Плохие идеи для летнего перекуса: подруга-диетолог рассказала, каких продуктов следует избегать в жару и почему

Летний зной не так уж способствует повышению аппетита, но совсем отказаться от еды, конечно, мы не можем. Рецепты горячих калорийных гарниров, наваристых супов и заправленных майонезом салатов забываются до холодов, а летом многие из нас хотят побаловать себя освежающими и легкими лакомствами.

Смене рациона способствует и открытие сезона урожая: сложно удержаться от покупки, проходя мимо прилавка с горками спелых слив, расфасованных в стаканчики сочных ягод, благоухающих пьянящим ароматом дынь. Еще и торговец с южным акцентом лишь подливает масла в огонь, расхваливая свой товар, «сладкий, как первая любовь»!

А что вы скажете насчет шашлыков? Речные бережки и лесные полянки манят прохладой. Так и хочется спрятаться под сенью лип от тяжелых запахов раскаленного асфальта и пыли… А где лес, там и костер! Пожалуй, ни в одно другое время года с такой силой не вспыхивает в наших сердцах любовь к шашлыкам.

Ну а в те дни, когда мы, занимаясь важными делами, хлопочем в своих городах, наибольшее слюноотделение вызывают у нас биг-борды с мороженым. Любите ли вы пломбир, фруктовый лед или эскимо, в жару просто невозможно пройти мимо витрины-морозилки!

Но все ли летние варианты перекуса безопасны и полезны? Недавно я разговорилась с подругой-диетологом, и она рассказала немало интересного.

Мороженое

С него, пожалуй, и начнем. И это самый удивительный, на мой взгляд, пункт в перечне худших идей для летнего перекуса.

Мороженое дарит нам ощущение прохлады и свежести, но лишь в течение того времени, пока мы его едим. Как только человек дохрустит вафельным стаканчиком и вытрет пальцы салфеткой, от свежести не останется и следа. Наоборот, он почувствует, что перегрелся, с еще большей силой.

В чем же дело? Все просто: всему виной разница температур. Наш организм усиленно работает над тем, чтобы минимизировать эту амплитуду, накачивая кровь в те участки ЖКТ, которые были охлаждены от контакта с мороженым.

Процесс переваривания и усиленное кровеобращение – это факторы, которые способствуют повышению температуры изнутри. Проще говоря, съев мороженое, мы начинаем греться. Когда «за бортом» +30, не такое уж это приятное явление.

«Ледяная пища может еще и вызвать спазмы мускулатуры ЖКТ, что, в свою очередь, еще более замедляет процесс пищеварения», – напомнила диетолог.

Жирное мясо

А вот еще один отличный способ перегрузить ЖКТ и заставить организм «попотеть» над перевариванием.

Желательно вообще свести к минимуму потребление животных белков в самые жаркие летние дни. Дело в том, что переработка белково-углеводного комплекса требует больших энергетических затрат, а мы уже знаем, чем это чревато – повышением внутренней температуры. И если белки употребляются вместе с жирами животного происхождения, это максимально усложняет задачу ЖКТ.

Но если вы без мяса не представляете счастья, выбирайте оптимальные рецепты. Оставьте рецепты с жирной свининой для Рождества. Признанными жемчужинами летней полевой кухни недаром считаются такие продукты, как куриное филе, белая рыба, индюшатина. Все это можно очень вкусно приготовить на гриле. Не забывайте о сыре и овощах – на костре они получаются просто божественными.

Цельнозерновой хлеб

Здоровое питание сложно представить без этого продукта. В принципе, хлеб из цельного продукта – это хорошая еда. Но для летнего зноя он не очень хорош.

Усвоение твердых волокон, коих в таком хлебе содержится максимально много, требует больших энергозатрат. Сразу после потребления бутерброда с цельнозерновым хлебом вы непременно почувствует жажду, поскольку для процесса переваривания этого продукта нужно немало воды, т. к. измельченное зерно быстро впитывает жидкость и набухает. Из-за этого, кстати, вы можете почувствовать еще и тяжесть в желудке.

