Лондонский пивной потоп, норвежский козий сыр, вызвавший пожар: катастрофы, причиной которых стала еда

Когда люди слышат о катастрофах, еда обычно является последней причиной, о которой они думают. Стихийные бедствия, такие как пожары, наводнения, циклоны и цунами, обычно приходят на ум, или есть страдания, вызванные засухой, войной и голодом. Промышленные бедствия также были довольно распространены на протяжении всей истории: от ранних пожаров на фабриках и случайных столкновений с опасным оборудованием до разливов токсичных химических веществ в современном хозяйстве.

Однако не все знают, что производство продуктов питания иногда может быть опасным делом. Иногда возникают пожары, наводнения и взрывы, вызванные некоторыми из, казалось бы, "невинных" веществ?

Цунами лондонских пивоваров

17 октября 1814 года на пивоваренном заводе «Меукс и Ко» в Лондоне был взорван чан с пивом, когда одно из металлических колец, крепящих его, вышло из строя. Это вызвало цепную реакцию. Чан опрокинул окружающие пивные кеги, выпустив около полутора млн литров (388 000 галлонов) эля в окрестности.

Огромное цунами пронеслось сквозь стену пивоварни, затопив официанта в соседней таверне, прежде чем стечь с улицы Грейт-Рассел-стрит. В то время как некоторые местные жители бросились наслаждаться своей «бесплатной пинтой», окружающие дома были сильно повреждены.

Еще семь человек были убиты приливной волной хмельного напитка, которая затопила город. Большинство погибших находились в небольшом переулке за пивоваренным заводом, где жители попали в ловушку приближающегося прилива. Отчет коронера объявил аварию естественной, но странной катастрофой.

Поток патоки Бостона

Жители соседнего Бостона, что в Новой Англии, столкнулись с подобным происшествием в 1919 году после аварии на заводе Purity Distilling Company. Необычно высокая температура привела к тому, что резервуар патоки объемом 8,7 миллиона литров (2,3 миллиона галлонов) прогнулся, а затем взорвался. Когда сладкая масса затопила фабрику, окружающие здания были просто сметены. В результате наводнения погиб 21 человек, и были ранены 150.

Остатки домов в конечном итоге унесло в гавань. Взрыв был настолько сильным, что даже часть железной дороги, проходившей близ Бостона, была повреждена, когда обломки приземлились на железнодорожных линиях. Расследование пришло к выводу, что наличие дефекта в резервуаре для хранения и жаркая погода вызвали взрыв.

Поток фруктового сока

Когда цены на сельскохозяйственную продукцию низкие, рынки могут быть завалены фруктами. Фермеры часто продают их для переработки в сок. Один российский город был буквально завален упаковками с фруктовым соком после аварии на складе в 2017 году.

Крыша завода по производству напитков в небольшом городке Лебедянь рухнула, ранив двух рабочих. Запасы пачек фруктового сока, хранящиеся на складе, были повреждены из-за обрушения заводской крыши. Когда спасатели попытались расчистить обломки, несколько тонн жидкости разлилось, буквально затопив город.

Попытки сдержать липкий поток, текущий по улицам, оказались бесплодными. Река сока в конце концов просочилась в Дон. К счастью, в результате аварии никто не погиб. Работники, оказавшиеся в здании, были доставлены в больницу с незначительными травмами.

Тапиока и угроза судну

В 1972 году швейцарское грузовое судно едва не утонуло, когда был случайно "приготовлен" самый большой в мире пудинг из тапиоки на его борту. На нем перевозили смешанный груз древесины и зерна. Вдруг вспыхнул пожар в деревянных колодах в верхних палубах. В течение 25 дней экипажи поливали тлеющее пламя, пытаясь сдержать огонь.

При этом вода просочилась в нижние палубы, где хранился груз тапиоки. Жидкость в сочетании с жаром пламени превратила тапиоку в "десерт", достаточно большой для того, чтобы накормить огромное количество человек. Огонь и вода вызвали набухание зерна, угрожая разорвать корпус корабля по швам.

