Картофельная кожура и кофейная гуща: 10 продуктов, которые мы выбрасываем, хотя их можно применить с пользой

Где живет человек, там всегда будет мусор. Течение "ноль отходов" только набирает популярность. Люди стремятся минимизировать выбросы пластиковых и иных отходов и внести тем самым свой посильный вклад в борьбу с экологическим бедствием. Немногие знают, что пищевые отходы тоже можно использовать повторно. Конечно, в отличие от того же пластика они разлагаются значительно быстрее. Однако рост количества свалок многим явно не нравится. Чему же можно дать вторую жизнь?

Картофельная кожура

Вообще, сама картофельная кожура стала популярным ингредиентом для многих блюд. Однако иногда она просто не нужна. Например, с кожурой не принято готовить пюре. Как же можно использовать очистки? Опытные кулинары рекомендуют добавить к ним побольше специй и сделать специфические чипсы. Следует учитывать, что чем тоньше будет кожура, тем меньше времени на запекание блюда потребуется.

Цедра

В ряде блюд используется и перетертая цедра цитрусовых. Однако чаще всего ее просто выкидывают за ненадобностью. Опытные хозяйки рекомендуют использовать этот продукт в качестве одного из ингредиентов в составе специфического чистящего средства. Необходимо просто смешать цедру цитрусовых с уксусом и убрать на неделю. Через 7 дней представленный состав можно использовать в качестве специфического чистящего средства. Уксус без особых проблем уничтожит большинство опасных микроорганизмов, а цедра исключит появление резкого запаха.

Кофейная гуща

Миллионы людей просто не мыслят свою жизнь без кофе. По статистике ООН, объемы продажи кофе уже превысили показатели рынка вооружений. Оказывается, кофейную гущу можно использовать и в быту. Нет, гадать никто никого не заставляет. Гущу можно применять в качестве специфического удобрения для горшечных растений. Дело в том, что в ней содержится много азота. В итоге комнатные цветы получают больше полезных соединений и лучше растут.

Перезрелые бананы

Практически никто не любит перезрелые бананы. Очень часто такие фрукты просто отправляют на помойку. Однако их можно использовать в качестве основы для выпечки. Необходимо снять кожуру, тщательно перетереть мякоть (взбить при помощи блендера) и использовать получившуюся массу в качестве составной части какой-либо выпечки. Например, перетертые или взбитые в блендере бананы можно смешать с мукой и сделать частью теста или же добавить в крем. Варианты использования ограничены только кулинарной фантазией самой хозяйки.

Банановая кожура

Бананы богаты кальцием и другими полезными микроэлементами. Например, этот экзотический фрукт содержит массу триптофана. Указанная аминокислота во время метаболических процессов переходит в серотонин. Именно из-за этого употребление бананов в пищу может привести к улучшению настроения. Лишь единицы знают о необычном варианте использования банановой кожуры. Дело в том, что этот отход нередко применяют для полировки кожаной обуви.

Зеленые листья моркови

Морковь не зря считается очень полезным овощем. Она богата витамином A, оказывающим положительное действие на глаза и предупреждающим развитие катаракты. Однако зеленые стебли моркови принято просто выбрасывать. Некоторые кулинары настоятельно не рекомендуют избавляться от этих отходов. Почему? Оказывается, стебли можно порезать и добавить в какое-нибудь блюдо. Например, они помогают улучшить вкусовые характеристики плова.

Зелень свеклы

Еще один пример того, как можно использовать овощи полностью. Зелень свеклы содержит массу полезных для нашего организма веществ и микроэлементов. Ее можно отварить и использовать в качестве специфического гарнира. Кстати, зеленые листья свеклы лучше всего подавать на стол вместе с оливковым маслом. Не стоит забывать и про некоторые пряности.

Витаминизированная вода

Очень часто многие хозяйки хранят свежи ягоды и овощи в обычных стеклянных банках. Естественно, после использования их тщательно промывают и убирают сушиться. Однако последнюю стадию можно опустить. Дело в том, что некоторые эксперты настоятельно рекомендуют хранить в таких банках обычную питьевую воду. Это необходимо прежде всего из-за того, что подобным образом удастся улучшить сам вкус жидкости. Вода также получит некоторую долю витаминов, что сделает ее значительно полезнее.

Огуречный рассол

Конечно, вариантов применения огуречного рассола очень много. Например, достаточно часто его используют в качестве одного из наиболее эффективных средств в борьбе с похмельем. Иногда этот ингредиент является и составной частью некоторых блюд. Однако огуречный рассол можно использовать и по своему прямому назначению. Например, в нем можно хранить овощи и зелень. В итоге продукты останутся свежими значительно дольше. Лучше всего в огуречном рассоле хранить артишоки, лук и зеленую фасоль. Естественно, подходят и сами огурцы.

Чайные пакетики

Вторую жизнь можно придумать и чайным пакетикам. Вариантов их использования очень и очень много. Например, некоторые хозяйки умудряются использовать чайные пакетики в качестве специфического ароматизатора. Иногда их применяют и в качестве скраба.

Вместо итогов

Как видно, вторую жизнь можно придумать для самых разных продуктов питания. При этом довольно часто повторное использование показывает невероятную эффективность. Именно из-за этого многие эксперты настоятельно не рекомендуют выбрасывать различные пищевые отходы. Конечно, повторно использовать практически все невозможно. Но в быту удастся найти применение многим отходам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы использовали отходы столь необычным образом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.