С заботой о здоровье: как правильно мыть фрукты и овощи, нужно ли делать это дважды

Несмотря на активное развитие медицины и кулинарии, до сих пор ходит много разных споров на предмет того, как правильно мыть фрукты и овощи, и нужно ли это делать вообще. На сегодня есть сторонники той идеи, что продукты достаточно лишь слегка прополоскать в воде, чтобы очистить их от грязи и пыли. Другие же считают, чтобы избавится от ненавистного мыльного привкуса, химикатов, а также, чтобы смыть воск с поверхности фруктов и овощей, их необходимо обработать специальными растворами.

На сегодня четкой инструкции не установлено: нам нужно лишь промыть фрукты и овощи водой или чем-то дополнительно обработать. Однако не всегда понятно, насколько это важно или как это сделать правильно. Рассмотрим детальнее все накопившиеся вопросы.

Для удаления бактерий и паразитов

Прежде чем овощ или фрукт попадет на наш стол, существуют сотни ситуаций, в которых он контактирует с различными бактериями. Начиная с натуральных удобрений, через процесс упаковки и транспортировки, затем все те же руки, которые касаются их в магазине или на рынке, и даже когда они попадают к нам домой, например, когда мы режем их на той же доске, где раньше было сырое мясо.

Чаще всего встречаются бактерии, которые не угрожают нашему здоровью, однако мыть овощи и фрукты необходимо, если мы хотим избежать сильного отравления и плохого самочувствия. Даже если мы очистим их от кожуры, бактерии во время очистки переносятся на руки, откуда очень быстро попадают к нам в рот. Чтобы этого не происходило, важно хорошо мыть овощи и фрукты.

Для удаления пестицидов, воска, токсинов

К сожалению, в настоящее время овощи и фрукты упакованы с различными химическими веществами, которые должны увеличивать урожай, защищать от паразитов, грибков или насекомых и улучшать их внешний вид. Вещества, которыми покрыты наши продукты, одобрены санитарной службой, но это не означает, что они полезны для нас. Некоторые из них, хотя и разрешены во многих странах, уже включены в список запрещенных веществ. Кроме того, многие из этих веществ предположительно являются канцерогенными.

Безопасные овощи и фрукты

Если вы относитесь к тому типу людей, которые не любят проводить специальные чистки, старайтесь просто замачивать овощи и фрукты в воде на 15 минут. Продукты, представленные ниже, можно покупать без опаски. В большинстве случаев для их выращивания не используют пестициды и других химические вещества:

  • спаржа;
  • авокадо;
  • капуста;
  • дыня;
  • цветная капуста;
  • баклажан;
  • грейпфрут;
  • киви;
  • манго;
  • папайя;
  • ананас;
  • кукуруза;
  • зеленый горошек;
  • лук;
  • сладкий картофель.

Потенциально опасные фрукты, овощи и ягоды

Существует также группа фруктов, овощей и ягод, которые даже привлекают вредителей, и поэтому в ходе их выращивания применяют метод опрыскивания против болезней. Эти продукты лучше покупать у проверенных поставщиков. К ним относятся:

  • яблоки;
  • сельдерей;
  • помидоры черри;
  • огурцы;
  • виноград;
  • персики;
  • картофель;
  • шпинат;
  • клубника.

Как мыть фрукты и овощи специальными жидкостями

Очень важно соблюдать надлежащую гигиену, поэтому, прежде чем начать мыть фрукты и овощи, тщательно вымойте руки с мылом. Вы можете использовать специальные жидкости для мытья продуктов. Они содержат только натуральные вещества, такие как вода, молочная, лимонная и яблочная кислоты, экстракт листьев алоэ. Они экологичны, бесцветны и не имеют запаха, при этом не меняют вкус продуктов.

