Как с первого взгляда определить, какой сладкий перец действительно сладкий

Может быть, вы хотя бы раз замечали, что некоторые болгарские перцы бывают слаще других по вкусу? Причем здесь вовсе не имеется в виду разница между красными, зелеными и желтыми плодами. Зачастую даже в пределах одного сорта и цвета вкус перцев может довольно сильно отличаться. Происходит это из-за того, что болгарский перец имеет женский и мужской пол. Да, вы прочитали совершенно правильно - болгарский перец обладает полом.

Определение пола

Итак, как было установлено, некоторые плоды болгарского перца на вкус слаще, чем другие, причем зачастую это зависит от мужского или женского пола. Однако как же его можно определить?

На самом деле сделать выбор довольно просто. Самым наглядным способом является количество бугорков, которые имеются у перца. Для определения нужно просто перевернуть перец: если у него будет всего 3 бугорка, то он имеет мужской пол, а вот у женских плодов бугорков всегда четыре.

Еще одним удобным лайфхаком по определению пола является количество семян, которые находятся в болгарском перце. У мужских плодов их всегда гораздо меньше, чем у женских. К сожалению, таким способом нельзя воспользоваться в магазине, поскольку разрезать перец вам никто не даст. Однако подобным способом можно воспользоваться дома перед тем, как решить, какое именно блюдо вы будете готовить.

Вкусовые качества

Теперь, когда вы знаете различия между плодами болгарского перца, то вы сможете самостоятельно различать их в супермаркете при совершении выбора. Так что следует иметь в виду, что женские плоды всегда обладают гораздо более сладким вкусом, чем мужские. Так что они прекрасно подойдут к салатам и другим блюдам, где овощ не должен подвергаться термической обработке или она будет довольно незначительной и практически не повлияет на вкус.

А вот мужские перцы, которые немного более горькие, будут хорошо смотреться в тушеных и соленых блюдах. Так что болгарский перец мужского пола великолепно подходит для рататуя, паприкаша и многих других вкусных блюд.

Преимущества

Согласитесь, когда вы чистите болгарский перец, то просто ненавидите эти маленькие раздражающие семена. Поэтому в этом плане многие предпочитают мужские плоды, ведь их можно очистить гораздо быстрее. К тому же не понадобится тратить время на избавление от семян.

Однако обратите внимание на то, что у женских плодов помимо более сладкого вкуса имеется еще один весомый плюс - они гораздо лучше подходят для приготовления фаршированных перцев. На это влияет наличие четырех бугорков внизу, ведь они позволяют перцу быть гораздо более стабильным во время приготовления. Так вы сможете избежать того, что перец просто упадет и все блюдо испортится.

Покупной тест

В следующий раз, когда вы собираетесь за покупками в супермаркет или на рынок, и у вас в списке покупок имеется болгарский перец, то подумайте о том, как же именно вы хотите его использовать. Добавить сырым в салат или зафаршировать? Тогда отдайте приоритет женским перцам. А вот если хотите его нарезать и обжарить, тогда идите к мужским плодам. Как можно увидеть, все довольно просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как именно вы выбираете болгарский перец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.