Микробиом, аквапоника и будущее еды: что мы будем есть через 10 лет

Людей на планете становится все больше, и поэтому ученые постоянно ищут новые возможности для производства пищи. Ведь традиционные способы добывания пропитания уже не могут дать необходимый объем еды для всех жителей Земли. Поэтому уже сегодня появляются новые технологии производства продуктов питания. Расскажем о том, что существенно изменит и уже меняет привычные способы добычи пропитания.

Очевидно, что темпы прироста населения требуют новых подходов к работе пищевой промышленности. Прежние технологии выращивания сырья для приготовления пищи уже не могут удовлетворять наши растущие потребности. Поэтому во многих научных лабораториях идет работа по созданию еды будущего. Какой она будет?

Есть серьезные предпосылки к тому, что мы будем питаться едой, напечатанной на принтере, и с удовольствием закусывать насекомыми. Но уже сегодня реальностью становятся такие технологии, как аквапоника, гидропоника, технологии по применению микробиома в приготовлении пищи. Сейчас работают вертикальные фермы и идет борьба за снижение затрат на производство продовольствия.

Микробиом

Исходным понятием для будущего пищевой промышленности является микробиом. Каждое биологическое существо формирует собственный уникальный мир бактерий. Давно уже устарело представление о том, что бактерии – это вредно. Сегодня очевидно, что комплекс бактерий является условием успешного функционировании организма. Микробиом - это тончайший слой бактерий на всем живом, и значение их очень велико.

Сейчас доказано, что микробиом кишечника может управлять мозгом человека. Но предствители современной цивилизации страдают от уменьшения разнообразия микробиома. Поэтому пища будущего связана с выращиванием не просто отдельных культура, а экосистем – микробиомов. Кроме того, покрытие семян микробиомами позволяет повысить урожайность на 10-15%.

Аквапоника

Потребление морепродуктов и рыбы во всем мире растет с каждым годом, но природа не способна удовлетворить этот запрос. Поэтому ежегодно растет количество ферм, выращивающих лосось и креветок в искусственных условиях. Сегодня уже каждое третье рыбное блюдо приготовлено из сырья, которое выращено искусственно, а не поймано в море. Аквапоника – это технология выращивания морской живности в специальных условиях. Это могут быть особые пруды, как в Таиланде, или отгороженные части естественных водоемов, как в Норвегии. Данная технология позволяет в разы увеличить число производимого продукта. При этом не используются какие-либо химикаты и гормоны, а производительность растет за счет микробиомных технологий. Перспективы этой отрасли связывают именно с так называемым крытым рыбоводством. Так, например, крупнейшая креветочная ферма в Таиланде планирует в ближайшие годы полностью перейти на выращивание продукции в танках.

Гидропоника

Также есть технологические прорывы в области выращивания растений. Передовой опыт сегодня позволяет растить зелень и овощи в вертикальных фермах без грунта. К корням растений подводится специальная оросительная система с питательными веществами. Это позволяет в десятки раз увеличить производство овощей, ягод, зелени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к искусственно выращенным растениям или креветкам? Они по вкусу отличаются от тех, что растут в естественной среде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.