Продукты, от которых стоит отказаться перед экзаменами

Ни для кого не секрет, что продукты, которые мы едим, являются топливом для нашего организма, в том числе и для мозга. И если на носу ЕГЭ, то наверняка захотите использовать все доступные средства для того, чтобы сдать столь важный экзамен. И да, питание в данном случае очень важно. Вот каких продуктов нужно избегать для того, чтобы поддерживать работу мозга на оптимальном уровне.

Сахар и сладости

Порой кажется, что нет ничего эффективнее, чем съесть шоколадку. Действительно, человеческий мозг нуждается в глюкозе, поэтому сахар и сладости обеспечивают быстрый заряд энергии — человек становится более активным, возбужденным. На первый взгляд это хорошо, ведь что может быть лучше для успешной сдачи теста? Да, резкий скачок сахара в крови ведет к повышению активности, но после этого всегда следует период, когда человек чувствует себя голодным, вялым и усталым. Выход есть: употребляйте продукты, содержащие фруктозу и менее опасные углеводы. Полезными будут клубника, ягоды черники, бананы.

Кофеин

Пожалуй, именно кофеин является основной рациона выпускников школ и студентов. Энергетические напитки, кофе, шоколад — все эти продукты содержат кофеин. Эффект от употребления данного вещества практически мгновенный: сердцебиение учащается, человек чувствует прилив сил, мозговая активность повышается.

Вполне разумно предположить, что перед сдачей экзамена нужно выпить кофе. Более того, будущие студенты нередко буквально накачиваются кофе в течение нескольких дней до сдачи теста для того, чтобы не спать и сохранять определенный уровень активности. Но если чашка кофе в день может принести организму определенную пользу, то передозировка кофеином опасна, ведь сопровождается нарушениями сна (в том числе и внезапно появляющейся сонливостью), учащенным сердцебиением, повышением кровяного давления, головными болями.

Есть ли альтернатива? Да. Если нужно активировать мозг и быстро тонизировать организм, то можно выпить воды со льдом.

Продукты, содержащие большое количество крахмала и прочих углеводов

Вы наверняка знаете, о чем речь. Помните те ощущения, которые накатывают на вас после того, как на обед вы съели целую тарелку картошки фри? Хочется прилечь и отдохнуть, да и в голове туман. Разве это вам нужно на экзамене?

Перед тестом отдавайте предпочтение легкой растительной пище (свежие фрукты, овощи, ягоды, салаты) и протеиновым продуктам (сыр, творог, орехи, отварное мясо).

Жареные блюда

Говоря о вредных продуктах, просто нельзя не упомянуть о жареных блюдах и фаст-фуде. Ведь, согласитесь, большая часть учеников старшей школы и студентов «сидят» как раз на жареной картошке, курице и прочих продуктах. Это быстро, сытно и невероятно вкусно. Но вот на нормальном функционировании организма подобный рацион сказывается не слишком положительно.

Такие продукты обеспечивают организм холестерином и насыщенными жирами, которые способны влиять на процессы кровообращения, в частности, кровоснабжения мозга. Результатом будут проблемы с памятью, а также снижение умственной активности. От подобных перекусов стоит отказаться. Хотите перекусить перед тестами? Как насчет авокадо и вареных куриных яиц? Это и сытно, и полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты помогают вам поддерживать активность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.