Богата витаминами, минералами и не только. Полезные свойства моркови

Морковь - один из самых популярных, вкусных и в то же время самых дешевых овощей, доступных на рынке. Любимая детьми и взрослыми, низкокалорийная пища, употребляемая в различных формах, обладает многими полезными для здоровья свойствами. Овощ положительно влияет на зрение, улучшает работу сердца и придает коже здоровый вид.

Бета-каротин

Наличие в моркови большого количества бета-каротина, то есть провитамина А, помогает укрепить иммунную систему , улучшить состояние кожи, уменьшить появление прыщей. Провитамин А, превращенный в организме человека в витамин А, необходим для правильного функционирования зрения.

Пищеварение

Свежий морковный корень содержит соединения серы, называемые бифидус. Эти соединения увеличивают количество полезных бактерий в кишечнике. По этой причине употребление свежего морковного сока очень полезно при расстройствах пищеварения, особенно для детей. Его можно давать малышам, вскармливаемым грудным молоком, по 2-3 порции в день. Маленьким детям следует выпивать 40-60 г морковного сока ежедневно, также по 2-3 порции.

Щелочные элементы

Организму для поддержания правильного pH нужны как кислые, так и щелочные продукты, но обычно не хватает последних, так как современные диеты содержат слишком много первых. Старайтесь, чтобы около 80% ежедневно потребляемой вами пищи подщелачивали организм. Включение моркови в рацион может помочь вернуть ему полезный уровень pH.

Калий

Калий работает вместе с натрием, поддерживая баланс уровня жидкости в организме. Они способствуют здоровью почек и снижают высокое кровяное давление. К сожалению, в современном рационе питания людей содержится больше натрия, чем нужно. Морковь может помочь восстановить солевой баланс в организме, чтобы облегчить работу почек и всей системы кровообращения.

Польза для зубов

Употребление моркови помогает сохранить зубы и десны здоровыми. При поедании хрустящего овоща удаляется налет на зубах. Морковь стимулирует выработку слюны, что помогает контролировать размножение бактерий во рту. Подщелачивающая способность помогает сбалансировать рН во рту.

Предотвращает развитие рака

Бета-каротин эффективен в профилактике рака. Благодаря поеданию моркови, можно предотвратить в основном опухоли рта, гортани, пищевода, желудка, кишечника и мочевого пузыря. Провитамин А, содержащийся в моркови, также снижает риск рака простаты - метаболитом витамина А является ретиноевая кислота, которая доказала противораковое действие.

Морковь содержит фалакаринол - вещество, которое оказывает благотворное действие при профилактике рака толстой кишки.

Поддержание красоты

Сбалансированный питательный состав овоща полезен для всего тела, включая волосы, ногти, кожу и глаза. Фитонутриенты поставляют в организм ингредиенты, которые необходимы ему для создания новых клеток. Здоровые молодые клетки отвечают за чистоту и ясность глаз, сияющую кожу и крепкие ногти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите морковь в свежем виде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.