Капает с ложки - значит, подделка: я точно определяю натуральный мед. Как выявить поддельный продукт

Мед - ценнейший и невероятно полезный продукт. Однако, это можно сказать о нем лишь в том случае, если он натуральный. Как определить подделку? Несколько эффективных и простых способов я раскрою далее - всеми ими я пользуюсь на практике. Скажу честно, ни один из них меня ни разу не подвел.

Если капает с ложки - мед не настоящий

Чтобы проверить натуральность меда, достаточно опустить в него обыкновенную ложку и слегка провернуть ее. Обратите внимание на то, как именно продукт накладывается на ложку: если он наматывается лентой, то перед вами натуральный и достаточно зрелый продукт, который принесет максимум пользы организму человека.

В том случае, когда с ложки, изъятой из меда, продукт начинает капать - стоит отказаться от его покупки, так как перед вами подделка.

Проверка йодом

Проверить мед на подлинность таким способом можно даже на рынке. Для этого возьмите стакан чистой воды и капните в него немного меда. Растворив продукт, ведите в тару каплю йода и понаблюдайте, что произойдет. Если жидкость приобретет синий окрас, это указывает на то, что в составе меда имеется крахмал или мука - такие компоненты вводят для того, чтобы увеличить объем дорогого продукта, а также сделать его более плотным.

Проверка уксусом

Очень часто я проверяю качество меда с помощью уксуса. Для этого я добавляю пару капель в небольшое количество продукта: если он начинает шипеть, я отказываюсь от его покупки, так как это указывает на то, что в составе продукта имеется мел. В натуральном и чистом меде подобные реакции не происходят.

Я поджигаю мед

Чтобы проверить мед на натуральность и чистоту, я поджигаю его. Для этого небольшое количество продукта, я наношу на кончик спички, покрытый серой, а затем поджигаю ее. Если спичка легко воспламеняется, значит на ее кончике натуральный и абсолютно чистый мед.

Растворяем в воде и смотрим на осадок

Чтобы проверить мед на чистоту и натуральность, необходимо растворить небольшое количество продукта в чистой воде. В результате такой манипуляции вода станет мутной. Если в ней появился осадок - значит, мед ненастоящий, если осадка нет - стоит брать.

Общие признаки натурального меда

Для того чтобы постоянно покупать полезный мед, стоит изучить основные признаки, указывающие на натуральность продукта и его хорошее качество.

Консистенция хорошего меда должна быть слегка тягучей и вязкой. Если натуральный продукт подогреть, он мгновенно станет жидким. Кстати, в процессе термической обработки он не станет пузыриться, чего не скажешь о поддельном продукте.

Первое, на что стоит обращать свое внимание в процессе выбора хорошего и полезного меда - его аромат. Если продукт источает приятный цветочный запах, это говорит о его натуральности и высоком качестве. Стоит отметить, что этот аромат не должен быть сильно навязчивым или чересчур слабым - это указывает на искусственное происхождение продукта.

Окрас меда также имеет немаловажное значение: если он чересчур бледный, то это может говорить о том, что пчел на пасеке подкармливали патокой или сахарным сиропом, что противоестественно, а продукт, образованный в результате их жизнедеятельности, не принесет организму никакой пользы.

Если имеется возможность попробовать мед на вкус, никогда не пренебрегайте ею. Если, отведав небольшое количество меда, кроме сладкого вкуса, вы ощутили легкое першение в горле, можете смело покупать целую банку - содержимое натуральное и полезное.

Если мед приобретается в магазине, обязательно читайте то, что написано на этикетке банки. В составе продукта не должны значиться никакие ингредиенты, кроме одного - меда.

Стоит понимать, что самый качественный и натуральный мед - тот, который продается в сотах. Они должны быть распечатаны, это свидетельствует о зрелости продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы мед? Как в процессе его покупки вы отличаете натуральный продукт от поддельного или содержащего примеси?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Перемешиваю всегда и смотрю по консистенции
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.