На серьезных щах: почему на Руси было запрещено кушать телятину, а что ели в обязательном порядке

Лжедмитрий I был первым правителем, который стал есть телятину. Об этом свидетельствуют некоторые записи Карамзина и автора "Иного сказания". Телятина стала доступна всем людям только в 18 веке. Возникает вопрос, а почему ее длительное время не ели? Почему только во время голодомора и финансовых трудностей люди решались на употребление телятины?

Почему телятина была запрещена?

Есть несколько версий, однако лишь одной придерживаются современные ученые. Считается, что запрет на употребление телятины связан с тем, что теленка нужно откармливать, пока он не вырастет во взрослую корову или быка.

То есть люди исходили из практических соображений. Взрослое животное можно потом продать на ярмарке или забить самим, но получить намного больше мяса. Соответственно есть его непрактично.

Некоторые источники сообщают, что существовал религиозный запрет на употребление в пищу молозива. Поэтому и была запрещена телятина, ведь животное еще питается молоком матери.

Что употребляли в пищу?

На Руси ели баранину, говядину, хлеб, пшено, сыр, курицу, рыбу, молокопродукты, яйца, некоторые алкогольные напитки. Бывало на столе и мясо диких животных - охота была популярным способом разнообразить меню. А вот говядину или свинину обычные люди из-за нехватки ресурсов ели довольно редко. Также крестьяне ели овощи и фрукты, готовили из них разносолы. Высшие слои населения лакомились медом и другими дорогими продуктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Употребляете ли вы в пищу телятину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.