Домики термитов – природные печи для хлеба и пиццы

После того, как термиты покинули свои муравейники, термитные башни начали использовать в качестве печи с целью выпечки хлеба на открытом воздухе. Достаточно необычная технология приготовления хлеба, не правда ли?

Что это за насекомые?

Термиты - насекомые, которые считаются искусными строителями. Они способны возводить большие муравейники, которые выглядят как курганы.

В таких строениях могут проживать целые колонии. Башни, которые выстраивают термиты, крепкие и многоярусные, благодаря чему в них с легкостью проникает кислород и быстро выводится углекислый газ.

Как используют печи?

В некоторых частях Африки, Австралии и Южной Америки эти впечатляющие произведения архитектуры используются в качестве печей для выпекания хлеба и пиццы. В прошлом такие печи активно использовались для приготовления разных видов мяса, птицы и даже змей.

Как готовить в печи?

Прежде чем использовать термитную насыпь в качестве духовки, нужно сделать небольшое отверстие вокруг основания такого кургана. Затем туда поместите смятую бумагу или сухие ветки. Аккуратно зажгите их с помощью спичек или зажигалки. Нужно слегка подуть на пламя, чтобы оно распространилось по внутренним ходам муравейника.

Перед тем как укладывать продукты, нужно подождать 10 минут, чтобы муравейник хорошо прогрелся. Это позволит так же сжечь оставшихся термитов, которые могут проникнуть в готовое блюдо. Мясо или птица помещаются внутрь такого кургана через дыру, которая была заранее вами вырыта. Далее самодельную духовку прикрывают. Длительность приготовления блюда в муравейнике - один час.

Охотники и любители активного отдыха часто используют термитные курганы для приготовления мяса диких животных.

В чем особенность такой печи?

Насыпи термитов в высоту достигают обычно около 6 метров но некоторые могут быть и 10 метров. Такие муравейники состоят из сотни крошечных ходов и были выстроены тысячами насекомыми.

В дополнение к их внушительной высоте ученые также очарованы сложным дизайном интерьера насыпей термитов. На самом деле, в таких курганах обустроена сложная система вентиляции, которая поддерживает оптимальный уровень внутренней температуры, несмотря на частные перепады температуры в тропических и субтропических регионах.

Ученые и инженеры уже давно пытаются имитировать эту умную форму кондиционирования воздуха в искусственных конструкциях в зданиях, чтобы сократить потребление энергии. Так же такие муравейники термитов интересны многим поварам, ведь они служат уникальным «духовым шкафом» для приготовления вкусных блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотите попробовать мясо, которое приготовлено в муравейнике термитов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.