Шашлык может быть полезным: как готовить любимое мясное лакомство без вреда для здоровья

Любимый шашлык может быть вовсе не вредным, но только в том случае, если приготовить его особенным способом, подобрав правильные ингредиенты. Узнаем далее о тонкостях процесса создания правильного шашлыка.

Нужно выбрать подходящее мясо

Первое, на что стоит обратить свое внимание при желании приготовить полезный шашлык - то, насколько качественным является основной ингредиент - мясо. Не стоит готовить это блюдо из кусочков, имеющих нехарактерный окрас и аромат - все должно быть максимально естественным.

В процессе покупки предпочтение стоит отдавать мясу без упаковки - в этом случае очень легко можно оценить его аромат и прочие качества. Открытое мясо можно оценить на ощупь - если оно липкое, то это говорит о несвежести продукта - от его покупки лучше воздержаться.

Находясь в магазине, стоит избегать покупки маринованного мяса, ведь нередко случается так, что приобретенный продукт оказывается не самого лучшего качества или вообще несвежим (причем производитель виноват в этом далеко не всегда). Не ленитесь - маринуйте мясо самостоятельно: оно будет и полезнее, и вкуснее.

Для маринада также стоит выбирать полезные продукты. Не нужно обрабатывать мясо в соусе, сделанном на основе майонеза, уксуса и большого количества приправ. Почему-то люди считают, что майонез делает шашлык более сочным и мягким, но, на самом деле, он добавляет лишь калории основному ингредиенту и способствует активному выделению канцерогенов в процессе жарки.

Как жарить мясо так, чтобы оно было полезным

Степень прожарки также имеет немаловажное значение для полезности готового мясного блюда. В процессе приготовления лакомства стоит следить за тем, чтобы на поверхности кусочков не было нагара. Для этого нужно постоянно находиться возле мангала и своевременно переворачивать шампуры. Кстати, некоторые люди любят хорошо зажаренный шашлык с толстой корочкой, но мало кто догадывается о том, что именно она считается самой вредной для организма человека.

Готовить полезный шашлык следует исключительно на углях, не допуская появления огня. Только в этом случае удастся избежать накопления триглицеридов и канцерогенов, которые гарантированно накапливаются в мясе под воздействием высокой температуры.

С чем есть готовое мясо

Говоря о пользе шашлыка, отдельное внимание стоит уделять продуктам, в сочетании с которыми употребляется готовое мясо. Многие люди стараются нагрузить стол консервированными овощами, свежими помидорами, кетчупом и всевозможными соусами, приобретенными в магазине. На самом деле, все это лишнее. Идеальным дополнением к шашлыку считаются баклажаны, свежие огурцы, а также зелень (в особенности, кинза и петрушка). Указанные овощи способствуют предотвращению изжоги и несварения, а также снижают кислотность желудка, что положительно сказывается на его работе.

Диетологи также указывают на то, что шашлык становится менее полезным в том случае, если он употребляется в сочетании с хлебом и лавашом - стоит понимать, что любое мучное изделие очень сложно усваивается в сочетании с жареным мясом.

Алкоголь

Отдельное внимание стоит уделить алкогольным напиткам, с которыми русские так любят сочетать шашлык. При этом почти никто не задумывается над тем, что спирт препятствует нормальному усвоению жиров и белков, содержащихся в мясе, жареном на огне. В результате такого сочетания у человека могут наблюдаться спазмы, диарея и изжога.

Если вы желаете сделать свой пикник приятным, а шашлык полезным, откажитесь от алкоголя. Его можно заменить вкусным компотом или чаем.

Существует оптимальная порция шашлыка, безвредная для здоровья

Диетологи и медики уверяют, что существует определенная доза шашлыка, которая совершенно безвредна для организма человека и зависит она от вида мяса, из которого приготовлено блюдо.

Если рассматривать куриный шашлык, то он признается не самым тяжелым, но ограничивать себя в его употреблении все же стоит. В течение дня взрослому человеку рекомендуется съедать его не более 250 г. Точно так дела обстоят с блюдом из говядины - этот вид мяса усваивается очень медленно, зато довольно быстро вызывает ощущение тяжести в желудке. При желании не навредить своему здоровью рекомендуется сократить порцию говяжьего шашлыка до 200 г в день.

Свиной шашлык признается самым жирным и наименее полезным. В день рекомендуется съедать его не более 180 г - все остальное существенно вредит желудочно-кишечному тракту. Более того, указанное количество мяса не стоит съедать сразу - даже столь малую порцию нужно растягивать.

Наименьший вред для организма человека оказывает шашлык, приготовленный из любых видов рыбы. Тем не менее и для этого блюда установлено ограничение - 300 г в сутки на одного человека.

Чтобы сделать шашлык более полезным, следует готовить его правильно и дополнять свежими овощами - в этом случае имеется возможность получить максимальное количество жиров и белков, которые остро необходимы для нормальной работы сердца, а также укрепления суставов и мышц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за тем, чтобы приготовленный вами шашлык был максимально безвредным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.