Финики на каждый день: положительное влияние на организм

Все мы хорошо знаем о пользе сухофруктов. Причем благоприятное влияние на наше здоровье оказывают не только привычные курага и чернослив, но и экзотические финики. При этом они замечательно вкусные, ими вполне можно заменить десерт. А ученые считают, что имеется, как минимум, пять причин, чтобы каждый день съедать три финика в профилактических целях.

1. Вы становитесь более энергичными

Благодаря присутствию в финиках простых натуральных сахаров, в том числе фруктозы, глюкозы и сахарозы, вы получаете дополнительный заряд энергии на целый день.

Конечно, вы можете получить питательные вещества, употребляя содержащие кофеин напитки и энергетические батончики. Зато финики насыщают ваш организм калием, магнием, витаминами, антиоксидантами (обеспечивают защиту клеток от воздействия свободных радикалов), а также клетчаткой.

2. Улучшается пищеварение

Хорошую работу вашего кишечника обеспечивает пища, содержащая растительные волокна. А финики богаты клетчаткой. Этот сложный углевод содержится в этих сухофруктах в количестве, соответствующем примерно половине его суточной нормы.

Клетчатка стимулирует перистальтику кишечника, которая обеспечивает вам нормальный стул и, как следствие, улучшение общего самочувствия организма.

3. Улучшается мозговая деятельность

Финики являются ценным источником витамина B6. Учеными было доказано, что он способствует более активной работе мозга. Серотонин и адреналин вырабатываются в человеческом организме благодаря наличию в нем витамина B6.

Важно знать, что от уровня серотонина зависит ваше настроение, а гормон норадреналин помогает организму человека в борьбе со стрессом. Ни для кого не является секретом, что хорошее настроение и защита от стрессовых ситуаций делает более легкой и приятной вашу умственную работу.

4. Помогает в лечении геморроя

Финики относятся также к тем продуктам, которые рекомендуется употреблять при наличии такой неприятной проблемы, как геморрой. Конечно, сухофрукты сами по себе не смогут снять уже имеющееся воспаление узлов. Но высокое содержание в них клетчатки способствует нормализации стула и устранению запоров. А это ведет к снижению неприятных болезненных ощущений.

5. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы

Калий, в большом количестве содержащийся в финиках, снижает риск инсульта и ишемической болезни сердца.

Таким образом, всего три сладких финика в день помогут улучшить ваше самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением ученых о пользе фиников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.