Ученые выяснили, чем чревато есть арбузы на ночь

К концу лета в России активно начинают продавать арбузы. Этот фрукт отличается освежающим вкусом, который и делает его весьма востребованным. К тому же он стоит недорого, а есть его можно пару дней. Однако, несмотря на всю любовь к арбузам, их ни в коем случае нельзя есть перед сном, если вы не хотите навредить здоровью.

Опасность арбузов

Есть арбузы прямо перед сном может быть опасно для вашего здоровья. Но если вы все же не решились прислушаться к данному совету, то примите во внимание 4 риска, которые могут возникнуть. Давайте рассмотрим каждый из них.

Сильный метеоризм

По данным медицинских экспертов, употребление арбузов на ночь способно вызвать серьезные негативные последствия для здоровья. В первую очередь, они могут проявиться в естественном вздутии желудка и живота, появлении неприятных ощущений. Происходит это из-за того, что в арбузах много клетчатки и воды, провоцирующих вздутие живота, которое и выливается в конечном итоге в сильный метеоризм.

Обычно этот фрукт употребляют после обеда в качестве десерта, однако самым лучшим вариантом будет есть его именно перед приемом пищи, поскольку в это время желудок еще пустой.

Боли в животе

В дополнение к вздутию живота, боли в данной области также могут стать проблемой, которую вы испытаете на себе в том случае, если будете есть арбузы перед сном. Это обусловлено высоким содержанием витамина С в плодах. Если вы станете употреблять его в больших количествах, то диарея и боли в животе вам будут обеспечены.

Также в арбузе содержится ликопин, который не даст вам нормально уснуть, поэтому, вероятно, вы будете переворачиваться с бока на бок.

Набранный вес

Многие женщины, которые имеют лишний вес, часто употребляют летом арбуз перед отходом ко сну. Но даже фрукты, съеденные в этот период, отрицательно сказываются на фигуре. Избегайте вообще что-то есть за несколько часов до сна - оставшегося времени не хватит желудку для того, чтобы нормально переработать всю полученную пищу, поэтому ему придется работать во время положенного отдыха.

Частое мочеиспускание

В арбузах содержится огромное количество воды (он практически на 90 % состоит только из нее), поэтому если вы наедитесь их прямо перед сном, то потом всю ночь будете бегать в туалет. Для уставших к концу дня почек большое количество прибывшей жидкости станет серьезной нагрузкой. Они начнут работать в усиленном темпе, чтобы переработать поступившую воду. Из-за этого внутренние органы не смогут отдохнуть, а качество сна сильно ухудшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете арбуз перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.