Не только вкусно, но и полезно: 8 продуктов, которых не стоит остерегаться

Многие из нас прислушиваются к советам и рекомендациям, связанным со здоровым питанием. Но далеко не вся информация, к сожалению, является правдивой. Например шоколад, яйца, макароны или замороженные овощи считаются не слишком полезными. Давайте развеем мифы об этих и других продуктах питания.

Миф № 1: шоколад провоцирует кариес и в целом не несет пользы организму

При правильной гигиене ротовой полости, регулярном посещении стоматолога кариес от шоколада вам не грозит. Наоборот, употребляя периодически это лакомство, вы будете приносить пользу своему организму. Известно, что качественный темный шоколад снижает уровень холестерина в крови, препятствует образованию тромбов, способствует улучшению когнитивных функций.

Миф № 2: яйца приводят к повышению холестерина в крови

Куриные яйца обвиняют в повышении уровня холестерина в крови. Особенно вредным считают желток. Да, в яйцах содержится холестерин. В течение многих лет люди думали, что этот продукт может причинить вред их организму. Только в 2015 году появилась официальная информация с доказательствами, что яйца практически не повышают уровень холестерина.

Можно съедать 2–3 яйца в день, т. к. они содержат массу полезных веществ. Повышение холестерина возможно только в том случае, если человек в день будет съедать много яиц.

Миф № 3: макароны повышают уровень сахара в крови

Говорят, что макаронные изделия имеют высокий гликемический индекс. Это неправда. Например, у спагетти из муки грубого помола ГИ равен 38. Такой индекс считается низким, поэтому не стоит из своего меню исключать данный продукт.

Миф № 4: замороженные овощи не содержат полезных веществ

Существует мнение, что в овощах при заморозке распадаются все полезные вещества. В итоге продукты становятся совершенно бесполезными. На самом деле это все выдумки. В замороженных овощах питательных веществ столько же, сколько и в свежих. Именно благодаря холоду все компоненты сохраняются.

Миф № 5: кофе оказывает негативное воздействие на весь организм

Любителям кофе советуют отказаться от этого напитка из-за вреда, который он может причинить. Негативное воздействие на организм возможно, но только в том случае, если человек пьет более 5–10 чашек день. Просто во всем нужна мера. Даже большое количество выпитой воды может причинить вред.

Если пить кофе разумно, то оно будет только благоприятно воздействовать на организм. Содержащийся в составе напитка кофеин бодрит. Другие компоненты кофе снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, обладают антигипертоническим эффектом. Эти полезные свойства доказаны в десятках исследований.

Миф № 6: говядина приводит к набору лишнего веса

Некоторые люди отказываются от мяса, чтобы не набрать лишние килограммы. Но ведь постная говядина не способна вызвать ожирение, а при вычеркивании этого продукта из рациона мы теряем ряд веществ, которые необходимы организму и которые не содержатся в растительных продуктах.

Миф № 7: арахисовое масло тоже провоцирует полноту

В арахисовом масле много калорий, но считается, что этот продукт регулирует чувство голода.

Миф № 8: попкорн не содержит ничего полезного

Попкорн – это натуральный продукт, ведь он изготавливается из зерен кукурузы. Он полезен для организма, особенно если приготовлен в домашних условиях. Магазинный попкорн часто содержит дополнительные ароматизаторы, вкусовые добавки, которые нашему организму вовсе не нужны.

Когда возникают какие-то сомнения насчет какого-либо продукта, не нужно сразу же вычеркивать его из своего меню и забывать о нем навечно. Лучше обратитесь к специалисту, который расскажет о вреде и пользе той или иной еды и поможет составить здоровый рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отказываетесь от каких-нибудь продуктов питания, считая их вредными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.