Мед, рис, орехи и другие продукты, которыми я запасаюсь. Они хранятся намного дольше, чем думают многие

Сроки годности некоторых продуктов питания могут быть достаточно запутанными. Однако есть ряд съедобных вещей, которые остаются хорошими в течение достаточно долгого времени даже после истечения срока годности. Так что внимательно ознакомьтесь с этим списком продуктов, которые можно есть даже несколько лет спустя после покупки.

Кленовый сироп

Чистый натуральный кленовый сироп ранга А считается лучшим источником естественных сахаров. Он имеет относительно низкий гликемический индекс, а также содержит столь необходимый марганец и иные противовоспалительные соединения. Он может оставаться съедобным очень долгое время, так что спокойно можете покупать его в больших количествах и хранить в морозилке или холодильнике. Только обязательно имейте для этого герметичный контейнер.

Рис

Белый или коричневый рис можно использовать очень долгое время. Так что даже если вы его купили пару лет назад, то можете все равно смело готовить. Сейчас в магазинах можно купить огромное количество самых разнообразных белых сортов риса вроде басмати, жасмина, арборио - его практически невозможно испортить неправильным хранением. А вот с коричневым рисом нужно быть аккуратнее, поскольку в нем имеются масла. Так что лучше данные сорта будет держать в герметичном контейнере, который будет хорошенько защищен от влаги.

Растворимый кофе

Растворимый кофе относится к тем продуктам, которые никогда не портятся. Так что не стоит беспокоиться о нем. На самом деле данный вид кофе относится к порошкообразной версии обычного свежесваренного напитка, что означает, что вся влага изначально из него удаляется. Если вы обеспечите кофе правильное хранение, то он может оставаться хорошим на протяжении 3-4 лет.

Орехи

Орехи являются отличным источником белка и клетчатки. К тому же они моментально повышают уровень энергии. Большинство орехов лишаются влаги перед тем, как их упакуют, поэтому они остаются хорошими гораздо дольше, чем это можно ожидать. Если вы будете хранить их в прохладных, сухих местах, в которые не проникает влага, то их можно употреблять в пищу больше года.

Сушеная фасоль

Сушеную фасоль ни в коем случае нельзя путать с консервированной или свежей. Когда она хранится в герметизированной упаковке, то ее срок годности может достигать практически вечности. К сожалению, у сушеной фасоли есть один весомый недостаток - она невероятно долго готовится. К счастью, это никак не отражается на пищевой ценности. Так что обязательно запасайтесь бобовыми на долгосрочный период, ведь они являются великолепным источником белка.

Соль

Какую бы соль вы ни выбрали, она все равно не испортится. Так что вы можете спокойно посыпать ею свою пищу даже в тех случаях, когда она стояла в шкафу несколько лет. Единственная мера предосторожности, которую вам нужно предпринять, так это держать баночку в прохладном, сухом месте. Вода должна находиться на достаточно большом расстоянии. Единственное исключение их этого правила - йодированная соль, которую нельзя хранить больше 5 лет.

Мед

На самом деле мед имеет очень низкое содержание воды. К тому же он является естественным антибиотиком и богат сахаром, так что мед можно использовать на протяжении нескольких столетий. Специалисты по питанию любят мед, поскольку он менее калориен по сравнению с обычным сахаром. Так что хотя мед со временем может стать зернистым или твердым, его антибиотические свойства не дают ему испортиться.

Сахар

Если вы будете хранить свой сахар далеко от тепла и воды, то вы можете использовать его сколько угодно. Не имеет значения, какой это сахар - белый, коричневый или даже сахарозаменитель, - все его виды не имеют срока хранения. Так что даже если он впитает немного воды и станет твердым, достаточно будет просто раздробить его при помощи молотка.

Бульонные кубики

Данные кубики изготавливаются из мяса с высоким содержанием соли и бульона из протертой говядины, курицы, рыбы или овощей. Для сохранения аромата все эти продукты обезвожены. В смесь также добавляются высушенные травы и приправы. При правильном хранении они могут длиться бесконечно.

Кукурузный крахмал

Кукурузный крахмал используется для сгущения соусов и других пищевых ингредиентов. Однако применяется он в очень малых количествах, поэтому может храниться долгое время. Для этого его нужно просто держать в прохладном, сухом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой запас продуктов долгосрочного хранения есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.