Продукты, которые ухудшают настроение и вызывают депрессию

Депрессия - это упадок настроения и общего настроя. Такие периоды бывают в жизни каждого человека, но некоторые легко переносят их, а для другие - нет. Исследования показали, что выбор еды может либо усугубить, либо уменьшить симптомы депрессии. Именно поэтому сегодня мы составили список продуктов, от употребления которых лучше воздержаться, если вы чувствуете упадок настроения.

Сахар

Оказывается, не просто так сахар всегда называли «белой смертью». Хоть мы все и привыкли употреблять его по несколько раз в день с чаем и особенно в периоды депрессии, когда хочется чего-то сладкого.

Недавние исследования указывают на тот факт, что когда уровень глюкозы в крови повышен, мозг работает не так, как должен. Сахар усугубляет состояние депрессии.

Фастфуд

Согласитесь, что когда вы в депрессии, идея приготовления здоровой домашней еды звучит не так заманчиво. И фастфуд в этом случае выступает как удобная, но далеко не лучшая альтернатива. Недавние исследования показали, что люди, которые часто едят фастфуд, на 51% чаще страдают депрессиями, чем те, кто употребляет его редко.

Алкоголь

Многие люди употребляют алкоголь в основном для того, чтобы забыть о своих проблемах. К сожалению, лечащих функций у него нет. Более того, мы все знаем об огромном вреде алкоголя как для психики человека, так и для всего организма.

Кофеин

По словам экспертов, сам кофеин не вызывает депрессию, но он может вызвать расстройство сна, которое провоцирует угнетенное состояние.

Если вы ищете способы облегчить депрессию и улучшить общий настрой, поэкспериментируйте, отказавшись от кофе и установив четкий режима сна.

Гидрогенизированное масло

Когда вы едите продукты, приготовленные на гидрогенизированных маслах, это отрицательно сказывается как на мозге, так и на теле.

Помимо воздействия на сердце, жиры, содержащиеся в гидрогенизированном масле, могут закупорить артерии и ограничить приток крови к мозгу. Эо приводит к недостатку кислорода и развитию депрессии.

Глютен

У некоторых людей бывает аллергия на глютеносодержащие продукты. Они провоцируют аутоиммунною реакцию, поскольку угнетают микрофлору кишечника и, следовательно, ткани вашей пищеварительной системы. Нарушения работы ЖКТ приводит к изменениям в питании мозга и косвенно провоцирует депрессию.

Молочные продукты

Некоторые исследования указывают, что белок казеин, содержащийся в молочных продуктах, является своего рода депрессантом.

Попробуйте отбросить молочные продукты на 30 дней и оцените свое самочувствие.

Если после этого вы будете чувствовать себя лучше, есть повод задуматься. А кальций можно получать и из других продуктов, таких как апельсины, абрикосы, капуста брокколи и шпинат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

От каких из этих продуктов вы бы никогда не отказались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.