Чешское пиво, сдавайся! Мы раскрыли твой секрет

«Пойми, на небесах только и говорят, что о чешском пиве. Как оно бесконечно прекрасно. А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не пробовал чешского пива. Там наверху тебя окрестят лохом», — наверное, как-то так выглядели бы реплики героя Тиля Швайгера в фильме «Достучаться до небес», если бы действие происходило в Чехии. Сегодня местное пиво— это бренд мирового масштаба. Давайте разбираться, что в нем такого особенного.

Что внутри?

Пиво состоит из четырех основных компонентов: воды, солода, хмеля и дрожжей. Последнее, кстати, добавилось только в конце XIX века, после открытия учеными лаборатории Carlsberg чистой культуры дрожжей, до того брожение происходило стихийно. И если воду и солод профессионалы называют «полотном» или фоном, то хмель — это «краски», он делает разницу.

За что отвечает хмель? Он дает пиву привычную горчинку, добавляет аромат и выступает естественным консервантом — благодаря содержащимся в нем маслам пиво не портится долгое время, если обеспечить правильную среду (как, например, в закрытой бутылке и банке). И чехи в деле выращивания хмеля, пожалуй, главные специалисты.

Чешский хмель

Давайте посмотрим на примере одного местного хмеля. Жатец — это центр района хмелеводства и пивоварения, который иногда называют «столицей хмеля». Если будете там, в центре найдете музей хмеля и старинный комплекс строений, посвященный обработке этого ингредиента. Представляете, здесь выращивают его уже 800 лет, с тех пор как город получил право на изготовление национального сорта Жатец в 1265 году. Только представьте, в Европе 20-тысячное ордынское войско идет через Болгарию на Константинополь, в Англии впервые созывают парламент, на Руси установилось монголо-татарское иго, а в городе Жатец уже варят пиво!

Город Жатец в Чехии

И чехам повезло, в районе этого города — красная, насыщенная железом почва, где хорошо растет этот важный ингредиент для янтарного напитка. 800 лет селекции, и сегодня местный хмель используют во многих ведущих сортах пива, экспортируя по всему миру. В честь него в городе каждую весну уже больше полувека проводят праздник Žatecká Dočesná, посвященный сбору нового урожая знаменитого на весь мир угадайте чего. Кстати, в Чехии нет своего моря, но с таким пивом оно и не особо нужно.

Как у нас?

В России до горбачевского сухого закона тоже были свои хмелеводческие хозяйства. После массовой вырубки, их вместе с виноградниками до сих пор полностью восстановить не удалось. Отдельные сорта выращивают в Мордовии и в соседних регионах, но это явно не те масштабы и традиции. Если вода в России для пива используется своя, солод преимущественно отечественный (например, «Балтика» заявляет, что на 100% обеспечивает собственные потребности в этом злаке), то хмель импортируют из Европы, а жатецкий хмель используется для одноименного бренда пива в России.

Например, несколько дней назад этот бренд объявил о выпуске нового сорта, соединив в нем сразу два вида чешского хмеля: Saaz (так в профессиональных классификациях называется тот самый жатецкий хмель) и Rubin. Новое пиво получило название Zatecky Gus Rubinovy. Этот сорт низового брожения необычного красного цвета, кроме хмеля, включает сочетание трех видов солода: ячменного светлого, карамельного и ржаного, именно они дарят необычный оттенок новинке. Так что мы с вами в выигрышном положении — в России есть и море, и пиво из знаменитого жатецкого хмеля. Желаем вам ближайшим летом соединить эти две вещи, дополнив первоклассными раками, которым чехи могут только позавидовать.

А теперь самое главное, коротко

1. Хмель — это «краски» для пива. Во многом именно они делают разницу между просто хорошими и лучшими сортами.

2. В Чехии выращивают хмель уже 800 лет и проводят постоянную селекцию под задачи пивоваров.

3. В районе города Жатец красная насыщенная железом почва, которая хорошо подходит для хмеля. Поэтому в регионе эта культура стала знаковой и экспортируется в страны по всему миру.

4. В России свой хмель почти не выращивают, а в основном импортируют. Спасибо сухому закону из 80-х.

5. Попробовать пиво со знаменитым жатецким хмелем можно и у нас в стране, его выпускают под одноименным брендом. Сортов несколько: светлое, темное, красное и даже безалкогольное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.