Скоро будем есть насекомых? Осталось убедить 6 млрд человек в рациональности идеи диетологов

Людей на Земле с каждым годом становится больше, а ресурсов меньше. Это уже не секрет и, похоже, проблемой этой обеспокоились не только ученые, но и «простые смертные». Нам скоро попросту нечем будет питаться, ведь нехватка продуктов становится все заметнее. Нужен ресурс, превышающий по численности количество людей. Тут ученые и вспомнили о насекомых.

Есть насекомых не худшая идея

Вообще-то, ползающих и летающих тварей люди начали есть раньше, чем научились пользоваться орудиями труда. Вы удивитесь, но до сих пор более 2 млрд человек по всей планете регулярно едят насекомых. Обычно это жители бедных стран, где с продовольствием худо, мы привыкли жалеть их и сокрушаться, что от голода беднягам приходится питаться всякой «гадостью». На самом деле эти люди поступают мудрее нас – развитых и цивилизованных. Ведь насекомые – неиссякаемый источник энергии и полезных для организма веществ.

Результаты исследований

Ученые поначалу изучили состав не только насекомых, но и скорпионов, пауков, других мелких членистоногих. Ведь их люди тоже с древних времен употребляют в пищу. Оказалось, что по степени «полезности» насекомые превосходят в разы все остальные виды продовольствия. В скорпионах высокопитательных веществ вообще не было найдено. Пауки чуть выше по питательной ценности, но не сравнятся с насекомыми.

Некоторые из букашек были более ценны в плане содержания усвояемого белка, некоторые отстают от других. Но даже самые непитательные насекомые обгоняют по составу привычное нам мясо или, например, овощи и фрукты. Наиболее полезны кузнечики, шелкопряды и сверчки. Содержание белка и антиоксидантов в них просто поражает. Даже питаясь только ими, человек сможет не чувствовать голода и отлично развиваться. В гусеницах самое большое содержание белка – они наиболее питательны. Муравьи всех видов и мучные черви содержат необходимые человеку микроэлементы.

Синтез полезных веществ

Ученые успокаивают нас, что совсем не обязательно поедать насекомых в изначальном виде. Сейчас разрабатываются программы по извлечению питательных веществ из них и продаже в виде напитков или сухих добавок к пище. Более того, растворенные в жире или воде и расщепленные на элементы, насекомые усвоятся даже лучше, чем в целом виде.

В специальной лаборатории ученые отобрали насекомых нескольких видов для проведения синтеза полезных веществ из них. Перед исследованием крылья и лапы удалили, так как они никакой пищевой ценности не представляют. Первым этапом стало обезжиривание образцов методом гексановой обработки. Проводится такая процедура под вакуумом, в результате получают высушенные образцы.

Затем обезжиренных насекомых заливали дистиллированной водой и при помощи специального миксера проводили их гомогенизацию. В результате получались экстракты, растворимые в воде. Они содержали максимальное количество веществ, полезных для человека. Именно в таком виде экстракты стали попадать в продажу. В последнее время их употребление набирает обороты, ведь водорастворимый порошок с полезными свойствами воспринимается людьми лучше, чем просто сушеные букашки.

Насекомые в диетологии

Диетологи всего мира едины во мнении, что в употреблении в пищу насекомых будущее планеты. Это легкоусвояемая и исключительно полезная пища, которой уж точно хватит на всех. Содержание полезных веществ и отсутствие жира делает эту пищу совершенной для людей любого возраста. Также она доступна всем на любом континенте.

Белок – это строительный материал для нашего организма, основа крепкого иммунитета. Без него не нарастить мышечную массу, не вырасти полноценным человеком. В этом плане экстракты из насекомых станут просто спасением, ведь их источник практически неиссякаем. Есть, правда, и тревожные факторы. Например, сильная аллергенность хитина, содержащегося в крыльях и лапках насекомых. Вот почему употреблять их в чистом виде нежелательно.

Конечно, для большинства из нас сама мысль об употреблении насекомых в пищу отвратительна. Но человечество находится на грани продовольственного кризиса, когда пищи просто станет не хватать. В этой ситуации специально обработанные и очищенные экстракты из насекомых могут избавить нас от массового голода. И даже без страшных предсказаний пищевые добавки из гусениц, муравьев или червей попросту полезнее привычных мясных блюд. Возможно, со временем отношение людей к такой экзотической пище изменится, время на это у нас пока еще есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали есть насекомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.