Борщ, сало, пампушки: эти блюда признаны наиболее вредными в украинской кухне

Многие блюда украинской кухни, о которой ходят легенды, стали достаточно популярными у других народов. Украинская национальная кухня является отражением характера этого народа: она щедра, предпочитает, чтобы всего было побольше, но при этом мало заботится о фигуре. Как может сказаться употребление традиционных украинских блюд на здоровье?

Сало

Свиное сало является культовым украинским продуктом. Его употребляют сырым, соленым, вареным, коптят и жарят, а также добавляют к разнообразным блюдам.

Небольшое количество сала в рационе даже полезно, но если его использовать в составе большинства употребляемых блюд, то это может привести к серьезному нарушению жирового баланса в организме, что чревато ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями и другими проблемами со здоровьем.

Чтобы получить пользу от продукта, нужно правильно его употреблять. Наиболее предпочтительно соленое или маринованное сало. Копченого, жареного или вареного продукта лучше избегать. Лучшим временем для употребления сала является утро. Это дает организму мощный энергетический заряд. Хранить продукт нужно в холодильнике и не употреблять несвежим, особенно если сало пожелтело.

Борщ

Все, кто когда-нибудь пробовал вкусный и наваристый украинский борщ, навсегда остались его поклонниками. Блюдо готовят с добавлением самых лучших натуральных овощей, а также сдабривают его кусочком сала.

Однако украинский борщ слишком жирный из-за добавления сала, а овощи, которые в него добавляются, могут содержать нитраты, даже если их вырастили в экологически чистых условиях. Кроме того, не каждая хозяйка сливает первый мясной бульон, а в мясе нередко содержатся токсины. Употребление наваристого бульона повышает риск развития патологий почек и сосудов. А добавление большого количества перца и чеснока делает блюдо вредным для тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Чтобы нейтрализовать вред блюда, диетологи рекомендуют производить полную термическую обработку овощей. Их нужно варить до полной готовности, клетчатка после таких манипуляций не сможет пропустить вредные вещества в человеческий организм. Для нейтрализации нитратов в борщ также рекомендуют добавлять немного томатного сока или сока лимона. Кроме того, необходимо сливать первый бульон, а в воду добавлять целую луковицу, которая вберет в себя все вредные вещества и придаст особый вкус блюду. Вред от борща, сваренного по всем правилам, минимальный.

Жареная домашняя колбаса

Вкус такого продукта просто превосходен, а готовится он в основном из натурального мяса. Но такая колбаса содержит большое количество сала, а также щедро приправлена чесноком. Поэтому людям с нарушенным обменом веществ и патологиями внутренних органов продукт противопоказан.

Кроме того, блюдо готовится с помощью жарки, поэтому может содержать канцерогены. Несмотря на отличные вкусовые качества, продукт является достаточно калорийным. Поэтому тем, кто страдает от лишнего веса, его употребление стоит несколько ограничить. Также в колбасе содержится много соли, поэтому при чрезмерном употреблении повышается риск развития подагры, гипертонии, нарушения деятельности почек, инфаркта миокарда и т.д.

Пампушки с чесноком

Пампушки – это мучное изделие, которое содержит много калорий. Кроме того, ароматные булочки щедро сдобрены чесноком, поэтому не рекомендуются при наличии патологий желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Иногда в продукт может добавляться сало, повышающее уровень холестерина.

Вареники

Вареники – превосходное блюдо, но достаточно калорийное. А если для начинки используется, например, вишня, то это еще и лишний сахар. Употребляя такое блюдо изредка, навредить организму невозможно. Но если оно присутствует на столе очень часто, то вы рискуете набрать несколько лишних килограммов. Чтобы не причинить вреда фигуре, диетологи рекомендуют использовать для приготовления продукта цельнозерновую муку грубого помола.

Не стоит навсегда исключать из рациона превосходные по вкусу украинские национальные блюда. Умеренное употребление может быть даже полезным для организма, особенно если они готовятся с использованием натуральных продуктов, содержащих витамины. Но богатые жирами и углеводами, острые или жареные блюда не должны быть основой рациона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам украинская кухня?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за бред сумашедшего???? Украинская кухня - одна из самых вкусных в мире! Об этом говорят все!!! Или вам мало нашей политики, решили и кухню обгадить??? Ну да, это ж не блины с лопаты есть...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.