Домашние способы вымывания остатков пестицидов из фруктов и овощей

Было доказано, что есть несколько смесей, которые могут справиться с вредными веществами намного лучше, чем проточная вода. Хорошая новость заключается в том, что большинство из них можно приготовить дома за счет средств, которые есть буквально у каждого дома. Этими "волшебными" ингредиентами являются соленая вода, уксус или вода с добавлением соды:

  1. Вода с солью (на 1 л воды - 4 ст. л соли) является одним из самых простых и экономически эффективных средств для удаления некоторых пестицидов. Овощи и фрукты следует замочить на 10 минут в воде с растворенной в них солью. Разрешается вместо соли использовать сок из выжатого лимона. После этой обработки все, что вам нужно сделать, - это промыть продукты от остатков соли чистой водой.
  2. Использование смеси натурального уксуса и воды (1:1) для промывания овощей и фруктов позволяет удалить остатки пестицидов на кожице продуктов. После этого обязательно ополосните овощи и фрукты чистой водой, чтобы смыть аромат и вкус уксуса.
  3. Наиболее эффективным методом является использование раствора пищевой соды и воды. Замачивание пищи на 5-10 минут приводит к полному удалению пестицидов как с поверхности, так и с ее волокон. Для приготовления раствора столовую ложку пищевой соды растворите в четырех стаканах воды.
  4. Конечно, производители различных промышленных товаров также пришли на помощь людям, которые заботятся о правильном питании. Поэтому можно купить готовые средства для удаления остатков токсичных веществ из овощей и фруктов.

Как правильно мыть овощи и фрукты?

Самая важная вещь, которую нужно усвоить, - это тщательное мытье овощей и фруктов сразу же после их покупки, прежде чем положить их в холодильник. Для очистки поверхностей продуктов используйте отдельную губку с шероховатой поверхностью. Через некоторое время обязательно ее замените. Это позволит предотвратить развитие различных бактерий, ведь влажность и тепло только ускоряют этот процесс.

Кипячение

Многие вредные химические вещества находятся именно на кожуре цитрусовых. Апельсины, мандарины, грейпфруты и лимоны должны проходят действительно долгий путь, прежде чем попадут на прилавок магазинов. Поэтому производители фруктов применяют строгие меры, которые позволяют транспортировать продукты без ущерба.

Мы не едим цитрусовые с кожурой, так в чем же проблема? Помните, что когда вы чистите фрукты, вы касаетесь верхних слоев руками. Отсюда короткий путь ко рту, а оттуда к органам и системам. Чтобы избежать отравления химическими веществами, перед употреблением в пищу этих фруктов всегда очищайте их кожуру методом кипячения. Просто опустите цитрусовые в крутой кипяток на пару секунд.

Удаление пестицидов

Если у вас нет доступа к экологически чистым сельскохозяйственным продуктам, вы никогда не можете быть уверены, что ваша еда не содержит удобрений и химических веществ.

Поэтому стоит потратить несколько минут и тщательно очистить фрукты и овощи перед едой.

Одной воды недостаточно, потому что многие продукты могут быть покрыты воском или маслом. Вы можете даже увидеть это невооруженным глазом, например, на идеальных и блестящих яблоках. Итак, как мы можем избавиться от этого?

Вам понадобится щелочной раствор, то есть вода, смешанная с содой. Растворите 1 столовую ложку пищевой соды в 1 л воды. В приготовленную жидкость положите фрукты и овощи, оставьте на несколько минут, а затем тщательно промойте в чистой воде.

Когда нужно мыть руки

Мытье рук должно быть хорошей привычкой: всегда после посещения туалета, перед едой и перед приготовлением еды (если мы контактируем с сырым мясом, птицей или рыбой, мы моем руки и после приготовления пищи).

Важно мыть руки всегда после возвращения домой (с работы, с магазина, с поездки и т. д.). После использования носового платка и прикрывания рта при кашле или чихании, после контакта с животным и больными, после вывоз мусора, смены подгузника (как у ребенка, так и у взрослого), всякий раз, когда у нас есть контакт с кровью, мочой, калом или рвотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы очистки овощей и фруктов используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.