Религиозный символ, очиститель воды - малоизвестные факты о бананах, которые стоит знать

Мы все знаем, что бананы полезны. Но мало кто подозревает, насколько они уникальным. Существует множество интересных фактов, начиная с момента их выращивания и заканчивая вариантами использования. Они бывают разных цветов, могут стать религиозными символами и даже очистить вашу воду. В этой статье расскажем десять удивительных историй о бананах.

Они важны для индусов

Особенно большое значение бананы имеют для индусов в их религии. Они играют центральную роль в индуистской вере.

Например, банановое дерево рассматривается как символ индуистских богинь Парвати и Лакшми. Дерево ассоциируется с вечным знанием, а банановые листья являются символом спокойствия.

Они не всегда желтые

Существует большое количество всевозможных сортов бананов. Все они обладают приблизительно одинаковой формой, но не все желтого цвета. Всего в мире около 1000 разновидностей бананов. Их разбивают на 50 типов.

Желтый, который так хорошо знаком каждому из вас, относится к кавендишскому типу. Однако существует множество других видов, которые менее популярны. Их не встретить в российских супермаркетах.

Например, желающие могут отведать красный банан, обладающей кожурой соответствующего цвета. Его собирают в Колумбии и Эквадоре.

Еще один вид бананов называют Голубой Явой. Он тоже имеет удивительный окрас, встречается на Гавайских островах. Это бананы с синим оттенком, который они сохраняют до самого момента созревания. Этот сорт фрукта знаменит чрезвычайной устойчивостью к холодам, за что получил прозвище "банан-мороженое", потому что спелый фрукт на вкус очень похож на ванильное мороженое.

Пять банановых "сердец"

В период созревания банан перестает давать листья. В это время формируются соцветия, представляющие собой сложную гроздь цветов на одном стебле. Ботаники называют ее тирсом.

Многие именуют это соцветие "сердцем" банана. У большинства банановых растений развивается только одно сердце, но на Филиппинах в 2008 году было зарегистрировано уникальное растение, когда на нем появилось сразу пять "сердец".

Причем все они были мужскими. Для банана это настолько редко, что местные жители воспринимают как символ удачи, а растение становится местом притяжения для туристов.

Бананы едва не исчезли

Почти все бананы, которые продаются в российских магазинах, относятся к сорту Кавендиш. Однако есть и дикий банан. Он встречается в джунглях. В его плодах содержится много твердых семян, что делает его несъедобным.

Вариант, который мы время от времени покупаем, это мутация дикого банана. В нем семена не могут полностью развиться, что делает фрукт идеальным для еды, но также означает, что они не в состоянии нормально размножаться.

Когда-то фермеры препятствовали вымиранию бананов, пересаживая черенки, чтобы их клонировать. Но они все равно оставались уязвимыми для болезней и вредителей, с которыми растения обычно могли справляться с помощью генетических мутаций при половом размножении.

Самым популярным типом на Западе вплоть до середины прошлого века был Грос-Мишель. Такая ситуация сохранялась, пока его практически не истребила панамская болезнь.

Теперь регулярному появлению в наших магазинах сорта Кавендиш угрожает грибок "черной сигатоки", который поражает растения через листья.

Они радиоактивны

Также бананы радиоактивны. Прежде чем волноваться, отметим, что радиоактивная энергия каждый день повсюду вокруг нас. Среднестатистический человек подвергается воздействию примерно 360 миллиремов в год. В сумме это составляет 36 рентгеновских лучей.

Около 200 миллиремов поглощаются радоновым газом без запаха и цвета, который образуется из-за распада радия и урана.

Другим источником радиации является пища. Дело в том, что и животным, и растениям требуется калий. Каждый его атом является радиоактивным изотопом. Так что каждый раз во время еды мы в некоторой степени радиоактивности, но бананы в этом особенно преуспели. В них содержится больше калия, чем во многих других продуктах.

Однако беспокоиться не о чем. Вам нужно съесть 20 миллионов бананов за 80 лет, чтобы подвергнуть свою жизнь опасности от радиационного отравления. То есть, по 700 бананов в день.

С давних времен

Похоже, выращиванием бананов люди занимались уже много тысяч лет. Ученые нашли плантации на болоте Кук в Папуа-Новой Гвинее, которые существовали в 5000-м году до нашей эры. Возможно, человек умел выращивать эти фрукты еще за несколько тысяч лет до этого.

Исследователи обнаружили большое количество ям с отверстиями, воронками и другими элементами, связанными с выращиванием и сбором бананов.

Французский фантаст, который любил бананы

Жюль Верн известен нам как автора знаменитых приключенческих историй, но почти никто не в курсе о его роли в популяризации бананов. В романе "Вокруг света за 80 дней" французский фантаст восторженно описывал бананы. Вскоре после этого их начали активно скупать европейцы и американцы.

Например, в главе 12 Филеас Фогг и его компаньоны говорят, что бананы приносят здоровье, обладают ценным и сильным вкусом.

Книга была очень популярной, так что Верну заслуженно приписывают успех этого фрукта у читателей всего мира.

В них не так много калия, как многие думают

Многие рассказывают, что в этих фруктах калия больше, чем в большинстве известных нам продуктах питания. На самом деле один банан среднего размера даст вам всего 422 миллиграмма калия.

Это достаточно много, но многие другие продукты способны обеспечить вас еще большей дозой этого необходимого нам питательного вещества. Среди них называют сырой шпинат, абрикосы, тушеные персики, даже кресс-салат.

Их можно использовать не только для еды

Эти фрукты не всегда используются как еда. Один из примеров можно встретить в Латинской Америке. Здесь листья держат вверх дном, превращая в зонтик во время дождя.

На Филиппинах волокно из стебля бананового растения превращают в ткань. Ее используют в качестве материала для всего - от носовых платков до рубашек.

При изготовлении банановой бумаги используются две различные части бананового растения - кора и стволовые волокна. Причем бумага, изготовленная из коры, создается вручную, в то время как бумага из стволовых волокон производится в промышленных масштабах.

Необычное применение можно встретить в Центральной Америки. Здесь многие местные жители пьют сок красного банана, отправляясь на свидание. Считается, что он обладает свойствами афродизиака.

В конце концов, сама кожура даже очищает воду, устраняя загрязнение тяжелыми металлами. Для этого она должна быть высушена и размолота. В таком состоянии ее добавляют сразу в воду или специальные фильтры. Исследования, проведенные в Институте биологических наук в Бразилии, показали, что оба метода привели к прилипанию металлов к кожуре.

Избегайте бананов при аллергии на латекс

Тем, у кого есть аллергия на латекс, советуют избегать бананов, поскольку у них может возникнуть неблагоприятная реакция. Одно исследование показало, что 8 из 16 пациентов с подобной проблемой страдали от побочных эффектов после употребления бананов.

Бананы - один из немногих фруктов в мире, наряду с киви и авокадо, которые вызывают подобную реакцию. Считается, что причиной этого является то, что в этих фруктах содержатся те же белки, что и в латексе. Они и вызывают аллергию. Потенциальные симптомы включают одышку, зуд в глазах и заложенный нос.

В такой ситуации следует быть особенно осторожным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите бананы? Какие фрукты предпочитаете есть зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.