Какую крупу выбрать и в чем разница между белым, коричневым рисом и лебедой

Все больше людей по всему миру выбирают здоровый образ жизни. Один из способов этого достичь – найти здоровую альтернативу обычной пище. Это привело к повышенному спросу на темный рис и киноа, по сравнению с традиционным белым рисом. Люди все чаще покупают темный хлеб, семена киноа и коричневые макароны, чтобы оставаться здоровыми.

Но это приводит к закономерному вопросу: действительно ли есть большая разница между видами зерна? Лучше ли темные сорта риса, чем белые? И какую пользу для организма несет такой выбор? Рассмотрим несколько фактов о белом рисе, темном и о киноа.

Белый рис

Это самый привычный и доступный вид данного продукта, продающийся в магазинах всего мира. Также он не содержит в составе глютен. Однако белый рис проходит усиленные процессы очистки и обработки. Это снижает содержание в нем питательных веществ.

Обычно это происходит после того, как из продукта убирают зародыш, оболочку и отруби. В результате рис приобретает белый цвет, а также у него увеличиваются сроки хранения.

У культуры повышается гликемический индекс и снижается концентрация нутриентов. Некоторые производители искусственно добавляют в него питательные вещества, но этого недостаточно.

Рис темных цветов

Такой продукт обычно имеет черный, коричневый или красный оттенок, обусловленный тем, что рис не проходит очищение от оболочки и зародыша. Обычно их удаляют, чтобы продлить срок годности товара. Вот почему темный рис портится быстрее.

Однако именно он содержит больше минералов, витаминов и питательных веществ, в сравнении с белым рисом.

В темных сортах риса содержатся витамины В и Е, тиамин, селен и магний. В результате он гораздо полезнее, чем белый. Кроме того, у него более пряный вкус.

Также темный рис содержит много клетчатки. Она способствует пищеварению, предотвращает возникновение запоров и в целом обеспечивает здоровье желудочно-кишечного тракта и пищеварительных органов.

Наконец, темный рис помогает контролировать уровень холестерина в организме. Разумеется, за эти преимущества приходится платить: цена на него несколько выше, чем на белые сорта.

Киноа

Крупа киноа, которую также называют квиноа или кинва, – это семена, богатые нутриентами. Многие люди употребляют киноа в качестве альтернативы крахмалистым культурам.

Количество питательных веществ в этом блюде впечатляет. Для начала, культура богата белками, так как содержит полный набор аминокислот.

Количество белков в киноа вдвое выше, чем в рисе. Также это наименее аллергенная культура, обладающая противовоспалительными свойствами.

Киноа содержит магний, марганец, диетическую клетчатку, кальций, витамины группы В и Е.

Что выбрать

Темный рис определенно полезней, чем белый. Хотя он менее доступен и не так долго хранится, стоит все же отдать предпочтение именно ему.

С другой стороны, выбор межу темным рисом и киноа сложнее. В конце концов, все зависит от личных предпочтений, так как их ценность для здоровья примерно сопоставима.

Важно помнить, что все упомянутые культуры содержат все же больше крахмала, чем овощи. Так что, выбирая низкоуглеводную диету, можно рассмотреть такие варианты, как, например, цветная капуста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих продуктов предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.