Любите курочку-гриль? 5 моментов, на которые стоит обратить внимание перед покупкой

Курица представляет собой один из важнейших источников белка для человека. При этом будучи приготовленной на гриле, эта полезная птица является не только изысканным, но также и достаточно бюджетным блюдом. Настоящее же удовольствие от нее можно получить только в том случае, если во время выбора курицы пользоваться определенными критериями.

Свежесть птицы

Одним из важнейших критериев вкусной курицы является то, когда именно она была приготовлена и отправлена на прилавок. Дело в том, что во многих магазинах, с целью сохранения товарных качеств продукции, многие куры вращаются на гриле в течение нескольких часов. Это, конечно же, не самым лучшим образом сказывается на полезности блюда, а также на его вкусовых качествах.

Решить данную проблему можно достаточно просто. Следует читать этикетку на курице-гриль. Если ее нет, то можно пообщаться с менеджером магазина. Некоторые также просто дожидаются, когда из гриля достанут новую партию вкусной птицы и просят завернуть им именно ее. Еще одним вариантом действий может стать покупка курицы в тех магазинах, где за ней выстраиваются очереди.

Приправ должно быть в меру

К сожалению, иногда для приготовления птицы на гриле изначально используются не самые свежие куры. Иногда это пытаются скрыть при помощи большого количества всевозможных приправ. В результате излишнее количество добавок, улучшающих вкусовые качества курицы, может говорить о проблемах с самой птицей.

Также следует помнить, что слишком большое количество приправ просто не смогут удержаться на куриной кожице. Для их фиксации применяют разные виды крахмала, который не добавляет блюда полезных свойств.

Правильная готовка

Достаточно большую опасность для здоровья может представлять курица, которую вынули из гриля слишком рано. Недостаточно приготовленную птицу можно распознать по розоватому оттенку. Кроме этого человеку придется прилагать определенные усилия, чтобы оторвать тот или иной кусок от костей и хрящей.

Не принесет настоящего удовольствия и та курица, которую передержали в гриле. Она будет отличаться зеленоватым или серым оттенком. Такая курица будет достаточно сухой. Правильно приготовленная птица будет обладать белым оттенком.

Происхождение курицы

Повара многих элитных ресторанов уверены, что по-настоящему вкусной может являться только та птица, которая была выращена в естественных условиях. Речь идет о фермах или птицефабриках со свободным выгулом. По их мнению, курица выращенная в подобных условиях, будет обладать своим настоящим вкусом.

При желании приобрести подобную продукцию можно в специализированных магазинах с фермерской продукцией. Правда, стоимость подобной курицы сразу вырастает с обычных 300-500 до 1000-1500 рублей. Настоящим преимуществом данной продукции является меньшее количество антибиотиков, потребляемых птицей во время роста.

Слишком много соли

Современные технологии приготовления курицы-гриль часто предполагают использование в данном процессе слишком большого количества соли. При этом ее истинный объем узнать достаточно сложно, так как в большинстве случаев такая птица продается без этикетки с детальным указанием уровня содержания каждого ингредиента.

Многие отмечают тот факт, что больше всего в курице-гриль им нравится кожица. На самом деле, чтобы избежать потребления слишком большого количества соли, рекомендуется ее выбрасывать. Если этого не сделать, то от одной только кожицы курицы-гриль можно за один раз употребить 2-3-дневную норму натрия. При систематическом употреблении большого количества соли может значительно повышаться уровень артериального давления, что приводит к развитию различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите разнообразить свое меню курочкой-гриль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.