Если же не можете удержаться от такого перекуса, следите за количеством потребляемой жидкости: ее должно быть не менее 3 литров в день.

Соленые закуски

Чипсы, орешки, соломка, сухарики, гренки, сушеная рыба – все эти продукты вызывают повышенное слюноотделение не только у любителей пива. А уж посиделки с пенным напитком точно не обходятся без этих лакомств.

Но подобные закуски содержат очень много соли, что влияет на водно-солевой баланс. Вода в организме задерживается, потоотделение усиливается, но вместе с потом мы теряем не только влагу, но и полезные вещества.

Чтобы справиться с чрезмерным количеством соли, организму нужно в 20 раз больше воды, чем человек может выпить. Вот почему невозможно утолить жажду морской водой: это приводит не к восстановлению баланса жидкости, а наоборот – к обезвоживанию.

Сладости

Простые сахара, вредные для организма, мы потребляем не только вместе с пирожными и конфетами. Они содержатся во многих современных продуктах: от диетических хлебцев и йогурта до кетчупа.

Но, по словам диетологов, избыток простых углеводов в меню способствует развитию целого ряда хронических болезней. А такие побочные эффекты, как рассеянность, сонливость, раздражительность, могут быть заметны даже сразу же после употребления продукта с большим количеством простых сахаров.

Летом пагубное воздействие заметно еще сильнее, поскольку сладкие продукты вызывают жажду, которую, кстати, не все умеют утолять. Запейте пирожное сладкой газировкой – и нанесете организму еще больший вред. Жажда не исчезнет, а лишь усилится, поскольку в таких напитках содержатся те же простые сахара. В конечном итоге это приводит к нарушению водного баланса организма и перегрузке ЖКТ.

Фастфуд

Диетологи советуют избегать фастфуда в любое время года. Но скажу откровенно: не каждый готов на это пойти.

И все же, если столбик термометра уверенно стремится вверх, следует найти альтернативу гамбургеру, картофелю фри и "Кока-коле". Трансжиры, огромное количество сахара и соли, искусственные ароматизаторы и усилители вкуса не полезны сами по себе, а в ресторанах фастфуда они еще и подаются в компании огромного количества жиров и белков.

Посидев за столиком под кондиционером, вы наверняка насладитесь трапезой. Но как только вы выйдете под беспощадное солнце, можете почувствовать себя ужасно. Не перегружайте организм фастфудом в жару. Если уж совсем не можете жить без любимого чизбургера, отправляйтесь в кафе вечером, когда зной будет не таким сильным.

Острая еда

Услышав о том, что в перечень попали острые блюда, я пыталась протестовать. «В Индии куда жарче, чем у нас, но там просто обожают острые кушанья», – пыталась я вступиться за любимые блюда с чесноком и халапеньо.

Но мои аргументы оказались несостоятельными. Сравнивать пищеварительные системы представителей разных культур – дело бестолковое, и вкусовые привычки русских и индусов действительно отличаются очень сильно. То, к чему сызмальства приучены жители Азии, может стать настоящим ударом для любого из нас. Это следует учитывать. Важен и климат: то, что может сработать во влажном климате, возымеет обратный эффект в реалиях российской глубинки.

По словам диетолога, организм реагирует на острую пищу усилением кровообращения в органах ЖКТ. Кроме того специи ускоряют обмен веществ и потоотделение. Все это, как мы знаем, повышает внутреннюю температуру.

Безопасные альтернативы

Может показаться, что список продуктов, от которых в жару лучше отказаться, слишком строг. Но заметьте: в него не попали сезонные овощи и фрукты, травяные чаи, белое мясо, нежирная рыба, сыры, сухофрукты. По большому счету, любимыми блюдами, которые нежелательны для летнего меню, по мнению диетологов, тоже иногда можно насладиться, главное – знать меру, не переедать и пить достаточное количество воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие кушанья вы предпочитаете летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.