Меню для жаркого лета: 10 продуктов, которые помогут восполнить запасы жидкости

Некоторые с нетерпением ждут жары, а другие не могут дождаться ее окончания. Независимо от того, нравится ли нам летний зной или же наоборот, каждый должен защищать себя от его негативных последствий. И выбор правильных продуктов, помогающих восполнить запас влаги, – одно из лучших решений для лета.

Повышенное потоотделение провоцирует выведение из организма избыточного количества воды и минералов, которые следует постоянно пополнять. Это важно делать не только с помощью напитков, но и с помощью соответствующих пищевых продуктов. Лучшим комбинированным источником воды, микроэлементов и витаминов являются овощи, ягоды и фрукты. Какие из них лучше всего работают во время летней жары?

Огурец

Долгое время считалось, что огурец вообще не имеет питательной ценности. Его называли «водой в зеленой упаковке» (вода составляет 96 % от его массы). Между тем исследования последних лет показывают, что этот простой овощ может быть полезнее, чем считалось до недавнего времени.

Огурец содержит ценные лигнаны: ларирезерезол, пинорезинол и солеизарицизиназол. Эти вещества со сложными названиями оказывают очень важное влияние на здоровье: они снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Огурцы также являются источником кукурбитацина – соединения с противопаразитарными, антибактериальными, противогрибковыми и защитными для печени свойствами.

Этот овощ стоит включать в рацион как можно чаще, особенно в жаркую погоду, потому что, помимо ценных соединений, он на самом деле содержит много воды и помогает пополнять запас жидкости и микроэлементов в организме.

Арбуз

Немногие фрукты могут конкурировать с ним с точки зрения сочности. Арбуз на 92 % состоит из воды. Вдобавок он еще и сладок, низкокалориен и полезен. В арбузе не так уж много витаминов, но он обеспечивает нас питательными микроэлементами (в том числе магнием, фосфором, железом, калием, кальцием, медью) и большой дозой антиоксидантов. Это источник ликопина – соединения с сильной противораковой активностью.

В мякоти арбуза также присутствует цитруллин – аминокислота, ответственная за действие так называемого мышечного насоса, то есть увеличивающая приток крови к мышцам во время тренировки. Это позволяет спортсменам достичь лучших результатов в наращивании мышечной массы, а также способствует быстрому восстановлению после тренировки.

Шпинат

Шпинат, тушенный с голубым сыром или жаренный с чесноком и сливками, – это поэзия вкуса. Его характерной чертой является «усадка» - внушительный пучок шпината, нарезанный и протушенный на сковороде, превращается в непримечательную массу. Это, очевидно, связано с тем, что шпинат в основном состоит из воды – более чем на 91 %.

По этой причине блюда со шпинатом, особенно сырым, отлично подходят для жаркой погоды. Но любимое лакомство моряка Папайя стоит включить в рацион и по другим причинам. Он изобилует витаминами, микроэлементами (в частности, железом и магнием) и антиоксидантами, губительными для свободных радикалов.

Шпинат содержит также липоевую кислоту, которая противодействует окислительным процессам, повышает чувствительность организма к инсулину, который защищает от развития диабета, а также оказывает положительное влияние на работоспособность нервной системы.

Помидоры

Они лишь немного уступают огурцам с точки зрения содержания воды – в помидоре ее около 95 % от общей массы. Несомненно, они подходят для жаркой погоды – как дополнение к бутербродам или салатам, а также для приготовления сока.

Лучше выбирать плоды, которые росли под солнцем, хотя, к сожалению, большинство томатов, доступных на нашем рынке, поступают из теплиц. Помидоры, выращенные на открытом грунте, следует выбирать не только ради превосходных вкусовых качеств, но и из-за более высокого содержания веществ, способствующих укреплению здоровья.

Томаты содержат ликопин, микроэлементы (калий и магний) и большое количество витаминов.

Цукини

Жители Средиземноморья обожают этот овощ, но его прекрасно можно выращивать и во многих регионах нашей страны. Можно не только запекать и жарить цукини, но и готовить на гриле, мариновать, делать из него вегетарианские спагетти или сушить.

