Маленькие хитрости: быстрые и легкие способы сварить и очистить яйцо вкрутую

Как сварить идеальное яйцо вкрутую? Эта, казалось бы, нехитрая процедура на самом деле имеет множество нюансов. Сварить яйца вкрутую можно несколькими способами. При этом некоторые из них позволяют получить наиболее аккуратный и вкусный конечный продукт.

Как выбирать

Вкусовые качества яиц ни в коей мере не зависят от их размера или, к примеру, цвета скорлупы. Вкусными при правильном подходе к делу они получатся в любом случае. Однако при этом опытные повара рекомендуют использовать для варки только достаточно «старые» яйца. Белок недавно снесенных курицей при приготовлении обязательно прилипнет к скорлупе. И никакие ухищрения избежать возникновения проблем при очистке в последующем, скорее всего, не помогут.

Свежие яйца поэтому стоит использовать или только для жарки, или же выдержать в холодильнике хотя бы две недели. Касается этот совет, однако, только тех яиц, которые были приобретены у частников либо на рынке. Магазинный продукт обычно успевает вылежатся до необходимого состояния при транспортировке с птицефабрики и на прилавке магазина.

Традиционный способ

Чаще всего яйца, конечно же, варят просто в кастрюле с водой на плите. В этом случае их нужно класть исключительно в кипящую воду. Иначе после варки чиститься они будут не слишком хорошо. При этом их желток наверняка позеленеет/посинеет.

В кипящей воде яйца, чтобы они получились вкрутую, нужно держать не меньше 10 минут и не больше 11. В противном случае желток или не доварится, или же получится слишком сухим, рыхлым и неприятным на вкус.

После варки традиционным способом яйца обязательно нужно поместить в холодную воду на 15 минут. Иначе очистить их аккуратно не получится. Мембрана скорлупы прилипнет к белку и в последующем будет отрываться вместе с его кусочками.

Недостатки традиционного метода

При использовании такой технологии яйца вкрутую получаются достаточно вкусными. Однако такой способ опытные повара рекомендуют использовать только для старых, выдержанных в течение, к примеру, месяца яиц. Относительно свежий продукт, пролежавший в холодильнике 2-3 недели, после варки при использовании такой методики, скорее всего, чиститься все же будет не слишком хорошо.

При использовании традиционной технологии яйца обычно получаются еще и не особенно аккуратными. На тупом их конце зачастую образуется некрасивая вмятина. При этом желток из-за интенсивного кипения и переворачивания яиц в кастрюле часто смещается в сторону. К тому же резкий перепад температур при закладке продукта в емкость для варки иногда приводит к растрескиванию скорлупы.

Как усовершенствовать традиционную технологию

Чтобы избежать появления вмятины на тупом конце, после варки в кипятке яйца нужно сразу же опустить в ледяную воду. В этом случае пар, образовавшийся внутри воздушной камеры, сконденсируется во влагу. В результате внутри яйца в этом месте образуется область пониженного давления, и еще горячий, а потому пластичный белок вытянется и займет полость камеры. То есть яйцо в конечном счете получится идеально овальным.

Чтобы при варке желток не смещался внутри белка, стоит использовать следующую технологию:

  • довести воду в кастрюле до кипения;

  • положить в емкость яйца и подержать их 30 секунд при интенсивном кипении;

  • убавить огонь до малого и варить продукт еще 10 минут.

При использовании такой методики в течение первых 30 секунд белок яйца свернется и станет твердым. Следовательно, и перемещение еще жидкого желтка станет невозможным.

Использование уксуса

При желании исправить ситуацию можно и с не слишком хорошей чисткой яиц после варки традиционным способом. Чтобы скорлупа в последующем отошла от белка легко и без проблем, в кастрюлю с водой нужно просто добавить немного столового уксуса. При использовании такой методики даже относительно молодые яйца (конечно же, охлажденные в воде) будут чиститься лучше.

Иногда в интернете можно встретить рекомендации добавлять в воду, помимо уксуса, еще и соль. Однако опытные повара так делать все же не рекомендуют. При использовании соли чиститься яйца в последующем будут хуже.

Приготовление на пару

Такая технология также позволяет получить очень вкусные яйца вкрутую. Белок при приготовлении на пару получается немного более плотным, чем при традиционной варке. Но при этом и скорлупа от него отходит очень легко. Чистятся яйца, приготовленные таким образом, даже легче, чем сваренные в воде с уксусом.

Чтобы получить вкусный продукт, нужно сделать следующее:

  • на дно кастрюли наливают примерно 1.5 см воды;

  • помещают в кастрюлю специальную решетку;

  • выкладывают на решетку яйца.

Чтобы яйца получились именно вкрутую, держать на пару, как и при варке в воде, их нужно около 10 минут.

Можно также положить сырые яйца для готовки в мультиварку. В этом случае подвергать их термической обработке следует около 6-7 минут.

Способы чистки

Для выполнения этой процедуры можно использовать специальное приспособление — яйцечистку. Скорлупа от белка в этом случае гарантированно отойдет быстро и полностью.

Конечно, можно почистить сваренные вкрутую яйца и просто руками. Начинать эту процедуру стоит с тупого конца. Поскольку здесь находится воздушная камера, подцепить скорлупу, захватив одновременно мембрану, в этом месте будет значительно проще.

Также почистить яйца можно и немного другим способом. В этом случае нужно сначала разбить скорлупу в районе тупого конца. Затем яйцо следует просто прокатать, слегка надавливая на него, по столу. Скорлупа в этом случае, скорее всего, разобьется на мелкие кусочки. Однако снять ее из-за того, что она крепко связана с мембраной, все же будет достаточно легко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если положить в кипящую воду без соли — могут полопаться. И опускать в кастрюлю нужно аккуратно, чтобы не стукались о дно.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.