Кукурузные хлопья, рисовые криспи, воздушные овсяные хлопья - злаки, имеющие интересные и странные истории происхождения

Многие предпочитают на завтрак есть овсянку или хлопья с молоком. Цельнозерновые продукты являются хорошим завтраком. Однако, далеко не все знают историю появления этих популярных злаков или каким образом их начали потреблять в пищу.

Кукурузные хлопья

В 1984 году доктор Джон Харви Келлог, который работал в санатории штата Мичиган, решил поэкспериментировать и создать новую форму злаков. Он пропагандировал здоровый образ жизни и вегетарианство.

Однажды доктор Келлог решил испечь хлеб из кукурузной муки. Однако, он отвлекся и заметил, что тесто не получилось, она стало комками и хлопьями. Он поджарил хлопья, и они получились воздушными и хрустящими. Келлог предложил попробовать это блюдо своим пациентам с молоком, и они им очень понравились.

Чтобы сделать их более приятными на вкус, Харви Келлог добавил в кукурузные хлопья сахар. В 1895 году он запатентовал новый продукт. Компания Kellogg’s до сих пор является лидером по производству кукурузных хлопьев и сухих завтраков.

Пшеничные хлопья

Хлопья из другого, не менее популярного злака, также были обнаружены совершенно случайно. В 1921 году врач в санатории случайно пролил немного пшеничной каши во время приготовления. Эта смесь высохла до состояния хлопьев и вызвала интерес у компании Washburn Crosby.

Вдохновившись процессом приготовления кукурузных хлопьев, главный технолог компании и другие сотрудники перепробовали множество различных сортов пшеницы, чтобы найти идеальное сочетание злаков, сахара, соли и солодового сиропа.

Конечный продукт получился очень вкусным и оригинальным. Хлопья стали популярными благодаря оригинальной рекламе. В 1928 году компания Washburn Crosby объединилась с несколькими небольшими компаниями, которую назвали General Mills.

Рисовые криспи

История рисовых криспи началась в 1901 году, когда ботаник Александр Пьер Андерсон захотел узнать, что именно произойдет, когда гранулы крахмала будут доведены до высокой температуры. Он предположил, что когда вода внутри гранул превратится в пар, в результате чего зерна крахмала раздуваются.

После проведенных экспериментов, оказалось, что он был прав. Видя потенциал в своем открытии, он использовал различные приспособления, чтобы ускорить этот процесс. После этого Андерсон с успехом продемонстрировал свое открытие на выставке в 1904 году. Компания Quaker Oast заинтересовалась этим изобретением.

Они начали упаковывать и продавать воздушные рисовые гранулы. Очень быстро это стал популярный зерновой продукт.

Воздушные подушечки

Генри Перки, страстный поклонник зерновых, в 1890 году обратил внимание на одного посетителя в отеле, который смешивал пшеницу со сливками. Мужчина страдал от проблем с ЖКТ. Вдохновленный этим, Перки предложил своему компаньону Генри Форду создать машину, которая будет прессовать пшеницу, измельчать ее и превращать в воздушное печенье, похожее на подушечку. Изначально Перки предложил свое изобретение вегетарианским ресторанам, которые решили, что это печенье будет эффективным в качестве гренок для супа.

Производитель зерновых Джон Харви Келлог восхищался изобретением Перки, но ему не понравился вкус этого продукта, поэтому, отказался приобретать патент на изобретение, когда ему предложили.

Cheerios

Это сухой завтрак из цельной овсяной муки и пшеничного крахмала. После изобретения воздушного риса и пшеницы в конце 30-х годов компания General Mills решил поэкспериментировать с воздушными хлопьями, изготовленными на основе овса.

Новатор пищевой науки Лестер Борхардт собрал команду, чтобы протестировал рецепт на основе овса и разработал инструменты, которые нарезают готовую смесь, что позволяет создавать самые различные формы.

