Пивоварение — это открытие

Именно так подумали мы в редакции Fb.ru и отправились в субботу, 8 июня, на одну из самых крупных пивоварен в России и даже Европе — завод «Балтика – Санкт-Петербург». Тем более что и повод был соответствующий: акция «Открытые пивоварни», когда предприятия по всей России приглашают к себе совершеннолетних желающих на бесплатные экскурсии. Событие ежегодное и проходит уже в восьмой раз.

За кулисами пивоварения

«Балтика» каждый раз пытается удивить гостей своих заводов яркими сценариями и ежегодно придумывает оригинальные темы. В этот раз пивовары приглашали гостей попасть «За кулисы пивоварения» и, став помощниками режиссера-пивовара, научиться проводить кастинг основным и второстепенным героям пивоваренной пьесы — то есть ингредиентов для разных сортов пенного напитка. И так на всех заводах: от Петербурга до Хабаровска. Возрастной ценз строгий: 18+.

завод «Балтика – Санкт-Петербург»

Сделав всего несколько первых шагов в холле завода, мы встретили конферансье, который рассказал о театральной теме, предложил сделать памятные фото и подготовить документы, подтверждающие возраст. После обязательного ритуала с созданием фотокарточек для личных страниц в "Инстаграме", мы отправились навстречу гиду и увлекательному путешествию по лабиринту производственных помещений. То есть за кулисы пивоварения.

Территория открытий

Весь маршрут был построен таким образом, чтобы показать основные процессы производства: мы наблюдали за варкой, восторгались огромными пивоваренными танками, следили за работой линии розлива и работой погрузчика, знакомились с историей необычных варок и победами сортов компании в международных и российских конкурсах. Параллельно организаторы раскрывали креативную тему экскурсии.

Сначала специалисты «Балтики» представили основных и второстепенных героев пьесы пивоварения. И если про ключевые ингредиенты — солод, воду, хмель и дрожжи — знают практически все, то вот с дополнительными нас ждало много открытий. Например, мы узнали, что в белое пшеничное пиво Kronenbourg 1664 Blanc добавляют апельсиновую цедру, кориандр и карамель. Поэтому в нем можно почувствовать карамельные и цитрусовые нотки. А в полутемный, красноватый на просвет лагер Zatecky Gus Rubínový, добавляют сок черной моркови. И случаи это не единственные — второстепенных «героев» вполне хватит на отдельный театр.

акция «Открытые пивоварни»

Мы познакомились с ингредиентами «в целом», дальше на каждом этапе нам рассказывали об особенностях отбора солода, хмеля и дрожжей, а также подготовке воды. Мало кто знает, что вода под каждый сорт готовится по-своему: для одних она должна быть мягче, для других — жестче. Главное, чтобы в рамках одного сорта на всех производственных площадках она была одинаковой и обеспечивала один и тот же вкус. Для этого она проходит очистку на трех фильтрах, а весь процесс подготовки занимает целых три часа.

Инновации вообще являются одной из фишек «Балтики», которая является частью Carlsberg Group. Например, в 1883 году датский ученый и работник Carlsberg Эмиль Хансен смог вывести чистую культуру дрожжей. То есть конкретный штамм дрожжей впервые осознанно использовали целых 136 лет назад! До этого дрожжи так же позволяли сбраживать сахар в алкоголь в пиве, но попадали случайно, поэтому и результат часто был непредсказуем. Так что можно смело говорить, что сегодня почти в каждом светлом лагере на планете есть частичка Carlsberg.

Солод и хмель

Интересно было не только послушать, но и попробовать, потрогать. И такой шанс нам представился в зоне, ответственной за солод. Мы смогли попробовать светлый, жженый и карамельный ячменный солод, которые в разных комбинациях используются в пиве. Например, в балтийской «шестерке» есть сразу три вида солода, а в «семерке» — только светлый. Солод существует не только ячменный: пшеничный используют в «восьмерке», а ржаной — в «четверке». Какой солод использовать и вообще какой сорт варить — зависит от предпочтений людей и умения пивовара предугадать запросы потребителей.

Пиво Балтика

Последний из главных героев пьесы пивоварения — хмель. Он обеспечивает долгую жизнь пьесы пивоварения, поскольку благодаря натуральным маслам является естественным консервантом в пиве, а еще придает характерную благородную горчинку. Также он дает фруктовые, пряные и цветочные нотки. Звучит очень аппетитно.

Закончилось это замечательное событие, конечно, дегустацией сортов, кастинг ингредиентов для которых нас так старательно учили проводить. Потому что любой процесс подготовки в театре должен заканчиваться премьерой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.