Самый простой и здоровый способ подразумевает приготовление на пару. Благодаря этому овощ сохранит свою сочность и наибольшую питательную ценность.

Цукини на 95 % состоит из воды, а еще содержит много витаминов (в основном из группы B, но также C, A и K) и минералов, таких как магний, марганец, цинк, фосфор, кальций и калий. Стоит также отметить, что плод поглощает очень мало токсинов из окружающей среды – он считается одним из самых чистых овощей. Исследования показывают, что регулярное употребление цукини снижает риск развития гипертонии и помогает бороться с лишним весом.

Клубника

Когда эта ягода появляется на рынке в начале лета, многие просто не могут удержаться! Но кушать клубнику можно не только в ее первозданном виде. Ягода подходит для холодных молочных супов, фруктовых салат-коктейлей, десертов с творогом и сливочным сыром.

Клубника содержит много полезных для здоровья веществ, в числе которых есть антиоксиданты – соединения, которые защищают наш организм от канцерогенных свободных радикалов. В клубнике высокое содержание кверцетина – флавонола, улучшающего работу кровеносных сосудов. Благодаря своим противовоспалительным свойствам клубника также приносит облегчение аллергикам и астматикам, что особенно полезно во время цветения растений.

А еще в клубнике есть достаточное количество воды, чтобы утолить жажду в жаркую погоду.

Грейпфрут

По словам экспертов, самые полезные грейпфруты – красные. В отличие от желтых, они содержат ликопин – мощный антиоксидант. Красный грейпфрут является одним из лучших, наряду с помидорами и арбузами, источников этого соединения.

Согласно исследованиям Университета Глазго, сок красного грейпфрута находится на первом месте по содержанию антиоксидантов (помимо ликопина, он также содержит антоцианы, гидроксициннаминовую кислоту и флавонолы). Грейпфрут, как и другие цитрусовые, также богат лимоноидами – веществами, которые защищают от многих болезней.

Эти сочные фрукты на 91 % состоят из воды. Они помогают бороться с избыточным весом и ускоряют метаболизм.

Брокколи

Зеленая «кузина» цветной капусты (для точности: цветная капуста, вероятно, является мутантом брокколи) относительно дешевая и легкодоступная в наших магазинах. Стоит максимально воспользоваться этой доступностью, потому что многие диетологи называют брокколи суперпродуктом.

Вода составляет 91 % массы. Брокколи славится высоким содержанием сульфорафана – антиоксиданта с сильным действием, который благотворно влияет на мозг, нервную систему и органы зрения. Кроме того в брокколи имеется большой запас ценных минералов и витаминов, в том числе витамин С, и его в 1,5 раза больше, чем в лимоне. Овощ также является богатым источником витамина К, ответственного за свертывание крови (но важно учесть, что брокколи не следует злоупотреблять людям с проблемами кровообращения).

Листовой салат айсберг

Как и огурец, айсберг почти на 96 % состоит из воды. Листовой овощ популярен благодаря высокому содержанию витамина B9, то есть фолиевой кислоты (чем темнее листья, тем больше количество). Особенно ценно это вещество для беременных женщин, потому что оно участвует в синтезе нуклеиновых кислот.

Фолиевая кислота также регулирует уровень гомоцистеина – аминокислоты, о которой все чаще говорят, что она может играть даже большую роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, чем холестерин. Салат также содержит ценные омега-3 кислоты.

Сладкий перец

Это один из лучших источников витамина С в нашем рационе. В 100 граммах этого овоща содержится почти 110 мг аскорбиновой кислоты – более чем в четыре раза больше, чем в грейпфруте! Это большое преимущество, ведь витамин С так важен для здоровья. Он известен своей способностью предотвращать простуду, способствует образованию коллагеновых волокон, которые играют важную структурную роль в нашем организме.

Красный сладкий перец также содержит витамины группы В, бета-каротин и минеральные соединения, такие как магний, железо и калий. И в этом овоще довольно много воды – целых 92 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ваши любимые фрукты, овощи и ягоды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.