Сезон шашлыков открыт, но ученые предупреждают: приготовленное на открытом огне мясо может быть опасным для здоровья

Весна – время поездок на природу и сезон шашлыков! Многими любимое времяпрепровождение. Вот только, как оказалось, пригогтовленное на открытом огне мясо может быть опасно. Совсем недавно китайские, британские и американские ученые провели исследование, позволившее это доказать.

Скрытая опасность гриля

Карен Коллинз, советник по питанию Американского института исследований рака, рассказывает, что при приготовлении мяса на открытом огне образовывается два опасных соединения, провоцирующих развитие онкологических новообразований – ПАУ и ГКА.

Гетероциклические амины, являющиеся нежелательными побочными продуктами, возникают в животном белке при сильном его нагреве. Именно оно осуществляется при прямом воздействии на мясо. Жир из него капает на древесный уголь либо иной источник тепла, в результате чего образуется дым, воздействующий на будущий шашлык.

Массовый эксперимент

Ученые привлекли к своему исследованию свыше 300 000 не курящих человек, возраст которых варьировался от 30 до 70 лет. Примерно половина из них регулярно готовили мясо на огне.

Ученые наблюдали за ними порядка 10 лет, регулярно собирая сведения о физиологическом состоянии участников эксперимента. По окончании времени, оказалось, что более 20 000 человек, готовивших мясо на огне, умерли от тяжелых заболеваний легких или рака. А некоторые попадали в клиники с похожими диагнозами.

Если говорить о цифрах, то приготовление пищи на гриле с использованием угля и дров увеличивает риск развития легочных заболеваний на целых 50-60%. Не удивительно, ведь прямой контакт с дымом существенно повышает количество содержащихся в организме канцерогенов. Ученые с уверенностью приравняли процесс приготовления шашлыка к курению сигарет.

Хотя, по-прежнему многие считают, что мясо-гриль полезно. Доказано, что правильно приготовленный шашлык уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и артрита. А еще в нем сохраняется намного больше микроэлементов и витаминов, в отличии от обычного жареного мяса. И калорий в нем меньше. Ведь, по сути, шашлык – это запеченное мясо, а не жареное.

Рекомендации

Нельзя категорично заявлять, что барбекю – смертельно опасное развлечение. Сами ученые говорят о противоречивости своего исследования. Но, все же, рекомендуется предпринять меры предосторожности, и начать готовить мясо, приняв во внимание некоторые советы специалистов.

Обозначенные выше соединения действительно являются реакцией на воздействие высокой температуры. Чтобы предотвратить их выработку, достаточно просто уменьшить жар.

Речь ведь идет всего о паре-тройке минут. Вот только желание закончить готовку побыстрее способно повлиять на увеличение опасных соединений в шашлыке.

Также не рекомендуется сильно прожаривать мясо. В темных кусочках уровень канцерогенных веществ намного выше. Пусть лучше уж мясо будет сочным.

Еще стоит использовать кислотные маринады – вино, уксус, лимонный сок, специи, травы. Они, пропитывая мясо, снижают риск образования опасных соединений на 90%.

Польза в повседневности

Ученые не забыли порекомендовать всем людям, а особенно любителям шашлыков, слегка подкорректировать свой образ жизни. Очень важно потреблять в пищу лишь полезные продукты. Фрукты, овощи, ягоды, цельное зерно, зелень, свежевыжатые соки, орехи, дары моря – многие изделия содержат в себе фитохимические вещества, естественным образом дезактивирующие канцерогены.

Сочный, жареный на растительном масле кабачок принесет намного меньше вреда, чем стейк. Оба продукта будут обработаны одинаково, вот только в продукте животного происхождения могут образоваться опасные соединения. В растительной пище они не вырабатываются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы по поводу этих выводов? Как часто сами увлекаетесь шашлыками?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полный бред по мне так, вы это грузинам вон скажите!))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.