В Турции вырастили новый фрукт – смесь арбуза, дыни и огурца

Подана заявка на регистрацию географического знака chelengo eyen, который внешне напоминает арбуз, по вкусу больше похож на дыню и имеет черты огурца. Чудо-овощ или чудо-фрукт вырастили в Вираншехирском районе Шанлыурфа. Президент сельскохозяйственной палаты, Вирансехира Бахри Экинджи сказал, что посаженный в мае и созревший в июле челенго не является уникальной в своем роде культурой.

Что ж за зверь такой, челенго?

Продукт похож на маленький арбуз внешне. Внутри челенго больше напоминает дыню. А вот по вкусу это настоящий огурец. Президент сельскохозяйственной палаты подчеркнул, что в челенго нет ничего необычного: культура может расти на безводной земле, без удобрения и подкормки.

Челенго нужно кушать в течение двух дней после сбора урожая. Большой популярностью он пользуется в местных районах. Из него готовят салаты и закуски, фрашируют и маринуют. Даже соотечественники Вираншехур, живущие в Германии, постоянно заказывают челенго в сезон сбора урожая.

Тем не менее, Экинчи заявила, что будет подана еще одна заявка на патент для регистрации географического знака. Дело в том, что местный регион славится условиями для произрастания фруктов и овощей, поэтому нет ничего удивительного в том, что челенго пользуется такой популярностью.

Патент же необходимо для того, чтобы позицинировать этот продукт и делать все для улучшения его вкусовых характеристик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали этот фрукт или овощ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.