Пончики бывают разные: 10 видов выпечки из разных уголков света

Пончики – популярные и всеми любимые изделия из теста, обжаренные во фритюре. Впервые в том виде, в каком мы их знаем сейчас, они появились в Америке в XIX веке и быстро распространились по всему миру. Сегодня их готовят ирландские, французские, австралийские и даже камбоджийские хозяйки. И наверняка вам будет интересно, как выглядит любимое лакомство, испеченное в разных уголках планеты.

Чуррос – Испания, Мексика и некоторые регионы Латинской Америки

Изначально они появились на Пиренейском полуострове. Чуть позже, благодаря испанцам о них узнали в Америке и других странах. Если на исторической родине эти воздушные пончики употребляют исключительно на завтрак, то мексиканцы едят их в любое время дня, предварительно полив расплавленным шоколадом.

Пе-де-нонн – Франция

Это популярное и вкусное лакомство готовится из яиц, молока, масла, муки и большого количества сахара. Из полученного теста французские хозяйки формируют шарики. Каждый из них обжаривают в горячем массе и обсыпают сладкой пудрой. А вот почему их название переводится, как «пуки монахини» до сих пор остается загадкой.

Берлинские пончики – Германия

Местные жители называют эти изделия из жареного теста берлинцами. В отличие от традиционных пончиков, немецкие аналоги не имеют отверстия в середине. Чаще всего их готовят с шоколадом, со сливками или фруктовым наполнителем.

Зепполе – Италия

Эти пончики формируются из воздушного теста, а потом обжариваются в большом количестве горячего жира и заполнятся начинкой. Внутрь зепполе чаще всего помещают заварной крем. Но в разных областях страны жители могут заполнять пончики не только десертными, но и солеными начинками. Если в одних уголках Италии особым спросом пользуются зепполе с подслащенной рикоттой, то в других регионах любят фаршировать их анчоусами.

Ан-донатс – Япония (главное фото)

Местные жители имеют свой взгляд на приготовление пончиков. Они наполняют жареное тесто пастой из красной фасоли. Японские пончики можно не только испечь самостоятельно, но и купить в местных магазинчиках. Самым популярным местом, торгующим этими изделиями, считается заведение Mister Donut, открытое еще в 1983 году.

Олиеболлен – Нидерланды

В переводе с голландского языка название этих изделий звучит как «масляные луковицы». Пончики Олиеболлен считаются зимней едой и занимают особое место на новогоднем столе. Они представляют собой шарики из теста, обжаренные в горячем масле и обсыпанные сахарной пудрой.

Сель-роти – Непал

Местные повара делают пончики из рисовой муки и подают их только по особым праздникам. Непальские сель-роти представляют собой кольца из теста, подрумяненные в разогретом жире.

Балушахи – Индия

Эти хрустящие пончики визуально очень похожи на классические. Индийские балушахи тоже имеют форму кольца с дыркой посредине. А после обжаривания в топленом масле их поливают горячим сахарным сиропом.

Пикаронес – Перу

Эти пончики интересны тем, что для их приготовления не используется пшеничная мука. Вместо нее перуанские хозяйки добавляют в тесто тыкву или сладкий картофель. Пикаронес употребляют в качестве быстрого перекуса или как послеобеденный десерт. В последнем случае перуанские пончики поливают сладким сиропом, сваренным на основе нерафинированного сахара.

Ютиао – Китай

Эта популярная местная закуска чаще всего подается на завтрак. Обычно ее употребляют с молоком или рисовым отваром. Китайские пончики представляют собой палочки из воздушного теста, обжаренные в горячем жире. Они могут быть как десертными, так и несладкими. В зависимости от вкуса, их называют хлебными или масляными палочками, а также жареными китайскими чуррос. Эти пончики настолько универсальны, что их можно окунать в разные соусы и даже фаршировать любыми начинками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в каждой стране пончики готовят по-разному?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.