Сушеные бобы - новый суперфуд, богатый источник белка

Всем известные сушеные бобы, фасоль и горох, относящиеся к бобовым, обладают особым вкусом и делают ароматными многие блюда. Они являются здоровым источником белка, который может сыграть центральную роль в проблеме голода и недоедания людей. Об этом говорили международные эксперты, собравшиеся на конференции в Нью-йоркской академии наук в 2016 году.

Бобовые как заменитель белка

Сонни Рамасвами, доктор философии, директор Национального института продовольствия и сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства США и главный докладчик на встрече, описывает проблему в области питания, которую бобы смогут полностью изменить. Она говорит, что на планете более 7,3 миллиарда человек, и одной из важных задач на сегодняшний день является обеспечение всех безопасным и качественным питанием. А еще около миллиарда людей ложатся спать голодными и могут умереть от нехватки пищи в любое время.

Однако имеется и другая ситуация. Около миллиарда людей ложатся спать, приняв перед этим лекарственные средства для снижения уровня холестерина, стабильного уровня сахара в крови или для нормализации кровяного давления. В основном все эти состояния связаны с неправильной диетой.

Хронические заболевания, такие как болезни сердца и сахарный диабет, широко распространены в США и других развитых странах мира. В некоторых случаях риски развития этих патологий напрямую связаны с неправильным питанием.

Вот где такие культуры, как фасоль, чечевица, горох могут помочь в решении вышеперечисленных проблем.

Состав бобовых

В бобовых содержатся витамины группы В, С, РР, а также минералы в виде фосфора, цинка и железа. Богаты они растительными белками, жирами, углеводами, органическими кислотами, пищевыми волокнами.

Калорийность 100 г продукта - 56,8 ккал.

В чем польза бобовых

Низкая стоимость и богатая пищевая ценность бобовых - главные темы конференции, которая была организована Институтом наук о питании им. Саклера в Нью-Йорке и компанией Bush Brothers & Company из Ноксвилла, штат Теннесси. Последняя занимается расфасовкой и продажей этих продуктов.

Бобовые - суперфуд, который является богатым источником растительного белка, минеральных веществ (железо, цинк, фосфор).

К примеру, две-три порции вареных бобовых содержит более 14 грамм (г) белка, 12 г клетчатки и 45 г углеводов, а также около 5 миллиграммов (мг) железа и 2,5 мг цинка. Чтобы понять их особенный состав, необходимо сравнить продукт с другими продуктами. 60 г говядины содержит 23 г белка и около 7 мг железа, а также 9 г жира, при этом клетчатка в мясе полностью отсутствует.

Сколько белка необходимо в день

Во многом эта цифра зависит от массы тела человека. В день при весе 56 кг необходимо съедать по 50 г белка.

Бобовые культуры относятся к растительной пище с высокой питательной ценностью. По своему составу они не уступают мясу, но в отличие от него, легче усваиваются организмом.

По словам Джулии Керран, организатора конференции и вице-президента по вопросам продовольствия и здоровья, в дополнение к питательности бобовые являются устойчивыми культурами. Это облегчает их выращивание.

Бобовые для здоровья

Польза для здоровья бобовых далеко выходит за рамки удовлетворения ежедневных потребностей в пище. Они играют важную роль в профилактике хронических заболеваний. Об этом говорит Джон Сивенпипер, доктор медицинских наук, доцент кафедры наук о питании в Университете Торонто в Онтарио.

Он часто советует включать бобовые в питание своих пациентов. Исследования доказали, что бобы и чечевица полезны для контроля уровня глюкозы при сахарном диабете, высоких показателей холестерина и артериального давления. Эти состояния обычно приводят к развитию серьезных заболеваний сердца и сосудов.

Исследования Джона Сивенпипера показывают, что включение в рацион бобовых, позволяет быстро насытить рацион и терять вес. Это происходит в случае, если человек имеет лишние килограммы или страдает ожирением.

Небольшое исследование, проведенное в сентябре 2015 года в журнале Food Science, показало, что взрослые чувствовали себя такими же сытыми после употребления бобовых, как и после еды, включающей говядину. Однако к негативным симптомам они отнесли вздутие живота и повышенное газообразование.

Бобовые также богаты пребиотиками - веществами, которые стимулируют рост и развитие полезной микрофлоры кишечника. Это подтверждает Марк Манари, доктор медицины, педиатр в Вашингтонском университете в Институте общественного здравоохранения Сент-Луиса. Бобовые насыщают организм питательными веществами, белками и другими компонентами для здоровья организма. Они способны улучшить здоровье кишечника.

Здоровая кухня и бобовые

В древности бобовые являлись особо популярными, потому что их в отличие от других растительных продуктов, их можно было легко хранить в сухом виде. Также они способны были обеспечить организм достаточным количеством растительного белка. Об этом говорит Сара Баер-Синнотт, президент Oldways, некоммерческой организации в Бостоне, которая помогает людям улучшить свое питание и здоровье благодаря самым распространенным и полезным продуктам.

Все бобовые, включая горох, чечевицу, фасоль, бобы и другие их разновидности, являлись отличной добавкой и основой здоровой кухни разных народов мира. Люди, проживающие в некоторых районах на планете, отличающихся большим количеством долгожителей, часто включают этот продукт в свои блюда. Такие зоны присутствуют в Калифорнии, Италии, Греции, Японии и Коста-Рике.

Блюда из риса и бобовых культур всегда являлись частью традиционного питания народов всего мира. География их включения в рацион значительна.

Что можно приготовить из бобовых

К традиционным блюдам, которые готовят из этого овоща, относят первые блюда, салаты, закуски и гарниры.

Бобовые обычно тушат, жарят, запекают, используя для этого различную кухонную технику.

Их консервируют, а затем употребляют в качестве основного блюда или гарнира. Зеленый горошек и стручковую фасоль можно замораживать, а затем использовать для приготовления салатов, супов и других блюд. Такой способ хранения бобовых позволяет сохранить в них максимум полезных веществ.

Особой популярностью пользуется пюре из горошка, чечевицы или фасоли. Эти блюда очень сытные и станут достойной альтернативой наскучившему всем картофелю.

Каша из чечевицы, приготовленная на молоке, способна зарядить бодростью на весь день и улучшить здоровье.

Гороховый суп - одно из любимых блюд во многих странах мира. Его можно найти в меню многих кафе и даже ресторанов. Для его приготовления хозяйки берут как сухой, так и замороженный горошек.

Блюда из фасоли пользуются особой популярностью во многих странах мира. В первую очередь этому способствует невысокая цена продукта, а также польза бобовых для здоровья человека. На Кавказе многие хозяйки готовят лобио.

Заключение

Бобовые культуры, по мнению ученых, могут стать суперфудами, способными заменить даже мясо. Все это происходит благодаря значительному содержанию в них растительного белка. Это позволяет быстрее насытить организм и повлиять на него положительно.

Бобовые способны помочь людям, страдающим избыточным весом, похудеть. Это особенно важно для больных сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Важность бобовых заключается также в возможности включения их в рацион бедных людей благодаря дешевизне и распространенности продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимые блюда из бобовых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.