Финская компания создала новую еду, которой можно накормить миллиарды - буквально из воздуха

Манна небесная? Ну, почти - с воздуха она пока еще не падает. Но, действительно, способ создать продукты из воздуха возможен.

Финская компания "Солнечная еда" планирует представить новый протеиновый порошок, названный "Солнцеин". Весь состав порошка - углекислый газ (CO2), вода и электричество. Углекислый газ извлечен из воздуха при помощи технологии, захватывающей углерод. Потом его смешивают с водой и питательными веществами при помощи процесса ферментации.

Порошок, похожий вкусом на пшеничное тесто, содержит 50% протеина, 5-10% жира и 20-25% углеводов.

Свободен от ограничений аграрных культур

"Солнечная еда" утверждает, что "Солнцеин" свободен от ограничений аграрных культур. Действительно, он производится в помещении, не нуждается в открытых пространствах, орошении, не зависит от погоды и климата.

Идея продукта, сделанного из воздуха, впервые прозвучала от НАСА, и "Солнечная еда" уже обсуждает возможность сотрудничества с Европейским космическим агентством разработку еды, которая производится и потребляется не на Земле.

Планы на будущее

Пока что "Солнечная еда" планирует представить продукт, пройти европейские проверки по безопасности и опубликовать планы огромной фабрики, способной производить 500 миллионов штук в год.

К 2050 году они планируют полностью обеспечить пищей 9 миллионов людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, через сколько лет "Солнцеин" появится в русских столовых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.