Молоко укрепляет кости: исследования показали, что это совсем не так

Многим из нас, когда мы были детьми, говорили пить молоко, потому что оно сделает наши кости крепче. Идея имеет смысл. Молоко содержит кальций. Известно, что кальций улучшает минеральную плотность костей.

Но продемонстрировать определенную связь между потреблением молока и крепкими костями в итоге сложнее, чем кажется.

Что было сделано?

Можно, конечно, провести исследование, в котором будут участвовать две группы людей. Первые в течение 10 лет будут пить обычное молоко, вторые, так называемое молоко с плацебо (которое не содержит кальция). Очевидно, что подобный эксперимент в деле очень сложно реализовать.

Вместо этого мы можем взять много тысяч людей, спросить их, сколько молока они пили за эти годы, а затем проследить за ними по крайней мере в течение десяти лет, чтобы увидеть, будут ли кости повреждаться чаще у тех, кто не пил молоко, и наоборот.

Это то, что произошло в исследовании, опубликованном в 1997 году Гарвардским университетом. В течение 10 лет ученые следили за 77000 людей. Исследователи не обнаружили существенной разницы в количестве переломов рук или бедер между теми, кто пил один стакан молока в неделю или меньше, и теми, кто пил два или больше.

Когда команда провела аналогичное исследование на 330 000 мужчинах, опять же, молоко, похоже, не повлияло на частоту переломов.

Последующие исследования

Были проведены рандомизированные контрольные испытания, в которых диета преднамеренно обогащена кальцием, иногда через питьевое молоко. В 2015 году команда в Новой Зеландии рассмотрела, объединила и повторно проанализировала 15 из этих исследований. Они обнаружили, что в течение двух лет наблюдалось увеличение минеральной плотности кости, но после этого увеличение прекратилось.

Употребление стакана молока в день было связано как с большим количеством переломов, так и с ранней смертью.

Альтернатива - принимать добавки кальция. Конечно, существуют опасения по поводу риска долгосрочных побочных эффектов от приема добавок. Но та же команда в Новой Зеландии объединила данные 51 рандомизированного контролируемого исследования, чтобы оценить, перевешивают ли преимущества какие-либо риски. Опять же, они обнаружили, что увеличение прочности костей прекращается через год или два, и что добавки кальция могут только замедлить, а не остановить потерю минеральной плотности кости в пожилом возрасте. Они пришли к выводу, что это может привести лишь к небольшому снижению показателей переломов.

Когда разные страны изучили одни и те же данные, они пришли к совершенно разным выводам относительно рекомендуемой суточной нормы потребления кальция. Например, США рекомендуют пить почти вдвое больше молока, чем Великобритания или Индия. В США рекомендовано пить по 2 стакана (227 мл) в день. В Британии советуют ограничиться 1 стаканом.

Чтобы еще больше запутать ситуацию, в 2014 году появились результаты двух крупных шведских исследований. В результате появились заголовки о том, что употребление более трех стаканов молока в день не помогло вашим костям и могло даже навредить вам.

Итог

Молоко, вероятно, приносит пользу для здоровья костей, хотя она меньше, чем вы могли надеяться.

Но не торопитесь отказываться от этого напитка. Данные исследований не истина в последней инстанции, ученые еще работают над проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы молоко? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.