Наклейки на импортных фруктах и овощах: что они означают на самом деле

Наклейки на бананах или других фруктах из супермаркета приходилось видеть многим. Но далеко не все знают, что они обозначают. Благодаря таким наклейкам покупатель может узнать много интересного о продукции: место производства, название бренда и даже состав.

Кроме того, на каждой наклейке есть код. Благодаря этому номеру удается узнать, был выращен продукт органическим путем или нет.

Много информации на небольшой наклейке

Небольшой стикер на фрукте может содержать огромное количество информации. Обращать внимание на такие наклейки в первую очередь необходимо людям, страдающим от аллергических реакций.

Этикетка содержит информацию о наличии пестицидов в продукте. Если овощ или фрукт является генномодифицированным, это также будет указано на стикере.

Обращаем внимание на код

Чтобы поместить большое количество информации на маленьком стикере, используются специальные коды.

Если на этикетке стоит номер из четырех цифр и начинается на «3» или «4», это означает, что овощ или фрукт был выращен традиционным способом. Он не содержит пестицидов и является максимально безопасным.

Если продукт является генетически модифицированным, на этикетке будет стоять код, состоящий из пяти цифр, и начинаться он будет на восьмерку. Чаще всего такую кодировку можно увидеть на бобовых и кукурузе.

Если на продукте стоит номер из пяти цифр и начинается он на «9», покупателю предлагается овощ или фрукт органического происхождения.

Овощи и фрукты не упаковывают в пакеты, как другие продукты. Поэтому на маркировку, расположенную на маленькой наклейке, следует обращать особе внимание. Если продукт понравится, в следующий раз удастся приобрести овощ или фрукт той же торговой марки.

Чтобы полностью расшифровать код, указанный на этикетке, можно ознакомиться с информацией, представленной на сайте Международной федерации сертификации продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обращаете ли внимание на маленькие наклейки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.