В Греции все есть: 10 традиционных блюд, которые доказывают, что средиземноморская диета — одна из лучших

Как и культура страны, греческая кухня представляет собой смесь восточных и западных влияний с выдающимся средиземноморским характером. Он известен во всем мире своим безупречным вкусом, гениальной простотой и использованием свежих сезонных ингредиентов и трав.

В Греции еда - это гораздо больше, чем повседневная жизнь, это культурный опыт, который принимает форму ритуала. И если вы действительно хотите углубиться в местную культуру, первое, что вам нужно сделать, это попробовать некоторые из самых известных традиционных греческих блюд.

Йеерос

Даже если вы не посетили Грецию, у вас, вероятно, была возможность попробовать некоторые вариации этого блюда. Йеерос - это тонко нарезанная свинина или куриное мясо, которые приготовлены на вертеле и обжарены в фирменном вертикальном гриле. Сочные мясные ломтики заворачивают в лаваш или подают в качестве основного блюда с цацики, луком, помидорами и картофелем фри.

Цацики

Ни одна традиционная греческая трапеза не обходится без этого всемирно известного блюда. Его и легко приготовить, и очень оно вкусное. Цацики готовят из греческого йогурта, огурца, чеснока, уксуса и укропа и традиционно подают с оливковым маслом и обязательной единственной оливкой на вершине. Цацики может подаваться с любыми блюдами из мяса, овощей или морепродуктов.

Йемиста

Традиционное летнее блюдо популярно во всех регионах Греции благодаря своей простоте и свежему вкусу. Название переводится как «фаршированный» и относится к помидорам и сладкому перцу, которые заправлены рисом, луком, петрушкой и мятой. Йемиста обычно подается печеным картофелем и сыром фета или греческим йогуртом.

Тефтели из цукини

Тефтели из кабачков - самое типичное блюдо, которое вы увидите на подносе официанта в традиционных греческих тавернах. Рецепт довольно прост. Тертый цукини смешивается с сыром, зеленью и специями; обваливается в смеси муки, яйца и молотого перца. Затем обжаривается во фритюре до получения хрустящей корочки.

Кокорец

Это блюдо в основном (но не исключительно) подается на Пасху. Оно состоит из внутренних органов ягненка, завернутых в кишку с сильно приправленным тонким салом. Кокорец медленно готовится на вертеле в течение нескольких часов. Это блюдо вы не найдете в туристических местах Греции, но вам обязательно нужно попробовать настоящий вкус греческой кухни.

Сыр фета с медом

Сыр фета - самый известный сыр Греции, но мало кто знает, что его можно готовить по-разному. Фета с медом - одновременно и закуска, и десерт, сладкий и соленый вкус одновременно. Чтобы сделать это блюдо, кусочек сыра заворачивают в тесто фило и запекают в духовке до золотисто-коричневого цвета. Затем поливают медом и посыпают кунжутом.

Мусака

Помимо того что мусака является одним из шести национальных блюд Греции, она также, вероятно, самая известная. Традиционная мусака состоит из слоев рубленого мяса, приготовленного в томатном соусе, картофеля, сладких баклажанов и соуса бешамель сверху. Есть также некоторые интересные вегетарианские варианты блюда, которые включают грибы портобелло, чечевицу и кабачки или другие овощи.

Долмадакия

У каждой греческой бабушки есть свои секреты приготовления долмадакии. Долмадакия - это приготовленные в печи листья винограда, фаршированные длиннозерновым рисом, рубленой говядиной и травами (орегано, тимьян, петрушка и укроп). Они подаются в свежем лимонном соке и оливковом масле и служат изысканной закуской.

Фава

Если вы вегетарианец и беспокоитесь о том, что ваши возможности могут быть ограничены, это блюдо вам понравится. Похоже на хумус, но это совершенно другое блюдо, приготовленное из бобов фавы, лука, оливкового масла, чеснока и лимона. Фава очень популярна на острове Санторини, но вы можете найти ее практически повсюду, по всей стране.

Осьминог

Если вы когда-нибудь посещали греческий остров или приморский город, вы, несомненно, сталкивались с тем, что может показаться странным: осьминогов, висящих на веревке перед таверной с морепродуктами. Это любимое летнее лакомство местных жителей. Щупальца осьминога приправляют оливковым маслом, свежим лимонным соком или уксусом и греческим орегано перед варкой или приготовлением на гриле. Обязательно попробуйте это блюдо со стаканом ледяного узо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих блюд нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.