Чеснок, мед, горячий чай: что еще укрепляет наш иммунитет

Что вы делаете, чтобы поддерживать свой иммунитет? Зарядка? Закаливание? Здоровый сон? Все это, конечно, хорошо, но, как говориться, мы то, что едим. Памятуя об этом, мы хотели бы рассказать вам, как повысить иммунитет с помощью легкодоступных продуктов, которые можно приобрести в любом супермаркете. Скоро весна, ложное ощущение тепла... Пора готовить свой организм, чтобы можно было ходить без шапки!

Грибы

Отличный источник витамина D и один из самых недооцененных продуктов для повышения иммунитета. В действительности же, клинические исследования показали, что болеющие раком люди быстрее восстанавливают свой иммунитет после прохождения курса химиотерапии. Так что вперед в магазин за грибами и не забудьте сметанку!

Куркума

Не самая распространенная специя на кухнях российских хозяек. А зря! Этот ничем непримечательный желтый порошок - настоящий ракета-носитель иммунной системы. Добавляйте эту азиатскую специю к своим кулинарным шедеврам по 2-3 грамма в неделю и вы увидите, как уже через несколько недель ваш иммунитет придет в норму, даже после самых продолжительных болезней.

Имбирь

Еще несколько лет назад имбирь в нашей стране считался деликатесом, а сегодня он уже прочно занимает свое место в армии продуктов, которые помогают нашему организму выиграть битву против простуды и гриппа. Используйте его при приготовлении горячих блюд, салатов, чаев и даже простого лимонада! Корень имбиря отлично сочетается с малиной, цитрусовыми, овощами. Разбавьте свой имбирный чай медовой ноткой и вам будет не страшна не только простуда, но и лишний вес.

Свежий чеснок

Каким бы противным не был бы запах изо рта после употребления чеснока, научно доказано, что этот ингредиент может помочь убить бактерии и вирусы. Если есть возможность, употребляйте свежий чеснок, 1-2 зубчика в день будет вполне достаточно. При термообработке чеснок теряет часть своих полезных свойств, но все же способен противостоять вирусам в вашем организме.

Горячий чай

Чашкой горячего чая можно не только согреться в морозный день, но и укрепить свой иммунитет. Существует целая наука о том, какой чай больше полезен для организма. Некоторые считают, что элитные сорта китайского черного чая незаменимы в борьбе с простудой. Другие же полагают, что нет ничего лучше, чем кружка зеленого листового чая с медом, заваренного при 90-92 °C. Как бы то ни было, помните: после чаепития лучше не выбегайте сразу на улицу. Иначе все будет напрасно...

Йогурт

Отличный источник витамина А, белка и цинка, кроме того, йогурт - идеальная закуска. Но и это еще не все: йогурт содержит здоровые бактерии, которые могут защитить ваш пищеварительный тракт от болезнетворных микробов. Повышать свой иммунитет стало не только полезно, но и вкусно!

Мед

Этот ингредиент, который многие воспринимают лишь как подсластитель, используется в качестве антибиотика на протяжении веков. Считается, что древние римляне применяли его при лечении глаз, когда у кого-то из родных случался острый приступ конъюнктивита. Оказывается, они были правы: мед предотвращает рост бактерий. Добавляйте его в чай или мажьте его на вкусные блинчики. Только ищите натуральный мед, а не дешевую подделку из сахара, которая несет больше вреда, чем пользы.

Корица

Эта специя, которой мы любим посыпать наш кофе - один из самых вкусных антисептиков в мире. Если вам по душе более непривычная форма употребления, можете обсасывать палочки цейлонской корицы, будто чупа-чупс.

Ягоды

Бытует мнение, что только свежие ягоды приносят пользу. Это заблуждение. Необходимое количество витаминов содержится и в замороженных плодах. Также мы рекомендуем употреблять ягоды в цельном виде, а не полагаться на соки и смузи. Малина, смородина, вишня, облепиха - банальные, но действенные составляющие вашего иммунитета.

Квашенная капуста

Наверняка, у многих людей бабушки до сих пор "квасят" капусту в огромных ведрах, и часто повторяют, как полезна она для здоровья их детей и внуков. Они наверняка не смогут научно это обосновать, а мы - запросто. Дело в том, что квашенная капуста самый доступный источник аскорбиновой кислоты (кроме, пожалуй, самой "аскорбинки"). А если вы смешаете ее со свежим луком и льняным маслом, получиться самая настоящая витаминная ракета.

И помните: каким бы целебным эффектом не обладал тот или иной продукт, чрезмерное употребление способно причинить вашему организму вред. Не думайте, что чем больше вы съедите, тем крепче будет ваш иммунитет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими продуктами вы укрепляете свой иммунитет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.