В каждой стране своя закуска. Самая популярная уличная еда со всего мира

Жирные, насыщенные углеводами или соленые - большинство закусок не являются тем, что вы бы смогли назвать полноценным и качественным приемом пищи, но в каждой стране и культуре они есть. Больше, чем еда, закуски - это отражение культуры той или иной страны. Итак, ниже представлены закуски и уличная еда со всего мира.

Пирожки. Россия

Какое блюдо может быть более русским, чем пирожки? Они великолепно отражают нашу культуру, их можно назвать нашим достоянием. Существуют десятки способов приготовления, их могут жарить на сковороде или же выпекать в духовке. Начинкой может служить что угодно, но в большинстве случаев это картошка. Люди додумались начинять пирожки морковкой, различными травами, фруктами, ягодами, овощами, а также рыбой и мясом. Стоит отметить, что самые вкусные пирожки - это те, которые вы приготовили сами. Если вы прогуливаетесь с иностранцем и хотите перекусить, то угостите его хорошим пирожком.

Однако в наше время не только пирожки можно назвать русским фастфудом. Мир становится все теснее и теснее, а в России проживает ни много ни мало, но больше 200 национальностей, и всем есть что предложить, чтобы вы смогли совершить короткий перекус. Во всех городах есть небольшие ларьки или магазинчики, которые предложат вам шаурму, люля-кебаб, пирожки с различными начинками, котлеты по-киевски, хачапури и многое другое. В большей степени большинство современного стритфуда перекочевало к нам из дружественных республик СССР или же с юга. Кавказские жители славятся своим чувством вкуса и удивительными рецептами.

Борек. Балканы и Турция

Борек - это одна из самых популярных закусок в Анталии, а также на Балканском полуострове. Его могут начинять шпинатом, картофелем и сыром, мясом, курицей, да чем угодно.

Согласно традиции, в Турции борек готовится с говядиной или с курицей. Перед тем как начинять "улитку", фарш хорошенько обжаривается вместе с луком. Естественно, в оригинальную закуску не добавляют свинину, так как мусульманам есть ее запрещено. Рецепт этой удивительной еды пришел к нам еще из Османской империи, и судя по тому, насколько борек популярен, он еще долгое время будет продаваться на улицах Турции.

Кюртешкалач. Венгрия

Эта вкусная сладость в форме трубочки по сути является печеньем, которое создано путем добавления слоев теста на вращающийся вертел. Выпекается на открытом огне или с помощью специализированной печи. Он изготовлен из сладкого дрожжевого теста, белого сахара и большого количества масла. Так что, если вы соблюдаете диету и решили попробовать эту великолепную национальную сладость, учтите, что она очень калорийна.

Супли. Италия

Подобно сицилийскому аранчини, супли - это популярная римская закуска, состоящая из рисовых шариков, наполненных моцареллой, смоченной в яйце, покрытых хлебной крошкой и обжаренных во фритюре. Перед приготовлением супли рис долгое время вымачивают в мясном соусе. На вид это блюдо напоминает фрикадельки, только по сравнению с ними оно имеет более продолговатую форму. Стоит отметить, что если вам удастся попробовать супли, то обязательно проследите за тем, чтобы оно было горячим, иначе впечатления будут совершенно иные.

Сабих. Израиль

Названный в честь своего изобретателя, иракского еврея-иммигранта, который сбежал в Израиль, этот бутерброд с питой содержит жареные кусочки баклажана, яйцо вкрутую, салат, амбу (маринованный манго) и пряную йеменскую приправу, известную как жуг, добавляют ее по желанию.

Тунисское фрикасе. Тунис

На вид это блюдо напоминает необычный хот-дог. Жареную булочку едят, как обычный бутерброд. В составе присутствует харисса (североафриканская паста чили), тунец, сваренные вкрутую яйца, оливки и вареный картофель.

