же это растение почти не употребляют в пищу, как и прочие ароматные травы (исключением являются лишь петрушка и укроп).

И зря! Листья базилика не только преображают вкус привычных блюд, но и приносят неоспоримую пользу организму. Сортов этого растения выведено десятки. Но все они группируются в два типа, отличающиеся по цвету. Так какой базилик выбрать – зеленый или фиолетовый? Вопрос этот слишком противоречивый, чтобы дать на него односложный ответ.

Европейский фаворит

В Италии, Франции, Испании и других странах Средиземноморья больше уважают зеленый базилик. Он имеет легкий, можно даже сказать, утонченный вкус. В связи с этим, зеленый базилик добавляют в горячие блюда в конце их приготовления, поскольку термическая обработка разрушает его аромат. Зато он неоценим в салатах, особенно в соединении с мятой, чабрецом, эстрагоном и петрушкой.

Этот букет ароматических трав часто используется в Европе для блюд из рыбы и птицы. Зеленый базилик является главным ингредиентом песто – знаменитого итальянского соуса. Не менее славный «Греческий салат» также включает в рецептуру эти листья. Именно зеленый базилик мягко подчеркивает, а не затеняет вкус помидоров и сыра «Фета».

Растение с кавказским темпераментом

Вкус и аромат фиолетового базилика более насыщенный, явственный. Утонченные гурманы могут счесть их грубыми. Но жителям Кавказа он нравится. Уже на рынках Грузии трудно найти зеленый базилик – везде продают только фиолетовый. Там его заготавливают впрок и добавляют в горячие блюда в сухом виде.

В азиатской кухне растение с фиолетовыми листьями используют для блюд из птицы, мяса, сыров и овощей. А в Узбекистане и Азербайджане даже пьют базиликовый чай. Листья просто запаривают кипятком, а потом добавляют лимонную дольку. От этого напиток приобретает нежно-розовый цвет. Согласитесь, зеленый базилик не даст такого красивого оттенка. Да и аромат от него не такой насыщенный.

Польза базилика

Но несмотря на цвет листьев, химический состав всех видов базилика практически одинаковый. Эта трава является кладезем витаминов, особенно С и А. Больше всего диетологи ценят базилик за наличие в нем витамина К. Он поддерживает функцию свертываемости крови, а также нормализирует обмен веществ.

Растение укрепляет иммунитет, убивает микробы и грибки, стимулирует процесс пищеварения и даже выводит глисты. Еще в древности люди оценили способность базилика освежать дыхание. Растение можно использовать при лечении болезней ротовой полости. Это и пародонтоз, и ангина, и кровотечение десен, и напухшие миндалины.

Что выбрать?

Но все же более полезным является фиолетовый базилик. Темными его листья делают антоцианы. Эти вещества – антиоксиданты, которые продлевают молодость и уменьшают риск онкологических заболеваний.

Так что ешьте побольше фиолетового базилика, но и о зеленом не забывайте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляете базилик в пищу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.