Луковая история: почему русские души не чаяли в луке

Лук – популярный на нашем столе овощ, который защищает от различных заболеваний, дарит энергию, а также является известным афродизиаком. Ученые считают, что лук был принесен на русские земли с берегов Дуная византийскими греками и болгарами, с которыми велась торговля.

Рекомендации русских травников

Уже в VIII-XIII веках русские травники рекомендовали обязательно употреблять лук как для общего укрепления организма, так и для усиления любовного влечения. Особенно полезным считалось включать его в меню во время эпидемий с целью профилактики развития заразных и опасных болезней.

Лук-афродизиак

Хотя все полезные свойства овоща систематизировал и описал академик Б. Токин только во второй половине двадцатого века, народными целителями намного раньше было замечено положительное влияние лука на отношения с противоположным полом.

В 1777 году архиепископ Самуил, описывая жителей Ростова Великого, утверждал, что своим крепким здоровьем и многочисленным потомством они обязаны луку и чесноку. Благотворное влияние лука на состояние организма подтверждается многими пословицами и поговорками русичей.

В XVII-XVIII веках лук стал самой популярной приправой для блюд, разжигающих страсть. Он был на столе в каждой семье, независимо от материального положения и сословия.

Что интересно, в Средние века в монастырях строго запрещалось употреблять лук из-за его свойств повышать либидо, вызывать плотские желания.

Так ли страшен запах

Специфический запах лука, из-за которого мы отказываемся употреблять его перед свиданием, нашим предкам не мешал абсолютно. Перед любовной встречей хорошей традицией было употребить целую головку лука.

Современные исследования ученых подтверждают, что такие действия являются правильными. В ходе тестирования мужчины должны были съесть несколько колечек лука, целую луковицу или не употреблять его вообще. После этого запах пота мужчины оценивали женщины. Как оказалось, больше всего привлекал представительниц слабого пола аромат того мужчины, который съел целую головку лука. Женщина воспринимает его как наиболее сексуального и подходящего для продолжения рода на подсознательном уровне из-за бактерицидных, противораковых, иммуноукрепляющих свойств лука.

Полезные свойства лука

На сегодняшний день лук является одним из самых популярных овощей в России. Он употребляется сырым, добавляется в различные блюда, маринуется. Такая популярность этого продукта питания объясняется его полезными свойствами. Употребление лука:

  • укрепляет иммунитет;
  • стимулирует пищеварение;
  • насыщает организм витаминами;
  • защищает от онкологии;
  • избавляет от стресса;
  • улучшает качества спермы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с утверждениями ученых относительно запаха лука? Рискнули бы употребить его перед свиданием?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У Сальвадора Дали луковый суп был любимой едой))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.