Как покрасить яйца без химии: доступные и эффектные способы

Совсем скоро православные христиане отметят один из самых главных праздников для верующих - Пасху. Одна из главных традиций, связанных с этим днем, заключается в том, что все красят яйца. Для этого в магазине можно купить красители, но они стоят немало, к тому же не всегда безопасны. Поэтому большинство предпочитает красить яйца, используя исключительно натуральные ингредиенты. В этой статье мы подробно расскажем, как покрасить яйца без химии.

Опасность синтетических красителей

Натуральность - важный фактор, о котором вы обязательно должны помнить, если беретесь красить яйца. Помните, что если вы используете синтетические красители, то должны быть готовы к тому, что они могут проникнуть через пленку и скорлупу.

Даже если белок остается белым, это еще не гарантия того, что в самом яйце не содержится какого-нибудь бензоата или нитрита.

В этом случае есть опасность столкнуться с неприятностями, которые могут нести в себе пищевые синтетические красители. Это гиперактивность, повышенная возбудимость, резкие перепады настроения, потеря внимания и концентрации. Есть опасность заработать аллергию и дисбактериоз.

Какова альтернатива?

Чтобы всего этого избежать, используйте только безопасные натуральные красители. К ним относятся овощи, фрукты, листья, травы, а также всевозможные специи, обладающие специальным пигментом, способным изменить цвет пасхальных яиц.

Конечно, самый распространенный вариант - это луковая шелуха, но есть и множество других способов, как безопасно покрасить яйца на Пасху.

Существуют два способа. Красить можно прямо во время варки, добавляя необходимые вам ингредиенты в воду. Или готовить специальный раствор, который наносят на уже сваренные яйца.

Опытные хозяйки советуют перед этим тщательно вымыть яйца, желательно протереть их уксусом.

Варианты цветов

Используя натуральные ингредиенты, можно получить яйца практически любого цвета.

Желтый оттенок придаст им карри, куркума, ромашка, кожура мандарина или апельсина.

Розовый и красный цвет вы получите, если будете использовать кору и ветки вишни, а также свекольный сок. Глубокий бордовый цвет можно получить, сварив яйца в красном вине или гранатовом соке.

Фиолетовый, синий и голубой цвета получаются, когда берут краснокочанную капусту, чернику, кожуру синего картофеля. Глубина цвета зависит от количества продукта, используемого на объем воды. Например, если вы хотите получить яйца светло-фиолетового оттенка, то используйте виноградный сок.

Коричневый цвет даст настой кофе, крепкого черного чая, а также черноплодная рябина, кожура граната, луковая шелуха.

Светло-серый или бежевый цвет получают из шелухи арахиса. Обратите внимание, что проявится он только после того, как яйца остынут.

Зеленый оттенок придает яйцам крапивный отвар и морковная ботва. Если хотите, чтобы цвет получился более насыщенным, возьмите листья шпината.

Полезные советы

Независимо от того, каким способом вы решили окрашивать яйца, следует придерживаться некоторых советов, чтобы в итоге получился желаемый результат.

Важно сохранить целостность скорлупки. Для этого перед варкой яйца рекомендуется оставить при комнатной температуре примерно на час в подсоленной воде.

Чтобы краска легла ровным слоем, яйца предварительно нужно обезжирить. Для этого следует приготовить мыльный раствор, которым их нужно протереть. Также используется спирт.

Бабушкин способ

Наши предки издавна пользовались продуктами, которые были всегда под рукой. Один из самых популярных способов - с помощью луковой шелухи. Яйца в результате получаются красновато-коричневого или желтого цвета. Все зависит от концентрации отвара.

Чтобы его приготовить, нужно залить водой луковую шелуху, а затем варить на медленном огне около 30 минут. После этого в раствор опускаются яйца, которые кипятятся еще десять минут.

Чтобы вышли золотистые или желтые яйца, возьмите раствор из листьев березы. При его приготовлении листья можно использовать как свежие, так и сухие. Заливаете их кипятком и оставляете на полчаса.

Затем точно так же кипятите десять минут на огне.

Оригинальные варианты

За то время, что наш народ отмечает Пасху, было придумано и много оригинальных способов окрашивания яиц. Например, вы можете их сварить, а затем натереть соком моркови, свеклы и шпината, пока они горячие. В этом случае у вас получатся оранжевые, розовые и зеленые оттенки.

Также можно смочить и обвалять яйцо в рисе. После этого его заворачивают в марлю, завязывают ее, чтобы частички риса прилипли к скорлупке. Проварив в отваре шелухи, вы получите на вид крапленые яйца.

"Мраморного" оттенка можно добиться, если обернуть яйца с шелухой от лука в хлопчатобумажный материал. Проварив в воде некоторое время, снимайте кастрюлю с огня. До полного охлаждения не разворачивайте.

Обмотав яйца нитками разных цветов, вы можете их окрасить, получив на поверхности красивые разводы.

Петрушка и чай каркаде

Вот еще несколько оригинальных способов. Приложите свежую петрушку к яйцам, а затем замотайте их в чулок и крепко завяжите. В таком виде яйцо помещают в крепкий луковый раствор и долго проваривают. С помощью этого способа вам удастся придать легкий зеленоватый оттенок.

Окрашивание натуральным способом вы можете произвести, если положите яйцо в рюмку, а сами вооружитесь обычной акварельной кисточкой. Дав волю фантазии, вы сможете изобразить на скорлупе любой узор.

Кстати, яйца можно красить не только снаружи, но и изнутри. Для этого сначала отварите их в течение трех минут, а затем сделайте небольшое отверстие с помощью иголки.

Такое яйцо опустить в кипяток с красителем, варите до полной готовности. В качестве красителя в таком случае используют крепкий чай, гвоздику, кориандр или корицу.

Красиво получится, если покрасить яйца с помощью чая каркаде. Листочки чая сначала кипятят около четверти часа, пока отвар не станет насыщенного темно-красного цвета. После этого в нем отваривают яйца.

Покрасив яйца к Пасхе, их рекомендуется натереть, чтобы придать дополнительный блеск. Для этого можно взять растительное масло.

Идеи по украшению яиц

Есть и другие варианты, как придать праздничный вид пасхальным яйцам. Уникальное яйцо у вас получится, если вы возьмете какую-нибудь крупу и клей ПВА.

В 200-граммовом стакане воды разведите столовую ложку муки. Размешав смесь при помощи вилки, поставьте ее на огонь. Продолжайте ее помешивать, пока она не закипит. Через три минуты раствор можете снимать с огня.

Яйца намажьте клеем, а затем выкладывайте оригинальный узор из круп. Таким способом можно сделать настоящий шедевр.

Оригинально будет смотреться декупаж яиц. В этом случае рисунок клеится на яичный белок. Именно поэтому такой вариант считается максимально экологичным и натуральным.

Для изготовления декупажа можно использовать трехслойные салфетки или сделать распечатку на принтере. В этом случае она может быть как черно-белой, так и цветной.

Накануне Пасхи покрасить яйца можно и с помощью акрила. В этом случае предварительно промойте их мыльным раствором, а после опустите в кипящую воду с луковой шелухой. Сварив их обычным способом, выложите на полотенце и дайте достаточно времени, чтобы они просохли.

После этого приступайте за окрашивание при помощи золотистого акрила. Чтобы краска не смылась вовремя освящения яиц святой водой, их рекомендуется отполировать с помощью парафина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы каким способом будете красить яйца в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.