Лахмаджун. Турция

Иногда это блюдо называют турецкой пиццей. Лахмаджун - это лепешка, которую покрывают мясным фаршем, овощами и специями, после чего запекают. Ее часто просто-напросто сворачивают и едят на ходу.

Тамалес. Мексика

Это уникальное блюдо сделано из теста (обычно на основе кукурузы). Его наполняют мясом, сырами, фруктами или перцем чили, затем заворачивают в кукурузную шелуху или в банановый лист и пропаривают. Упаковка считается несъедобной.

Альфахорес. Аргентина

Хотя само название происходит от андалузского десерта, аргентинский альфахорес совсем не похож на испанское печенье в арабском стиле. Южноамериканская версия вместо этого представляет собой бутерброд из двух рассыпчатых печенюшек с начинкой дольче де личи и покрытием из тертого кокоса. Этот десерт великолепно дополнит хороший кофе.

Вафли с сиропом. Нидерланды

Это популярное голландское лакомство так и называется "Вафля с сиропом", она представляет собой тонкий вафельный диск, который насквозь пропитывают сладким карамельным сиропом. Естественно, эта десертная закуска невероятно вкусна и калорийна, она может стать великолепным дополнением к утреннему чаю или к кофе.

Баоцзы. Китай

По сути, это блюдо является паровым хлебом, наполненным широким разнообразием сладких или соленых начинок, включая мясо, варенье или даже суп. Баоцзы внешне похоже на хинкали, но отличается лишь тем, что начинку окружает пушистая и мягкая булочка.

Халва. Египет

Популярная на всем Ближнем Востоке и в странах бывшего Советского Союза халва, которая также известна и на Западе - это плотное десертное кондитерское изделие, которое в своем первоначальном виде изготавливается из тахини, сахара и мыльнянки. Она отличается высокой плотностью. Кроме того, халва очень калорийный десерт, который покорил весь мир. Подтверждением тому могут служить полки супермаркетов. В последнее время в нее начали добавлять орехи и различную начинку, что лишь великолепно ее дополняет.

Крокеты. Бельгия

Чрезвычайно популярны в качестве гарнира и основного блюда в Бельгии крокеты - это обжаренные во фритюре рулетики в панировке. В качестве гарнира к ним можно подать картофельное пюре. Сами крокеты имеют сливочную начинку с сыром или креветками.

Каном Буанг. Таиланд

Эти хрустящие тайские блинчики несколько похожи на тако, но едят их с кокосовым кремом и большим разнообразием сладких и пикантных начинок, таких как измельченный кокосовый орех, яичный желток и лук-шалот.

Путин. Канада

Квинтэссенция канадской уличной еды, путин - это блюдо из картофеля фри с сырным творогом и тонким куриным, коричневым соусом, который представляет собой смесь куриного и говяжьего бульона. В некоторые вариации добавляют мясо или делают подливку толще, хотя они менее распространены в самой Канаде. Стоит отметить, что ударение в названии этого блюда падают на букву "и".

Севиче. Перу

Эта холодная закуска на основе рыбы - весьма популярное блюдо в Перу. Оно состоит из сырых продуктов, поэтому кушать его необходимо только в свежем виде.

Пинчо. Испания

Это блюдо очень популярно в барах в северной Испании. Пинчо - испанский омлет или болгарский перец, насаженный на ломтики хлеба. Стоит отметить, что можно использовать абсолютно любую начинку, но лучше не отклонятся от оригинального рецепта.

Карривурст. Германия

Сосиски всегда были популярной закуской в Германии, карривурст является довольно новым блюдом. Оно было изобретено Гертой Хойвер в 1949 году. Она приобрела кетчуп и порошок карри у британских солдат, смешала их вместе и вылила на свиную колбаску.

Гимбаб. Южная Корея

В отличие от суши, рис в которых обработан с помощью уксуса, гимбаб довольно сильно приправлен маслом сезама. Кроме того, он может содержать большое количество различной начинки, включая мясо, консервированного тунца или жареные овощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую экзотическую закуску вы пробовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.