Судно совершило аварийную остановку в Кардиффе, в Уэльсе. Здесь пожарные продолжали контролировать пламя пиломатериалов, прежде чем задуматься над вопросом о том, что делать с 500 грузовиками тапиокового пудинга.

Ликеро-водочный завод в Глазго

Качество виски когда-то проверялось его воспламеняемостью. Однако именно это качество вызвало одно из самых страшных бедствий в современной шотландской истории. Пожар на заводе в Глазго в 1960 году привел к тому, что огромные чаны с чистым алкоголем взорвались, как бомбы, и осыпали окрестности мусором и обломками. Поскольку огонь на спиртовом топливе вышел из-под контроля, синие языки пламени стали появляться повсюду в городе.

Склад Arbuckle, Smith и Co. Limited на Чипсайд-стрит вмещал более 3,8 миллиона литров (один миллион галлонов) виски и более 117 000 литров (31 000 галлонов) пробного рома. Когда на складе возник пожар, легковоспламеняющийся алкоголь взорвался, уничтожив близлежащий табачный склад и несколько других зданий.

Более 400 пожарных были вызваны на место происшествия, которое было названо самым страшным пожаром в мирное время в Великобритании. По мере того как стены хранилища облигаций продолжали разрушаться, 19 пожарных погибли, пытаясь справиться с пламенем, на сдерживание которого ушла неделя.

Норвежский козий сыр

Сыр кажется довольно безвредной пищей, но на самом деле он может легко воспламеняться. Его горючие свойства в полной мере проявились во время аварии грузовика в Норвегии.

В 2013 году автомобиль с сыром Бруност проходил через тоннель в Тисфьорде в Северной Норвегии. Водитель заметил пожар в задней части грузовика. Он был вызван возгоранием коричневого сыра с высоким содержанием сахара и жира. Он, по словам водителя, горел «почти как бензин», оставляя токсичные пары в тоннеле.

Аварийные службы были вынуждены ждать, пока сырные пары не развеются, так как до этого нельзя было начать восстановительные работы. Проезд был закрыт в течение нескольких недель из-за повреждений, вызванных необычным возгоранием сыра.

Мучная бомба в Миннеаполисе

В 1878 году жители Миннеаполиса были испуганы массивной «бомбой с мукой», когда взрыв на мельнице сотряс город, в результате чего погибли 18 рабочих. Огонь вспыхнул в подвале мельницы Washburn, которая была главным предприятием города. Свидетельства очевидцев говорят о том, что огонь постепенно разгорался на одном этаже семиэтажного здания. Но вскоре все массивное каменное здание превратилось в груду щебня.

Огонь вспыхнул в разгар рабочей смены, и у сотрудников не было времени эвакуироваться до того, как мука загорелась, вызвав целую серию взрывов. Потребовалось всего несколько минут, чтобы уничтожить здание и разбросать мусор и обломки, разрушив окружающие мельницы и убив еще четырех человек. Из-за интенсивности взрывов жители близлежащих городов опасались землетрясения. В докладе коронера сделан вывод о том, что в качестве взрывоопасного вещества выступила горючая мука.

Разливы гавайской патоки

Плантации сахарного тростника, окружающие Гонолулу, отправляют свою продукцию на переработку на материк для продажи. В 2013 году произошла утечка в трубопроводе, по которому меласса (побочный продукт, кормовая патока) транспортировалась с перерабатывающего завода на грузовые суда, ожидавшие в гавани Гонолулу.

Более 871 000 литров (230 000 галлонов) сиропообразной массы просочились в гавань, вызвав экологическую проблему, похожую на крупный разлив нефти. Тысячи рыб и других морских обитателей начали задыхаться в сладкой ловушке. К счастью, разлив мелассы оказалось легче устранить, чем разлив нефтепродуктов. В отличие от них сахар растворим в воде, поэтому липкая грязь со временем рассеялась, и качество воды в гавани нормализовалось.

Вот так обычные продукты смогли стать причиной серьезных катастроф в различных странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали что-нибудь о подобных необычных катастрофах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.