Почему летом люди чаще чувствуют голод и больше едят

Летом увеличивается долгота светового дня, а вместе с ней у многих людей усиливается чувство голода и возникает постоянное ощущение сонливости. Почему это происходит? Согласно исследованиям, проведенным специалистами Мичиганского университета, повышение аппетита имеет научное обоснование.

Сокращение времени сна

В связи с увеличением долготы светового дня период, который человек уделяет ночному отдыху, существенно уменьшается.

В качестве неприятных последствий данного явления можно перечислить не только дорожно-транспортные происшествия и производственные травмы, но и усиленное чувство голода.

Причина кроется в перестройке процессов метаболизма. При недосыпании уровень лептина - вещества, отвечающего за чувство насыщения, значительно уменьшается. А концентрация гормона голода (грелина), напротив, становится выше.

В результате этого человек чаще испытывает желание перекусить, обнаруживает у себя тягу к вредным продуктам, таким как фастфуд.

В 2012 году было проведено исследование, в ходе которого взрослые мужчины и женщины в течение семи дней спали на двадцать минут меньше, чем обычно.

Нехватка ночного отдыха привела к тому, что испытуемые употребляли примерно 549 лишних калорий в сутки.

Чтобы не набрать лишние килограммы в летний период, специалисты советуют употреблять достаточное количество жидкости. Вода утоляет чувство голода и благотворно воздействует на состояние организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытываете повышенное чувство голода летом? Как вы с ним справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.