Разработчики протестировали 500 формул, а также множество вариантов форм, в частности, таких как:

  • шестиконечная звезда;
  • пончики с тонкими стенками;
  • гантельки;
  • спиральки;
  • квадраты.

Победителем стала форма пончика, так как она лучше всего вписывается в упаковку. Компания General Mills усовершенствовала продукт и выпустила в 1941 году продукт под названием CheeriOats. Однако это название просуществовало недолго. В 1945 году они переименовали свой продукт в Cheerios.

Chex

Изготавливается в виде подушечек и является одним из самых любимых завтраков. Изначально компания Purina была ориентирована на производство кормов для домашних животных. Компанию возглавлял Уильям Дэнфорт, который вскоре начал сотрудничать с Альбертом Вебстером Эджерли, стремящимся содействовать потреблению цельного зерна.

Вместе они изготовили воздушное изделие из небольших кусочков пшеничной крупы. Эти изделия очень быстро начали пользоваться большой популярностью. В 1950 году подушечки назвали Chex. Позже компания продала свое изобретение General Mills и продолжила производить корм для животных.

Изделия в виде букв

Эти изделия особенно интересны с точки зрения истории их появления. До сих пор ведутся споры относительно того, какая задумка была изначально. Основная история рассказывает о том, как в 1950 году работник почтовой компании Томас Куигли был вдохновлен тем, что ему нужно создать новую кашу для детей. Он хорошо понимал, что именно нужно детям и решил, что изготовление хлопьев в виде букв обеспечит веселый и познавательный завтрак.

Другая же история рассказывает о том, что эти хлопья создал Аль Клауси. Он был вдохновлен различными формами макарон. Он предложил пропустил смесь для изготовления сухих завтраков через машину, предназначенную для нарезки макарон. В результате этого появился совершенно новый, уникальный продукт.

Сухой завтрак с кусочками зефира

В 1964 году руководство компании General Mills поставило задачу создать уникальный сухой завтрак. Разработчик этого уникального продукта Джон Холахан решил смешать кусочки арахиса и зефира с сухим завтраком. Этот продукт был ориентирован в основном на детей и подростков. В это самое время среди молодежи были популярны яркие и разноцветные браслеты дружбы.

Изначально в сухие завтраки добавлялся зефир в виде сердечек, звездочек, клевера, луны. Когда продукт не получил заслуженного внимания, то решили изменить форму хлопьев на колокольчики, наконечники стрел и рыбу. Кроме того, их покрыли сахаром. С тех пор такой завтрак получил большую популярность.

Медовые хлопья

Появились они в 1989 году, после того, как у Вернона Дж. Герцинга появилась идея создания нового завтрака. Он решил объединить между собой три ингредиента, а именно, тосты, мед и орехи. Вместе со своей дочерью, он решил попробовать различные комбинации злаков, чтобы найти самую вкусную и оригинальную.

В результате получился совершенно новый, уникальный продукт с хрустом, а также нежным и приятным медовым ароматом. Эти хлопья сочетают в себе хлопья и мюсли. В 1989 году был впервые выпущен новый продукт, который сочетает в себе хлопья, мюсли и орехи. Это питательный и очень вкусный завтрак, который никого не оставит равнодушным.

Детский сухой завтрак в форме подушечек

Сухой завтрак Cup΄n Crunch впервые появился в 1960 году и в основном он был ориентирован на детей, так как он вкусный хрустящий и сладкий. Согласно проведенным опросам, дети предпочитают хлопья, которые можно заливать молоком и при этом они остаются хрустящими. В результате этого был создан совершенно новый продукт. Это комбинация овсяных и кукурузных хлопьев, которые сформированы в виде небольших желтых квадратиков.

Ключ к успеху заключался в использовании специального соуса, который приготовлен на основе масляного соуса и коричневого сахара. Этим соусом покрывались подушечки. В результате они остаются хрустящими и вкусными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы мюсли и хлопья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.