Что происходит с нашим организмом, если каждый день завтракать овсяной кашей. Мнение экспертов

Овсянка – это блюдо, которое большинство из нас употребляют на завтрак. Считается, что такая каша обладает массой полезных свойств. Однако стоит учесть, что она бывает разных видов. Наибольшую питательную ценность представляет овсяная цельнозерновая крупа.

Польза цельнозерновой овсянки

Овсяная крупа имеет твердую оболочку, поэтому ее подвергают специальной обработке. Цельная овсянка считается более полезным продуктом. Что касается овсянки быстрого приготовления, то употреблять ее часто не рекомендуют, потому как она лишена полезных свойств.

Ученые уверяют, что употребление в пищу цельной овсянки может предотвратить диабет, снизить уровень холестерина в крови. В ходе некоторых исследований удалось также выяснить, что овес обладает противовоспалительными свойствами. Овсянка – это источник клетчатки, которая полезна для пищеварительного тракта. Она позволяет снизить риск развития диабета второго типа, нормализует обмен вещества.

Состав овсяной крупы

В отличие от пшеницы и большинства других зерен, овес содержит большое количество клетчатки определенного типа – бета-глюкан, который снижает риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, овес оказывает антиоксидантное действие на организм.

Овес служит источником витаминов группы В, Е и полезных минералов. Однако профессор Эдвард Джованнучии уверяет, что употребление овсянки должно быть правильным, если добавить в нее сахар, ее полезные свойства окажутся под сомнением.

Опасность глютена

Стоит отметить, что сама по себе овсянка не содержит глютена, но различные добавки могут сделать ее опасной для здоровья. Эта проблема актуальна для тех людей, которые страдают непереносимостью глютена. Специалист по исследованиям и разработкам PepsiCo (компании, которая владеет Quaker Oats) Рональд Фриц заявил, что овес может быть загрязнен ядрами пшеницы, ячменя и ржи, в которых присутствует глютен. Такое может случиться во время хранения круп либо в процессе их транспортировки. Фриц утверждает, что Quaker использует технологию для очистки своего овса от глютена.

Однако нет никакой информации о том, насколько часто продукты из овсяных хлопьев загрязняются и как потребитель может избежать такой проблемы. Доцент кафедры питания в Гарварде заявил: «Цельнозерновая овсяная крупа – полезная пища, поэтому ее нужно обязательно употреблять на завтрак».

Полезные свойства овсяной каши подтверждены различными учеными. Но чтобы ощутить их на себе, нужно знать, какую крупу приобретать и как правильно ее готовить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы едите овсянку на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.