Хотелось бы верить, но лучше проверить. Как определить поддельный мед: 4 способа

Натуральный мед - отличный вариант для здоровой жизни. Он содержит антиоксиданты, витамины С, D и Е, группы В, многочисленные минералы. Это также очень вкусный натуральный заменитель сахара. Однако употреблять его нужно в умеренном количестве.

Согласно последним исследованиям, большая часть меда, продаваемого в супермаркетах, модифицирована и изменена. А 75 % реализованного меда - фальсификат.

Измененный продукт

В основном мед, который мы покупаем, был ультрафильтрован для удаления загрязнений и пыльцы. Но именно эти примеси и дают меду все его преимущества. При ультрафильтрации выводятся витамины, аминокислоты и минералы, а вместе с ними исчезают их антибактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства.

Цели ультрафильтрации – снижение затрат, производство большего количества продукта и, таким образом, невозможность проследить его происхождение. Первым континентом, который осуществил эти действия, была Азия. Некоторая продукция этого региона содержит нелегальные антибиотики и загрязнена тяжелыми металлами, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Как идентифицировать натуральный мед?

Опытные пчеловоды предлагают четыре способа идентификации чистого меда:

  1. Тест большого пальца. Вы должны положить каплю меда на большой палец и посмотреть, что произойдет. Если мед начинает соскальзывать с тенденцией к падению, он не чистый. С другой стороны, если эта капля прилипнет к большому пальцу, можете смело приобретать качественный продукт.
  2. Тест водой. Эта процедура очень проста. Для ее проведения необходимо наполнить стакан водой, а затем положить в него ложку меда. Если сладость остается нетронутой, плотной и даже упадет на дно стакана, перед вами натуральный мед. С другой стороны, если мед начнет растворяться в воде, это "липа".
  3. Испытание на полке. Для этого вы должны поместить емкость с медом на полку на определенное время. Чистый мед будет плавно кристаллизоваться, а измененный мед, наоборот, будет оставаться таким, как вы его купили, он будет жидким независимо от того, сколько времени пролежал на полке.
  4. Тест кухонной бумагой. Это не самый совершенный трюк. Но у вас должна быть под рукой пекарская бумага, на которую вы положите ложку меда. Если через некоторое время вы заметите, что его окружает растекающееся пятно, то это потому, что в нем содержится вода. Чистый мед не оставляет пятен. Недостаток этого метода в том, что если продавец добавил сахарный сироп, мед также не оставит пятно.

Как быть?

Для вашего спокойствия покупайте мед на фермерских рынках, в кооперативах или в магазинах, торгующих натуральными продуктами. Так у вас больше вероятности приобрести натуральный качественный продукт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам когда-нибудь продавали поддельный мед? Вкус сильно меняется?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.