5 продуктов будущего, которые скоро могут появиться в магазинах

Количество людей на планете Земля достигло 7.2 млрд. По прогнозам аналитиков, оно вырастет до 9.6 млрд. Поэтому ученые по всему миру озаботились поиском новых видов пищи, чтобы не дать человечеству умереть с голоду и снизить вред, наносимый природе.

Сверчки

Многим даже мысль о поедании сверчков (или любых других насекомых) покажется чем-то безумным, но вполне вероятно, что в будущем мы будем ими питаться. Уже сейчас 28% населения земли имеет в своем рационе различных насекомых. Они богаты протеином и легко усваиваются организмом. Из них можно делать муку, а из нее - различные закуски вроде чипсов. Никто и не заметит "пугающий" облик сверчков.

Хлеб из пырея

Мы привыкли к хлебу из пшеницы, но скоро придется привыкать к хлебу из пырея. Это растение дает урожай по несколько лет. Помимо прочего, пырей имеет очень длинные корни, благодаря которым эффективнее обогащает землю углеродом.

Бургеры с овощами

Любой поклонник МакДоналдса наверняка сейчас схватится за сердце, но бургеры из растений - это существующая реальность. Уже сейчас есть два мощных воюющих бренда, использующих горох и свеклу в своих бургерах. Так еда получается намного полезнее и насыщеннее.

Использование овощей выгодно выделяет их на фоне веганских бургеров с искусственным мясом. Пресных и неприятных.

Масло водорослей

Этот вид масла станет дополнением к растительному и оливковому. Его уже начали производить несколько лет назад в Бразилии. Масло изготавливается из особых водорослей, предающих ему нейтральный вкус и запах, идеальные для готовки. К тому же, в отличие от того же пальмового масла, масло из водорослей наносит намного меньше вреда организму и природе.

"Чистое" мясо

Каждый год на земле погибает до 50 миллиардов куриц. Все они идут людям в пищу. Чтобы сократить количество убиваемых куриц, пятнадцать компаний по всему миру уже работают над выращиванием куриного мяса из клеток животного.

О новых привычках

Все описанное выше кажется каким-то безумием. Но ключевое слово "кажется". Блюда, которые мы принимаем в пищу, постоянно меняются. На первый взгляд, они странные, но со временем приходит осознание, что не такие уж они и необычные. Мы просто привыкаем.

Привыкли есть, например, куриные желудки или бычьи языки. Так почему сверчки и хлеб из пырея должно настораживать и вызывать отвращение? На самом деле, мы уже сейчас едим более жуткие продукты, и "чистое" мясо из чаш Петри в их ряду не сильно будет выделяться.

Многие будут до последнего брыкаться и придерживаться "классических" блюд. Но им достаточно будет правильно подать новую пищу и объяснить, почему нужно сделать выбор именно в ее пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из вышеперечисленных блюд вы бы хотели попробовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.